Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИГНАТИЙ (МИДИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Игнатий (Мидич)
Еп. Игнатий (Мидич)
Игнатий (Мидич) (род. 1954), епископ Браничевский, декан Православного богословского факультета Белградского университета (Сербская Православная Церковь)

В миру Добривой Мидич (Добривоје Мидић), родился 17 октября 1954 года.

С 1969 года учился в семинарии святого Саввы в Белграде, которую окончил с отличием в 1974 году. Помимо богословия изучал философию, логику, историю, литературу, искусство. В 1976 году продолжил образование на Богословском факультете Белградского университета, который окончил в 1980 году. С 1981 по 1987 год обучался на Богословском факультете Афинского университета. Закончил аспирантуру и докторантуру по систематическому богословию на Православном богословском факультете в Афинах. Ученик известного богослова и экумениста митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа). В 1987 году защитил докторскую диссертацию «Тайна Церкви - систематически-герменевтическое рассмотрение тайны Церкви у святого Максима Исповедника».

Помимо богословия изучал в Афинском университете византийскую литературу и древнюю философию, изучал произведения современных экзистенциалистов (особенно Жана-Поля Сартра) и персоналистов. Привлекала его и современная физика, в частности, работы Эйнштейна и Гейзенберга, а также современные римско-католические, протестантские и англиканские богословы. Всегда считал, что богословие не может игнорировать другие знания и науки, и наоборот.

После окончания учебы в Греции, в 1988 году, был избран доцентом, а затем - профессором Православного богословского факультета в Белграде, куда переселился в 1991 году.

В 1991 году принял монашеский постриг с именем Игнатий. В том же году рукоположен во иеродиакона и иеромонаха.

26 июня 1994 года хиротонисан в епископа Браничевского.

В июне 2018 года избран деканом Православного богословского факультета Белградского университета.

Активный участник экуменического движения, за что часто подвергался критике со стороны консервативных представителей Сербской Православной Церкви. 18 ноября 1998 года был участником экуменической встречи между Соборной комиссией Сербской Православной Церкви и конференцией хорватских католических епископов в Загребе. Основатель (2004 год) и сопредседатель участник православно-католической рабочей группы им. св. Иринея Лионского. В феврале 2006 года принимал участие в работе 9-й Ассамблеи Всемирного совета церквей в Порту-Алегри (Бразилия), где возглавлял делегацию Сербской Православной Церкви. 8-14 октября 2007 года — участник православно-католического совещания в Равенне.

После кончины патриарха Сербского Павла упоминался как один из возможных его преемников на патриаршем престоле.

Член редакций журналов «Богословские взгляды» («Теолошки погледи») и «Соборность» [1]. Автор многочисленных статей в сербской и греческой церковной периодике, православных катехизисов для средней школы. Большинство его исследований посвящено анализу христианской эсхатологии и онтологии и их соотношению с экклезиологией и современным состоянием Церкви. Издал исследование о св. Максиме Исповеднике «Воспоминания в будущем».

Критики епископа Игнатия утверждают, что он не только проявляет модернистские тенденции в своих богословских взглядах, но и проводит в своей Браничевской епархии широкие литургические реформы на том основании, что Литургия не имеет и никогда не имела устоявшейся формы, которая все время изменяется.

Сочинения

  • Тайна Церкви - систематически-герменевтическое рассмотрение тайны Церкви у святого Максима Исповедника (докторская диссертация, 1987)
  • Воспоминания в будущем ("Сећање на будућност". Београд, 1995)
  • Проблема смерти в христианской онтологии ("Проблем смрти у хришћанској онтологији". Крагуjевац, 2012)

Использованные материалы

  • "Епископ Браничевский Игнатий избран новым деканом Православного богословского факультета в Белграде" // Седмица.Ru



[1]  «Саборност»; изд. Браничевской епархии

Редакция текста от: 29.06.2018 20:52:22

"ИГНАТИЙ (МИДИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google