Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРИТСКИЙ СОБОР 2016

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святой и Великий Собор десяти автокефальных Православных Церквей на острове Крит, Греция, проходивший с 16 по 27 июня 2016 года под председательством патриарха Константинопольского Варфоломея

Подготовка

Собор стал частичным претворением в жизнь планов по созыву Всеправославного Собора (см. подробнее). Из-за проявления серьёзных противоречий между автокефальными Православными Церквами и невозможности в срок провести дополнительные совещания для их разрешения, в течение июня 2016 года Болгарская, Антиохийская, Грузинская и Русская Церкви одна за другой отказались от участия в намеченном Соборе. Возглавлявшая процесс подготовки Собора Константинопольская Церковь отказалась отступать от намеченного графика и 16 июня Собор всё же открылся, но в неполном составе, утратив возможность называться "Всеправославным".

Состав и регламент

Участницами Собора должны были стать все 14 взаимопризнанных поместных автокефальных Православных Церквей, но представленными оказались лишь 10: Константинопольская, Александрийская, Иерусалимская, Сербская, Румынская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская и Чешских земель и Словакии; частично признанная Православная Церковь в Америке приглашения на Собор не получила. Кроме предстоятелей и делегатов-архиереев (24 или менее от каждой Церкви), от поместных Церквей допускалось прибытие специальных консультантов: клириков, монахов или мирян ("как правило", не более 6), а также 3-х человек вспомогательного персонала. Также ожидалось прибытие неправославных наблюдателей, допускаемых на открытие и закрытие Собора.

Основные моменты регламента Собора были согласованы на собрании предстоятелей автокефальных Церквей в Стамбуле 5-9 марта 2014 года. Председательствовать на Всеправославном Соборе было поручено Константинопольскому патриарху, а его собратья-предстоятели должны были сесть справа и слева от него. Принцип консенсуса, на основании которого принимались решения в рамках всего подготовительного предсоборного процесса, был утверждён и для самого Собора. Делегация каждой автокефальной Церкви на Соборе должна была состоять из предстоятеля и не более, чем 24 архиереев; в случае если архиереев меньше - из предстоятеля и всех архиереев Церкви. Каждая автокефальная Церковь была наделена одним голосом [7]. Принятый собранием предстоятелей и представителей поместных Церквей в Шамбези 21-28 января 2016 года "Регламент организации и работы Святого и Великого Собора Православной Церкви" разработал и уточнил эти основные моменты. В частности, было оговорено присутствие консультантов и вспомогательного персонала; учреждён всеправославный Секретариат Собора; определён порядок работы; предусмотрена возможность отдельных архиереев голосовать несогласно с большинством свой автокефальной Церкви, в каковом случае "оценка такого несогласия является внутренним делом той автокефальной Церкви, к которой принадлежат архиереи" [8].

Торжественные богослужения в начале Собора проведены в Ираклионе: вечернее богослужение - 18 июня в соборе святого Тита, Божественная литургия - 19 июня, в день Сошествия Святого Духа на апостолов, в соборе святого Мины. Заседания начались с 20 июня, в Критской духовной академии в Колимвари [9].

Деяния Собора

По итогам Собора были подписаны:

Несколько иерархов отказались поставить подписи под итоговыми документами Собора. Не подписали текст "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром" митрополиты Лимасольский Афанасий (Николау) [10], Морфский Неофит (Масурас) [11] (Кипрская Православная Церковь), митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) [12], епископ Бачский Ириней (Булович) [13] (Сербская Православная Церковь) и митрополит Навпактский Иерофей (Влахос) (Элладская Православная Церковь). Последний также выразил свое несогласие с текстами "Миссия Православной Церкви в современном мире" и "Таинство брака и препятствия к нему", эти документы были подписаны им с оговорками [14].

В греческих СМИ среди тех, кто не подписал текст "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром" также названы Амафунтский Николай (Тимиадис), Лидрский Епифаний (Махериотис), Неапольский Порфирий (Махериотис) (Кипрская Православная Церковь). Эти иерархи пока не подтвердили и не опровергли факт отказа от подписи под соборными документами.

