Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евангелие от Матфея, (др.-греч. Εὐαγγέλιον κατά Μαθθαίον или Ματθαίον), первая книга Нового Завета и первое из четырех канонических Евангелий.

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

Авторство

Первое из четырех Евангелий единогласно приписывается древними отцами церкви апостолу Матфею; они также единогласно свидетельствуют о том, что оно было написано первоначально на арамейском языке, тогдашнем наречии Палестины, хотя греческий перевод его, которым мы пользуемся с древнейших времен, упоминается наряду с прочими Евангелиями.

Язык

Это Евангелие во многих отношениях носит характер оригинального сочинения, а не перевода. Выдержки из Ветхого Завета, которые встречаются в речах Спасителя, обыкновенно заимствованы из греческого перевода Септуагинта (70 толковников), а не из оригинального еврейского текста. Выражения и обороты речи представляют часто такое согласие с Евангелиями Марка и Луки, что вызывают предположение о греческом оригинале.

Цель

Цель написания этого Евангелия ясно выражена в начале первой главы — доказать, что Иисус Христос был Сын Давидов, обещанный евреям Мессия, их Пророк и Царь, и с этим согласуются все оригинальные черты, которые отличают этого евангелиста.

Оно приводит родословие Иисуса Христа от Авраама, праотца еврейского народа. Это — Евангелие Царствия, Царства Божия или Царства Небесного (название, которое встречается только у Матфея, причем более 20 раз). Оно есть Евангелие исполнившихся пророчеств, и поэтому оно постоянно указывает на то, как пророчества исполнились в Иисусе: «да сбудется реченное» и т. д. встречается там чаще, чем у других евангелистов. Оно приводит речи Христа замечательно подробно, с обильными цитатами из Ветхого Завета, и поэтому особенно способно убедить евреев в том, что Иисус Христос был Мессия. Название «Сын Человеческий» Спаситель дает Самому Себе особенно в этом Евангелии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.03.2022 10:45:31

"ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google