Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МФ 27

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Евангелие от Матфея. Глава 27

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;1 Утру же бывшу, совет сотвориша вси архиерее и старцы людстии на Иисуса, яко убити Eго:
2 и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.2 и связавше Его ведоша и предаша Его Понтийскому Пилату игемону.
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,3 Тогда видев Иуда предавый Его, яко осудиша Его, раскаявся возврати тридесять сребреники архиереем и старцем,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.4 глаголя: согреших предав кровь неповинную. Они же реша: что есть нам; ты узриши.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.5 И поверг сребреники в церкви, отъиде: и шед удавися.
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.6 Архиерее же приемше сребреники, реша: недостойно есть вложити их в корвану, понеже цена крове есть.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;7 Совет же сотворше, купиша ими село скудельничо, в погребание странным:
8 посему и называется земля та "землею крови" до сего дня.8 темже наречеся село то село крове, до сего дне:
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,9 тогда сбыстся реченное Иеремием пророком, глаголющим: и прияша тридесять сребреник, цену Цененнаго, Егоже цениша от сынов Израилев,
10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.10 и даша я на село скудельничо, якоже сказа мне Господь.
11 Иисус же стал пред правителем. И спросил Его правитель: Ты Царь Иудейский? Иисус сказал ему: ты говоришь.11 Иисус же ста пред игемоном. И вопроси Его игемон, глаголя: Ты ли еси Царь Иудейский; Иисус же рече ему: ты глаголеши.
12 И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.12 И егда Нань глаголаху архиерее и старцы, ничесоже отвещаваше.
13 Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя?13 Тогда глагола Ему Пилат: не слышиши ли, колика на Тя свидетелствуют;
14 И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился.14 И не отвеща ему ни к единому глаголу, яко дивитися игемону зело.
15 На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели.15 На (всяк) же праздник обычай бе игемону отпущати единаго народу связня, егоже хотяху:
16 Был тогда у них известный узник, называемый Варавва;16 имяху же тогда связана нарочита, глаголемаго Варавву:
17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?17 собравшымся же им, рече им Пилат: кого хощете (от обою) отпущу вам: Варавву ли, или Иисуса глаголемаго Христа;
18 ибо знал, что предали Его из зависти.18 Ведяше бо, яко зависти ради предаша Его.
19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.19 Седящу же ему на судищи, посла к нему жена его, глаголющи: ничтоже тебе и Праведнику Тому: много бо пострадах днесь во сне Его ради.
20 Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.20 Архиерее же и старцы наустиша народы, да испросят Варавву, Иисуса же погубят.
21 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.21 Отвещав же игемон рече им: кого хощете от обою отпущу вам; Они же реша: Варавву.
22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.22 Глагола им Пилат: что бо сотворю Иисусу глаголемому Христу; Глаголаша ему вси: да распят будет.
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.23 Игемон же рече: кое бо зло сотвори; Они же излиха вопияху, глаголюще: да пропят будет.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.24 Видев же Пилат, яко ничтоже успевает, но паче молва бывает, приемь воду, умы руце пред народом, глаголя: неповинен есмь от крове Праведнаго Сего: вы узрите.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.25 И отвещавше вси людие реша: кровь Его на нас и на чадех наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.26 Тогда отпусти им Варавву: Иисуса же бив предаде (им), да Его пропнут.
27 Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк27 Тогда воини игемоновы, приемше Иисуса на судище, собраша Нань все множество воин:
28 и, раздев Его, надели на Него багряницу;28 и совлекше Его, одеяша Его хламидою червленою:
29 и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!29 и сплетше венец от терния, возложиша на главу Его, и трость в десницу Его: и поклоньшеся на колену пред Ним ругахуся Ему, глаголюще: радуйся, Царю Иудейский.
30 и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове.30 И плюнувше Нань, прияша трость и бияху по главе Его.
31 И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие.31 И егда поругашася Ему, совлекоша с Него багряницу и облекоша Его в ризы Его: и ведоша Его на пропятие.
32 Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.32 Исходяще же обретоша человека Киринейска, именем Симона: и сему задеша понести крест Его.
