Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИГНАТИЙ (ГЕОРГАКОПУЛОС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Игнатий (Георгакопулос)
Митр. Игнатий (Георгакопулос)
Игнатий (Георгакопулос) (греч. Ιγνάτιος Γεωργακόπουλος; род. 1956), митрополит Димитриадский и Алмирский.

В миру Георгакопулос Панайотис, родился в 1956 в Гортинии, Аркадия [1], Греция. Является потомком византийского аристократического рода Гаврасов [2].

В 1971 году, в 15-летнем возрасте, начал издавать молодежный журнал "Молодые Бойцы". В 1974 году занял первое место на экзаменах Ризариевской духовной школы. В том же году он сделался послушником, а 17 июля 1975 года был пострижен в монашество в монастыре Богородицы Хрисопиги (Золотой источник) в Афинах.

Закончил богословский факультет Афинского университета, в котором обучался с 1975 года. Его диаконское рукоположение последовало 24 октября 1976 года, а в 1978 он был назначен архидиаконом Пирейской митрополии. В том же году он принял на себя заведование юношеским отделом митрополии, изданием молодежного журнала "Молодежь с надеждой", а также епархиальной газеты "Пирейская Церковь". Десять лет он служил вице-председателем Всемирного содружества православной молодежи "Синдесмос".

В 1983 году он был рукоположен в пресвитерский сан, а в 1984 году - назначен протосингелом Пирейской епархии, которым остовался до избрания во епископа. Принял заведование радио-станцией "Пирейская Церковь 91.2 FM" с 1988 года. В 1992 году запустил воскресную утреннюю программу "Архонтарики" на греческом телеканале ET-1. По избрании владыки Христодула (Параскеваидиса) митрополитом Димитриадским, отец Игнатий был назначен пресс-секретарем митрополии.

В 1998 году, с избранием митрополита Христодула на предстоятельскую кафедру, отец Игнатий был избран его наследником. 10 октября того же года последовала его архиерейская хиротония с возведением в сан митрополита Димитриадского.

Владыка Игнатий принимал участие в ряде национальных и международных медицинских конференциях и является членом Национального совета по пересадкам органов, а также членом-основателем Административного совета ученого сообщества Пирея. Он посетил все Поместные Православные Церкви и был награжден многими из них.

В июле 2019 года назначен управляющим овдовевшей Фтиотидской митрополии.

Использованные материалы



[1]  Так согласно http://www.orthodoxwiki.org/Ignatius_(Georgakopoulos)_of_Demetrias. На личном сайте Марка Марку - в Агио Димитрио, Аттика.

[2]  http://www.agioritikovima.gr/Μονές-Αγίου-Ορους/Μονή-Φιλοθέου...ΑΙΑ

Редакция текста от: 29.07.2019 22:02:17

"ИГНАТИЙ (ГЕОРГАКОПУЛОС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google