Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОМОЩЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Помощь - что нужно знать в первую очередь для присоединения к проекту создания энциклопедии "Древо"

Если вы хотите помочь проекту материально, перейдите на страницу "Поддержка": http://drevo-info.ru/donate.html

С чего начать работу?

Если вы хотите помочь в наполнении энциклопедии - нет ничего проще. Изучите настоящую страницу, Памятку участника, Типовые ошибки. Зарегистрируйтесь, если вы еще не регистрировались, затем авторизуйтесь. Найдите в меню в левой части экрана раздел "Работа". Начать легче всего с разметки неразмеченных статей. Здесь требуется всего лишь выделение ссылками имен собственных, дат, а также, возможно, терминов. Более творческая работа - дополнение неполных статей. Наконец, можно посмотреть список требующихся статей и начать новую статью. Однако последнее не рекомендуется для начинающих, начать все же лучше с более простого. Не бойтесь начать, вы ничего не испортите, и у вас в конце концов все получится!

Разметка текста

Форматирование текста в "Древе" осуществляется при помощи специальных wiki-тегов, которые приведены в сводной таблице на странице Разметка текста. Использование разметки html недопустимо. Для начала нового абзаца вставьте пустую строку. Одиночные переносы (символы абзаца) игнорируюся, на перенос строк не влияют.

Как начать новую статью

Проще всего - щелкнуть по красной ссылке на несуществующую статью и создать ее. Красную ссылку можно найти в текстах существующих статей или в списке требующихся статей (см. правое меню, раздел "В работе"). Также работает поиск по заголовкам требующихся статей (можно искать по части заголовка).

Если такой ссылки Вы не нашли, есть два способа создать новую статью: простой и лучший.

Лучший вариант: зайти в родственную статью, где упоминание Вашей будущей статьи будет уместным и поместить туда немного информации, касающейся Вашей будущей статьи, с проставлением ссылки на нее. А потом уже переходить по этой ссылке к созданию желаемой статьи, т.е. от общего к частному. Это утомительнее, но и результат будет лучшим.

Самый простой вариант: в форме поиска введите название статьи и выберите "Переход". Если статьи не существует, вам будет предложено ее создать.

Как выбрать правильное название для новой статьи

Единственное число, именительный падеж

Все названия статей должны быть написаны в единственном числе, именительном падеже, за исключением случаев:
  • когда понятие в единственном числе не употребляется, например Регионы мира (нельзя же назвать статью "Регион мира");
  • когда понятие в единственном числе и множественном числе имеет разный смысл, например, Вода и Воды;
  • когда в статье идёт речь о нескольких взаимосвязанных понятиях как о целом, например "Изобразительные искусства".

Естественный порядок слов и перенаправления

В названии статьи следует использовать естественный порядок слов: например, Вселенские соборы (а не Соборы Вселенские). Желательно также сделать перенаправления на основную статью с наиболее употребимых вариантов названия (в том числе — с энциклопедического).

Имена

Биографические статьи в Древе именуются в формате Фамилия Имя Отчество для русских имён и Фамилия Имя СреднееИмя для иностранцев.

Если у описываемого в статье человека нет отчества или среднего имени, следует держаться формата Фамилия Имя. Это желательно делать только когда отсутствие среднего имени известно наверняка.

Исключением являются имена монахов, их следует записывать в виде: Имя (Фамилия). Правильным будет также употребление общепринятых приставок к имени конкретного человека: Григорий Богослов, Иона Московский, Иуда Искариот.

Не следует в названии статей употреблять духовных и светских званий и титулов: архим., свт. и т.п. Исключением является ситуация, когда полностью совпадают имена. В этом случае создается одна статья с перечислением всего списка тезок со ссылками на статью о каждом из них. Уникальность названий статей в таких случаях будет достигаться добавлением к имени годов жизни (в скобках через дефис), либо, прибавлением (через запятую) духовного или светского звания.

Географические объекты

Если у озера, моря, реки или другого природного места, о котором Вы пишете, есть уникальное имя, то им и назовите статью. Пример: Байкал, а не Озеро Байкал или Байкал, озеро.

Если именем географического объекта также названо что-то другое, то следует решить, что важнее и известнее, а после названия статьи о менее важном объекте поставить уточнение после запятой.

Как перенаправлять на другую страницу

Перенаправление обычно требуется в случаях, когда одному понятию соответствуют несколько общеупотребительных наименований. Например: Санкт-Петербург, Петербург, Петроград, Ленинград. В таком случае создается статья с более официальным или более точным названием (в данном случае: Санкт-Петербург), а для остальных наименований создаются отдельные статьи, содержащие такой текст: См. ( (Санкт-Петербург) ). Модератор при проверке ставит таким статьям специальный признак, и перенаправление будет осуществляться автоматически.

Как вернуть страницу к ранней версии

Если требуется вернуть страницу к ранней версии (например, в случае сетевого хулиганства) - это очень просто и доступно для любого зарегистрированного участника "Древа". Для этого нужно открыть список редакций этой страницы (ссылка "Версии" в правом верхнем углу), выбрать в этом списке раннюю версию страницы, открыть ее, перейти по ссылке "Редактировать" и затем сохранить эту версию.

Почему в "Древе" используется старый календарный стиль

Мы понимаем, что использование юлианского календарного стиля затрудняет работу с современными датами григорианского календаря. Привязка энциклопедии к старому стилю вызвана следующими соображениями:
  1. В истории России и Русской Церкви юлианских дат значительно больше количественно.
  2. Расхождение между календарями непостоянно, поэтому легче приводить григорианские даты к юлианским, считая юлианский календарь постоянным.
  3. Привязка к юлианскому календарю церковного месяцеслова позволит правильно сопоставлять дни церковных праздников с датами прочих событий.