Ранее сообщалось, что среди тех, кто отказался подписать текст "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром", был митрополит Константийский Василий (Караяннис), однако владыка выступил с публичным опровержением этих публикаций [15].

К сожалению, публикации принятых документов на официальном сайте собора, не позволяют понять, подписывал ли тот или иной его участник конкретный документ. Под каждым из опубликованных в электронном виде документов стоят имена всех без исключения участников собрания. Сканы оригиналов подписей документов отсутствуют. Оригиналы подписей и самих документов не представлены не на одном из ресурсов СМИ, где опубликованы принятые документы.

Оценки Собора

Священный Синод Антиохийской Православной Церкви на заседании с 25 мая по 27 июня 2016 года отверг авторитет состоявшегося на Крите Собора и принял следующие решения:

  • Рассматривать встречу на Крите в качестве предварительного совещания Всеправославного Великого Собора и, следовательно, считать, что принятые на Крите документы не являются окончательными, но открыты для обсуждения и внесения изменений, когда будет созван Великий Собор Православной Церкви с присутствием и участием всех Поместных Православных Церквей.
  • Отказаться от признания соборного характера за любом православным собранием, в котором участвуют не все автокефальные Православные Церкви, чтобы гарантировать, что принцип единогласия по-прежнему является основным правилом, которое регулирует межправославные отношения. Антиохийская Церковь, таким образом, отвергает авторитет Критского собрания как "Великого и Всеправославного Собора" или "Святого и Великого Собора".
  • Подчеркнуть, что все решения, принятые Ассамблеей на Крите, в любом случае не являются обязательными для Патриархата Антиохии и всего Востока [16].

Епископ Бачский Ириней (Булович) (Сербская Православная Церковь) в открытом письме после Собора заявил:

"епископы - члены собора имели право высказаться, но не имели права голоса. На соборе вместо принятого апостолами и заповеданного святыми отцами правила: «один муж - один голос» действовало другое правило: «одна Автокефальная Церковь - один голос». Другими словами, имеют право голоса только Предстоятели Поместных Церквей... Собор представляется не как Институт одного и единого Тела Церковного, но как парламентское подобие, состоящее из самостоятельных и самодостаточных Церквей; Собрание Предстоятелей Церквей действует по сути как собрание пап; Преднамеренно или нет, но собор умаляется до уровня собрания Предстоятелей Поместных Церквей, которые просто имеют расширенное сопровождение. Следовательно, разница между православным архиереем и инославным наблюдателем на соборе заключается лишь в том, что первый может говорить по своему усмотрению, в то время, как второй сидит молча: ни тот, ни другой не решают ничего" [13].

Священный Синод Русской Православной Церкви в своем решении от 15 июля 2016 года признал Собор на Крите важным событием, но отметил, что он не может рассматриваться как Всеправославный. В решении Синода подчеркнуто, что основу общеправославного сотрудничества на протяжении всего соборного процесса составлял принцип консенсуса, в то время как проведение Собора при отсутствии согласия со стороны ряда автокефальных Православных Церквей нарушает этот принцип [17].

29 ноября 2016 года Св. Синод Болгарской Православной Церкви принял Определение по Собору на Крите (2016 г.) и тексту "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром", в котором подверг серьезной критике указанный документ и сам Собор. В частности, в тексте Определения отмечено:

  1. Проведенный на о. Крит собор не является ни Великим, ни Святым, ни Всеправославным, как по причине неучастия в нем ряда Поместных автокефальных Церквей, так и из-за допущенных организационных и богословских ошибок. Невзирая на это, мы уважаем и ценим усилия всех организаторов и участников его проведения.
  2. Внимательное исследование документов, принятых на соборе на о. Крит, приводит нас к выводу, что некоторые из них содержат несоответствия с православным церковным учением, с догматическим и каноническим преданием Церкви, с духом и буквой Вселенских и Поместных Соборов.
  3. Принятые на острове Крит документы подлежат дальнейшему богословскому обсуждению с целью исправления, редактирования, корректирования или замены на другие (новые документы) в духе и предании Церкви.

