Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МФ 17

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Евангелие от Матфея. Глава 17

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,1 И по днех шестих поят Иисус Петра и Иакова и Иоанна брата его, и возведе их на гору высоку едины,
2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.2 и преобразися пред ними: и просветися лице Его яко солнце, ризы же Его быша белы яко свет.
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.3 И се, явистася им Моисей и Илиа, с ним глаголюща.
4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.4 Отвещав же Петр рече (ко) Иисусови: Господи, добро есть нам зде быти: аще хощеши, сотворим зде три сени, Тебе едину, и Моисеови едину, и едину Илии.
5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.5 Еще (же) ему глаголющу, се, облак светел осени их: и се, глас из облака глаголя: Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих: Того послушайте.
6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.6 И слышавше ученицы падоша ницы и убояшася зело.
7 Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.7 И приступль Иисус прикоснуся их и рече: востаните и не бойтеся.
8 Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.8 Возведше же очи свои, ни когоже видеша, токмо Иисуса единаго.
9 И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.9 И сходящым им с горы, заповеда им Иисус, глаголя: ни комуже поведите видения, дондеже Сын Человеческий из мертвых воскреснет.
10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?10 И вопросиша Его ученицы Его, глаголюще: что убо книжницы глаголют, яко Илии подобает приити прежде;
11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;11 Иисус же отвещав рече им: Илиа убо приидет прежде и устроит вся:
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.12 глаголю же вам, яко Илиа уже прииде, и не познаша его, но сотвориша о нем, елика восхотеша: тако и Сын Человеческий имать пострадати от них.
13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.13 Тогда разумеша ученицы, яко о Иоанне Крестители рече им.
14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,14 И пришедшым им к народу, приступи к Нему человек, кланяяся Ему
15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,15 и глаголя: Господи, помилуй сына моего, яко на новы месяцы беснуется и зле страждет: множицею бо падает во огнь и множицею в воду:
16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.16 и приведох его ко учеником Твоим, и не возмогоша его изцелити.
17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.17 Отвещав же Иисус рече: о, роде неверный и развращенный, доколе буду с вами; доколе терплю вам; приведите Ми его семо.
18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.18 И запрети ему Иисус, и изыде из него бес: и изцеле отрок от часа того.
19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?19 Тогда приступльше ученицы ко Иисусу на едине, реша: почто мы не возмогохом изгнати его;
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;20 Иисус же рече им: за неверствие ваше: аминь бо глаголю вам: аще имате веру яко зерно горушно, речете горе сей: прейди отсюду тамо, и прейдет: и ничтоже невозможно будет вам:
21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.21 сей же род не исходит, токмо молитвою и постом.
22 Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,22 Живущым же им в Галилеи, рече им Иисус: предан имать быти Сын Человеческий в руце человеком,
23 и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.23 и убиют Его, и в третий день востанет. И скорбни быша зело.
24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?24 Пришедшым же им в Капернаум, приступиша приемлющии дидрахмы к Петрови и реша: Учитель ваш не даст ли дидрахмы;
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?25 Глаголя: ей. И егда вниде в дом, предвари его Иисус, глаголя: что ти мнится, Симоне; царие земстии от киих приемлют дани или кинсон; от своих ли сынов, или от чужих;
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;26 Глагола ему Петр: от чужих. Рече ему Иисус: бо свободни суть сынове:
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.27 но да не соблазним их, шед на море, верзи удицу, и, юже прежде имеши рыбу, возми: и отверз уста ей, обрящеши статир: той взем даждь им за Мя и за ся.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

Редакция текста от: 02.11.2009 22:04:14

"МФ 17" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google