Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (ЗИЗИУЛАС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас)
Митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас)
Иоанн (Зизиулас) (1931 - 2023), старец-митрополит б. Пергамский (Константинопольская Православная Церковь)

Родился 10 января 1931 года в селе Катафийон, недалеко от города Козани в Греции.

Учился в Фессалоникийском и Афинском университетах, а также в Экуменическом институте Всемирного совета церквей (ВСЦ) в Боссэ (Швейцария). Защитил диссертацию по теме “Христология Максима Исповедника” в Гарварде, где учился у таких богословов, как Пауль Тиллих и протоиерей Георгий Флоровский. Состоял стипендиатом-исследователем в Центре византинистики "Дамбартон Оукс" в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

В 1966 году вернулся в Грецию, защитил докторскую диссертацию в Афинском университете.

В 1967 году назначен секретарем отделения "Вера и церковное устройство" при ВСЦ в Женеве. Входил в Международную комиссию по диалогу с Римо-католической церковью как представитель Вселенского патриархата.

В последующие годы преподавал теологию в университетах Эдинбурга, Глазго и Фессалоник.

В 1986 году рукоположен во диакона, и пресвитера, а спустя несколько дней - во епископа и назначен митрополитом Пергамским.

Служил представителем Константинопольского патриарха при Элладской Православной Церкви в Афинах, в 2006-2007 годах - член Синода Константинопольской Церкви.

Постоянный почетный член Королевского колледжа Лондонского университета, постоянный член Афинской академии, в 2002 избран ее председателем. Преподавал в качестве почетного профессора в Григорианском университете в Риме, Женевском университете, выступал с лекциями во многих университетах Европы.

3 октября 2014 года был освобожден от управления Пергамской епархией с присвоением ему почётного сана митрополита-старца.

Скончался 2 февраля 2023 года в Афинах, в возрасте 92 лет. Последние несколько дней находился в больнице Сисманоглио с положительным тестом на коронавирус.

Предметом богословских исследований митрополита Иоанна были экклезиология и богословие личности. Считается, что именно богословие митрополита Иоанна (Зизиуласа) послужило основанием для дальнейшего развития константинопольской теории «первого без равных».

Использованные материалы

  • "Митрополит Иоанн Зизиулас, Пергамский"
  • "Синод Константинопольского Патриархата избрал нового митрополита Адрианопольского", портал Седмица.Ru ЦНЦ "Православная Энциклопедия", 3 октября 2014:

Редакция текста от: 04.02.2023 14:15:37

"ИОАНН (ЗИЗИУЛАС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google