Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕССИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Месси́я (с евр. Машиах — помазанник, вследствие чего в греческом переводе семидесяти это слово переводится словом Χριστός — Христос или Помазанный).

По первоначальному своему значению Мессией называется всякий помазанный освященным елеем, например первосвященник и особенно царь. Впоследствии это слово стало означать исключительно Христа Спасителя, к которому оно относится целым рядом мессианских пророчеств, проходящих по всему Ветхому Завету и находящих себе завершение и подтверждение в Новом Завете. Согласно с этими пророчествами Мессия должен был явиться как избавитель человеческого рода. Он царь из дома Давидова — и это представление привело к той национально-еврейской мечте, которая в лице Мессия видит действительно царя-завоевателя, долженствующего возвысить еврейское царство. При этом совершенно упущена была другая сторона пророчеств, по которой Мессия должен был явиться в уничижении и совершить искупление своими страданиями и смертью. Вследствие такого национально-еврейского представления о Мессии, особенно развитого раввинством, пришедший Мессия-Христос не был признан народом и потерпел от него крестную смерть, а народ по-прежнему продолжал жить ожиданием пришествия Мессия, что неоднократно служило поводом для выступления разных самозванцев, например Бар-Кохбы и др.

См. также

Литература

  • Stähelin, "Messian. Weissag." (1847);
  • Riehin, "Mess. Weissag." (1875);
  • сочинения Делича, Гитунга и Орелли о том же;
  • Drummond, "The Jewish Messiah" (1877);
  • Richore, "Le Messie" (1879);
  • Edersheim, "Prophecy and History in relation to the Messiah" (1885).

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.01.2007 16:24:20

"МЕССИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google