Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИРИНЕЙ (АФАНАСИАДИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. Критский Ириней (Афанасиадис)
Архиеп. Критский Ириней (Афанасиадис)
Ириней (Афанасиадис) [1], (род. 1933), архиепископ б. Критский

Родился в 1933 году в Рефимно на Крите.

Окончил Критскую духовную семинарию, а в 1957 году - Халкинскую богословскую школу [2], после чего учился в Уорминстерском колледже святого Вонифатия в Англии.

Принял монашество с именем в честь священномученика Иринея Лионского [3].

Служил первоначально в Бристоле, в приходе Константинопольского Патриархата. Впоследствии был переведен на Крит, где был протосингелом Кисамской епархии и управлял Критской духовной семинарией.

Архимандрит.

Митрополит Кидонии и Апокорона Ириней
Митрополит Кидонии и Апокорона Ириней
В феврале 1975 года был избран митрополитом Кидонийским и Апокоронским. 23 февраля того года последовала его архиерейская хиротония с возведением в сан митрополита. Рукоположение совершил архиепископ Критский Евгений (Псалидакис) с сонмом архиереев, среди которых были владыки Кисамский Кирилл (Киприотакис), Ламбийский Феодор (Цедакис), Ставропольский Максим (Репанеллис), Иринопольский Симеон (Амариллиос) и Колонийский Гавриил (Преметидис).

30 августа 2006 года Священный Синод Критской Православной Церкви единогласно избрал владыку Иринея новым предстоятелем Критской Церкви.

24 ноября 2021 года Синод Критской Православной Церкви единогласно принял решение освободить архиепископа Иринея от его обязанностей предстоятеля в связи с тяжелым состоянием его здоровья. 5 декабря того же года Священный Синод Константинопольского Патриархата утвердил это решение.

Использованные материалы



[1]  В некоторых материалах фамилия приводится как Анастасиади(с).

[2]  "Annex", сайт ассоциации выпускников Халкинской богословской школы, http://www.estiahalkis.org/index.php/en/reopening/political-...nex

[3]  День ангела - 23 августа, http://www.iak.gr/gr/ekklisia-kritis/iera-eparxiaki-sinodos/...tml

Редакция текста от: 05.12.2021 20:22:25

"ИРИНЕЙ (АФАНАСИАДИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google