Страницы Календарь и Хронология

При создании новой статьи вносите ключевые года/даты этой статьи в Календарь/Хронологию. В Календарь следует заносить только факты и события, относящиеся к Православию, а в Хронологию можно заносить все значимые исторические события.

Основные критерии для разметки даты/года в статьях по персоналиям: рождение, кончина, год возведения в наивысший сан и/или другие важные события.

Статья года состоит из разделов: "События", "Скончались", "Родились"; названия разделов оформляются как "Заголовок", после чего списком оформляются указываемые даты/года.

Календарная статья состоит из разделов "Память", "События", "Скончались", "Родились"; оформление аналогично статьям о годе. Раздел "Память" наполняется по следующим принципам:

  1. память в официальном календаре Русской Православной Церкви - обычный текст
  2. память в святцах иных автокефальных или автономных Церквей, либо отдельных православных епархий - после текста указывается сокращённое название Церкви/епархии в скобках
  3. память в официальных изданиях Русской Православной Церкви - Служебнике, Минеях, "Настольной книге священнослужителя", "Богослужебных указаниях", "Православной энциклопедии", отсутствующие в официальном календаре - текст курсивом
  4. память в неофициальных православных источниках - после текста указывается историческая область почитания в скобках

Приоритет имеют верхние уровни. Т.е., если память (памяти) святого зафиксирована на одном из уровней 1-4, то добавляем в календарь все памяти, найденные на данном уровне, а памяти из нижеследующих уровней в календарные статьи уже не вносятся, ранее добавленные - удаляются.

Об источниках информации

Пожалуйста, не забывайте при составлении статьи указывать источники. Печатные источники, на которые ссылаются использованные Вами тексты, перечислите в разделе "Литература", а те источники (бумажные и электронные), которые использовались Вами при составлении или дополнении статьи укажите в разделе "Использованные материалы". Если из источника почерпнут какой-то интересный или малоизвестный факт, то имеет смысл сделать прямо в тексте сноску с указанием источника, чтобы предупредить законные вопросы. Ссылки на источники нужны точные! Если списывали с книги - страницу, если взяли с сайта - точную ссылку.

Рекомендуемые интернет-источники указаны на странице Источники.

Подписки и уведомления

Все изменения, вносимые в энциклопедию, проверяют модераторы. Иногда на рассмотрение новых редакций уходит много времени, особенно если внесенные изменения требуют дополнительной проверки. Вы получите уведомление о решениях модераторов, касающихся ваших правок, через систему уведомлений на сайте. Число непрочитанных уведомлений показано рядом с вашим именем в шапке сайта, кликом по нему можно перейти на страницу уведомлений.

Также вы можете подписаться на изменения в текстах статей, новостей и на новые сообщения форума. В этом случае Вы будете получать уведомления не о судьбе каждой правки в отдельности, а об итоговом изменении подтвержденных текстов. Оформить подписку или отписаться можно нажатием одноименной кнопки на странице статьи, новости, темы форума, либо на вкладке “Подписки” вашей пользовательской странички.

Новые уведомления автоматически рассылаются с сайта по электронной почте. Вы можете ограничить число писем или отключить посылку уведомлений через настройку “Рассылка уведомлений” в профиле пользователя.

Принятые сокращения

  • Ап. – апостол
  • Архид. - архидиакон
  • Архиеп. - архиепископ
  • Архим. - архимандрит
  • Бесср. - бессребреник
  • Блгв. - благоверный, благоверная
  • Блж. - блаженный, блаженная
  • Вел. - великий, великая
  • Вмц. - великомученица
  • Вмч. - великомученик
  • Диак. - диакон
  • Ев. - евангелист
  • Еп. - епископ
  • Игум. - игумен
  • Иер. - иерей
  • Иерод. - иеродиакон
  • Иером. - иеромонах
  • Иеросхим. - иеросхимонах
  • Имп. - император
  • Ин. - инок, инокиня
  • Ипод. - иподиакон
  • Исп. - исповедник, исповедница
  • Кн. - князь
  • Кнг. - княгиня
  • Кнж. - княжна
  • Митр. - митрополит
  • Мон. - монах, монахиня
  • Мц. - мученица
  • Мч. - мученик
  • Новомц. - новомученица
  • Новмч. - новомученик
  • Новосвщмч. - новосвященномученик
  • Патр. - патриарх
  • Первомц. - первомученица
  • Первомч. - первомученик
  • Прав. - праведный, праведная
  • Пресв., пресвит. - пресвитер
  • Присп. - преподобноисповедник, преподобноисповедница
  • Прмц. - преподобномученица
  • Прмч. - преподобномученик
  • Прор. - пророк
  • Пророчц. - пророчица
  • Просвет. - просветитель
  • Прот. - протоиерей
  • Протод. - протодиакон
  • Протопресв. - протопресвитер
  • Прп. – преподобный, преподобная
  • Равноап. - равноапостольный, равноапостольная
  • Св. - святой, святая
  • Свт. - святитель
  • Столпн. - столпник
  • Стртп. - страстотерпец, страстотерпица
  • Схиархид. - схиархидиакон
  • Схиархиеп. - схиархиепископ
  • Схиархим. - схиархимандрит
  • Схидиак. - схидиакон
  • Схиеп. - схиепископ
  • Схииг. - схиигумен, схиигумения
  • Схииерод. - схииеродиакон
  • Схим. - схимонах, схимонахиня
  • Схимитр. - схимитрополит
  • Сщин. - священноинок
  • Сщисп. - священноисповедник
  • Сщмч. - священномученик
  • Чудотв. - чудотворец, чудотворица
  • Юрод. - Христа ради юродивый, юродивая

Редакция текста от: 25.08.2023 06:06:02

"ПОМОЩЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google