Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДРЕВО НА ANDROID

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Приложение энциклопедии "Древо" на Android
Приложение энциклопедии "Древо" на Android
Энциклопедия "Древо" на Android

Приложение позволяет читать статьи энциклопедии "Древо" на Android-устройствах без подключения к сети Интернет. С подключением к Интернету появляется возможность просмотра географических карт, иллюстраций в высоком качестве и страниц сторонних сайтов, на которые ссылаются статьи "Древа".

Приложение распространяется бесплатно и без рекламы.

Обновление содержимого энциклопедии происходит ежемесячно, с выходом новой версии приложения. Внимание, изредка обновление будет сопровождаться скачиванием полной базы данных (более 200 Мб). Если для вас такой трафик критичен, отключите автоматическое обновление и обновляйтесь вручную, когда вам это будет удобно.

Установка приложения

Для установки пройдите по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.drevoinfo и нажмите кнопку "Установить".

Приложение энциклопедии "Древо" на Android. Поиск по словнику
Приложение энциклопедии "Древо" на Android. Поиск по словнику
Если ваше устройство поддерживает Google Play, то настоятельно рекомендуется ставить именно через него по указанной выше ссылке, установка не потребует от вас никаких дополнительных действий и в дальнейшем позволит с легкостью обновляться на новые версии приложения. Если же устройство не дружит с магазином приложений Google Play, и у вас Android 4.4 или выше, то вы можете попробовать установить приложение самостоятельно. Однако в этом случае приложение не сможет обновляться автоматически, вам придется ставить обновления вручную.

Если установка из Google Play для вас невозможна:

  1. Скачайте apk: https://drevo-info.ru/drevo.apk
  2. Установите, но не запускайте приложение
  3. Откройте (создайте) папку на вашем устройстве: /sdcard/Android/obb/ru.drevoinfo/
  4. Скачайте в нее недостающие [1] файлы базы данных:

Если при запуске приложение продолжает пытаться скачать базу, обратите внимание на путь к файлам obb (он выведен сверху в окне закачки) и переложите файлы obb в требуемую папку (при необходимости создайте нужные папки). Попытка скачать базу при запуске приложения говорит о том, что приложение не находит файлы базы данных по указанному пути.

Особенности приложения

Поиск

Приложение включает в себя алфавитный словник всех статей энциклопедии с возможностью поиска статей по их названиям. Можно выбрать режим поиска "по вхождению", когда совпадение ищется в любой части заголовка статьи, либо по началу заголовка.

Чтобы открыть статью для чтения, нужно выбрать ее в словнике, либо перейти по ссылке в тексте уже открытой статьи.

По умолчанию показывается общий словник, можно установить тематический фильтр. Например, можно просмотреть отдельно список географических статей или церковнославянский словарь. Установка фильтра или возврат к общему словнику осуществляется через меню, вызываемое тапом по кнопке со стилизованным значком "воронки" (в момент перехода к тематическому словнику значок кнопки изменяется, информируя пользователя о выбранном словнике).

Одним из режимов работы словника является показ пользовательских закладок с возможностью перехода по ним. Просмотр списка закладок осуществляется также через вышеописанное меню выбора словников.

Просмотр статей

Приложение энциклопедии "Древо" на Android. Словник и текст статьи на одной странице
Приложение энциклопедии "Древо" на Android. Словник и текст статьи на одной странице
В зависимости от размера и ориентации экрана приложение может показывать словник и содержимое статей сразу на одном экране, либо на разных. Если вас не устраивает автоматический режим, вы выбрать в настройках более удобный режим для обоих ориентаций экрана.

Размер шрифта текста статьи можно указать в настройках приложения, там же можно задать управление шрифтом с помощью кнопок громкости. По умолчанию кнопки громкости позволяют постранично листать текст статьи.

См. также



[1]  Если файл с таким же именем уже есть в папке, его не нужно заменять. Если в папке есть файлы с другими именами, их можно удалить.

Редакция текста от: 01.03.2024 12:41:11

"ДРЕВО НА ANDROID" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google