33 И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,33 И пришедше на место нарицаемое Голгофа, еже есть глаголемо Краниево место,
34 дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.34 даша Ему пити оцет с желчию смешен: и вкушь, не хотяше пити.
35 Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий;35 Распеншии же Его разделиша ризы Его, вергше жребия:
36 и, сидя, стерегли Его там;36 и седяще стрежаху Его ту:
37 и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский.37 и возложиша верху главы Его вину Его написану: Сей есть Иисус, Царь Иудейский.
38 Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую.38 Тогда распяша с Ним два разбойника: единаго о десную, и единаго о шуюю.
39 Проходящие же злословили Его, кивая головами своими39 Мимоходящии же хуляху Его, покивающе главами своими
40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.40 и глаголюще: разоряяй церковь и треми денми созидаяй, спасися Сам: аще Сын еси Божий, сниди со креста.
41 Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили:41 Такожде же и архиерее ругающеся с книжники и старцы (и фарисеи), глаголаху:
42 других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;42 иныя спасе, Себе ли не может спасти; аще Царь Израилев есть, да снидет ныне со креста, и веруем в Него:
43 уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.43 упова на Бога: да избавит ныне Его, аще хощет Ему. Рече бо, яко Божий есмь Сын.
44 Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.44 Тожде же и разбойника распятая с Ним поношаста Ему.
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;45 От шестаго же часа тма бысть по всей земли до часа девятаго:
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?46 о девятем же часе возопи Иисус гласом велиим, глаголя: Или, Или, лима савахфани; еже есть, Боже Мой, Боже Мой, вскую Мя еси оставил;
47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.47 Нецыи же от ту стоящих слышавше глаголаху, яко Илию глашает Сей.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить;48 И абие тек един от них, и приемь губу, исполнив же оцта, и вонзе на трость, напаяше Его.
49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.49 Прочии же глаголаху: остави, да видим, аще приидет Илиа спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.50 Иисус же, паки возопив гласом велиим, испусти дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;51 И се, завеса церковная раздрася на двое с вышняго края до нижняго: и земля потрясеся: и камение распадеся:
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли52 и гроби отверзошася: и многа телеса усопших святых восташа:
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.53 и изшедше из гроб, по воскресении Его, внидоша во святый град и явишася мнозем.
54 Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.54 Сотник же и иже с ним стрегущии Иисуса, видевше трус и бывшая, убояшася зело, глаголюще: воистинну Божий Сын бе Сей.
55 Там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему;55 Бяху же ту и жены многи издалеча зрящя, яже идоша по Иисусе от Галилеи, служащя Ему:
56 между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Зеведеевых.56 в нихже бе Мариа Магдалина, и Мариа Иакова и Иосии мати, и мати сыну Зеведеову.
57 Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса;57 Позде же бывшу, прииде человек богат от Аримафеа, именем Иосиф, иже и сам учися у Иисуса:
58 он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело;58 сей приступль к Пилату, проси телесе Иисусова. Тогда Пилат повеле дати тело.
59 и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею59 И приемь тело Иосиф, обвит е плащаницею чистою
60 и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился.60 и положи е в новем своем гробе, егоже изсече в камени: и возвалив камень велий над двери гроба, отъиде.
61 Была же там Мария Магдалина и другая Мария, которые сидели против гроба.61 Бе же ту Мариа Магдалина и другая Мариа, седяще прямо гроба.
62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату62 Во утрий же день, иже есть по пятце, собрашася архиерее и фарисее к Пилату,
63 и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну;63 глаголюще: господи, помянухом, яко льстец Он рече, еще сый жив: по триех днех востану:
64 итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого.64 повели бо утвердити гроб до третияго дне, да не како пришедше ученицы Его нощию украдут Его и рекут людем: воста от мертвых: и будет последняя лесть горша первыя.
65 Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете.65 Рече же им Пилат: имате кустодию: идите, утвердите, якоже весте.
66 Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать.66 Они же шедше утвердиша гроб, знаменавше камень с кустодиею.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

Редакция текста от: 05.11.2009 21:29:08

"МФ 27" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google