Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИРИНЕЙ (БУЛОВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владыка Бачский Ириней (Булович)
Владыка Бачский Ириней (Булович)
Ириней (Булович) (род. 1947), епископ Ново-Садский и Бачский, Сомборский и Сегедский (Сербская Православная Церковь)

В миру Мирко Булович [1], родился 11 февраля 1947 года в семье Михаила и Зорки Булович, в cеле Станишич в общине Сомбор, Югославия, и был крещен с именем Мирко. Начальную школу окончил в родном селе, а гимназию в Сомборе в 1965 году.

В 1969 году окончил Богословский факультет в Белграде. За время обучения принял монашеский постриг с наречением имени Ириней, от своего духовного отца, архимандрита Иустина (Поповича).

В 1969 году рукоположен во иеродиакона епископом Рашско-Призренским Павлом, а затем - во иеромонаха. Неполные два года (19691970) отец Ириней провел в Острожском монастыре, где преподавал в монашеской школе.

Десятилетие с 1970 по 1980 год провел в Афинах в аспирантуре на Богословском факультете Афинского университета, где в июне 1980 года защитил докторскую диссертацию.

После краткого пребывания в Париже в 1980-1981 годах, в русском Богословском институте святого Сергия, был избран доцентом на кафедру Священного Писания Нового Завета в Белградском богословском факультете, где сохраняет за собой эту кафедру и поныне в звании рядового професора.

В 1989 году на очередном заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви был избран епископом Моравичским, патриаршим викарием. Хиротония его последовала 20 мая 1990 года в Печской Патриархии.

Еп. Бачский Ириней (Булович)
Еп. Бачский Ириней (Булович)
Вскоре новопоставленный епископ был назначен на Бачскую кафедру и настолован в Новом Саду 24 декабря того же года [2].

1 июня 2013 года Архиерейским Собором был утвержден администратором Австрийской епархии [3]. Оставался на этом посту до назначения первого правящего епископа епархии, Андрея (Чилерджича).

После кончины епископа Осечко-Польского Лукиана (Владулова) в 2017 году принял временное управление Осечко-Польской епархией.

10 мая 2018 года решением очередного Архиерейского Собора был избран членом Синода Сербской Церкви [4].

Опубликовал много богословских работ, как научных так и популярных, а также ряд переводов. Десят лет редактировал журнал "Православный миссионер", популярное издание Священного Архиерейского Синода. Ныне редактирует и издает "Беседу", богословский журнал Бачской епархии. Член переводческой комиссии Священного Синода Сербской Православной Церкви; Всеправославной комиссии по диалогу с Римо-католической Церковью; Всеправославной комиссии по диалогу с лютеранами; Комиссии Священного Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви по диалогу с римо-католической Комиссией епископских конференций Хорватии, Сербии и Черногории. Затем состоял членом комиссии по организации и осуществлению религиозного образования при правительстве Республики Сербской; Содружества библейских богословов Греции; Содружества литераторов Сербии; Комитета движения за единство и сотрудничество духовно родственных восточнохристианских народов; Совета религиозных лидеров Европы "Религия за мир".

Участвовал во многих богословских и научных симпозиумах как на родине так и за границей, в духовных чтениях и межхристианских встречах и диалогах, встречах и диалогах с мусульманскими объединениями и организациями.

Награды

  • орден Русской Православной Церкви равноап. вел. кн. Владимира 2-й степени (от патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси, 17 июля 2013) [5]

Использованные материалы

  • Жизнеописание на сайте православного сербского храма города Люцерна (недейств.)



[1]  http://www.unifr.ch/iso/assets/files/Info-Presse.pdf

[2]  Одно время титуловался "Новосадский и Бачский, Сомборский и Сегединский".

[3]  "Завершил работу Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви," портал Седмица.RU, http://www.sedmitza.ru/text/3760760.html

[4]  "Саопштење за јавност Светог Архијерејског Сабора Српске", официальный сайт Сербской Православной Церкви, 10 мая 2018, http://www.spc.rs/sr/saopshtenje_za_javnost_svetog_arhijerej...ske

[5]  http://www.patriarchia.ru/db/text/3105636.html

Редакция текста от: 13.05.2018 18:24:07

"ИРИНЕЙ (БУЛОВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google