Использованные материалы

  • Несколько участников Критского собора отказались подписать его итоговые документы // Сайт "Путеводитель по Афону"



[1]  "ΑΝΤΙΠΡΟΣΩΠΕΙΑ ΤΟΥ ΟΙΚΟΥΜΕΝΙΚΟΥ ΠΑΤΡΙΑΡΧΕΙΟΥ ΕΙΣ ΤΗΝ ΑΓΙΑΝ ΚΑΙ ΜΕΓΑΛΗΝ ΣΥΝΟΔΟΝ", пресс-офис Всеправославного Собора на официальном портале Константинопольской Церкви, 26 мая 2016, https://www.orthodoxcouncil.org/in-the-news/-/asset_publishe...t=1

[2]  "Патријарх српски Иринеј отпутовао на Сабрање православних Цркава на Криту", официальный сайт Сербской Православной Церкви, 16 июня 2016, http://www.spc.rs/sr/spisak_jerararha_spc_koji_tshe_uchestvo...itu

[3]  "The Delegation of the Romanian Orthodox Church to the Holy and Great Council", пресс-офис Всеправославного Собора на официальном портале Константинопольской Церкви, https://www.orthodoxcouncil.org/-/the-delegation-of-the-roma...ome

[4]  "Η Αντιπροσωπεία της Εκκλησίας της Ελλάδος στην Μεγάλη Σύνοδο", церковное агентство новостей Romfea.gr, 8 марта 2016, http://www.romfea.gr/ekklisia-ellados/6843-i-antiprosopeia-t...odo

[5]  "Synaksa Zwierzchników Cerkwi Prawosławnych", официальный сайт Польской Православной Церкви, 18 июня 2016, http://www.orthodox.pl/synaksa-zwierzchnikow-cerkwi-prawoslawnych/

[6]  "Delegace Pravoslavné církve v českých zemích a na Slovensku na velkém a svatém všepravoslavném sněmu", официальный сайт Пражской епархии, 16 июня 2016, http://pravoslavnacirkev.cz/Novinky/Delegace-Pravoslavn-crkv...mu/

[7]  "В день Торжества Православия Предстоятели Поместных Православных Церквей совершили Литургию в кафедральном Георгиевском соборе на Фанаре", официальный сайт Русской Православной Церкви, 9 марта 2014, http://www.patriarchia.ru/db/text/3599955.html

[8]  "Регламент организации и работы Святого и Великого Собора Православной Церкви", Пресс-офис Всеправославного Собора (Константинопольский Патриархат), https://www.orthodoxcouncil.org/rules-of-operation?p_p_id=10..._RU

[9]  "Представители Русской Православной Церкви приняли участие в работе Всеправославного секретариата по подготовке Святого и Великого Собора", официальный сайт Русской Православной Церкви, 21 мая 2016, http://www.patriarchia.ru/db/text/4471762.html

[10]  Митрополит Лимассольский Афанасий подтвердил, что не подписал документ Критского Собора "Отношение Православной Церкви с остальным христианским миром" - http://www.sedmitza.ru/text/6424423.html

[11]  Μητροπολίτης Μόρφου Νεόφυτος: Γιατί δεν υπέγραψα το τελικό κείμενο "Σχέσεις της Ορθοδόξου Εκκλησίας προς τον λοιπόν χριστιανικόν κόσμον - http://aktines.blogspot.ru/2016/06/blog-post_207.html

[12]  "Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий не подписывал на Крите спорный документ" - http://www.pravoslavie.ru/95144.html

[13]  "Епископ Бачский Ириней: Члены собора не имели права голоса" - http://www.pravoslavie.ru/95219.html

[14]  Митрополит Навпактский Иерофей: «Почему я отказался подписать документ “Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром”» - http://agionoros.ru/docs/2470.htm

[15]  Διαβάσαμε στο ιστολόγιο “Θρησκευτικά” - http://panayiotistelevantos.blogspot.ru/2016/06/blog-post_252.html

[16]  Синод Антиохийской Православной Церкви отверг авторитет состоявшегося на Крите Собора - http://www.sedmitza.ru/text/6424324.html

[17]  "В.Р. Легойда: Священный Синод признал Собор на Крите важным событием, но отметил, что он не может рассматриваться как Всеправославный" - http://www.patriarchia.ru/db/text/4562055.html

Редакция текста от: 02.01.2017 08:24:13

"КРИТСКИЙ СОБОР 2016" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google