Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МФ 10

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Евангелие от Матфея. Глава 10

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.1 И призва обанадесять ученики Своя, даде им власть на дусех нечистых, яко да изгонят их, и целити всяк недуг и всяку болезнь.
2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,2 Дванадесятих же Апостолов имена суть сия: первый Симон, иже нарицается Петр, и Андрей брат его: Иаков Зеведеев и Иоанн брат его:
3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,3 Филипп и Варфоломей: Фома и Матфей мытарь: Иаков Алфеев и Леввей, нареченный Фаддей:
4 Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.4 Симон Кананит и Иуда Искариотский, иже и предаде Его.
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;5 Сия обанадесять посла Иисус, заповеда им, глаголя: на путь язык не идите и во град Самарянский не внидите:
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;6 идите же паче ко овцам погибшым дому Израилева:
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;7 ходяще же проповедуйте, глаголюще, яко приближися Царствие Небесное:
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.8 болящыя изцеляйте, прокаженныя очищайте, мертвыя воскрешайте, бесы изгоняйте: туне приясте, туне дадите.
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,9 Не стяжите злата, ни сребра, ни меди при поясех ваших,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.10 ни пиры в путь, ни двою ризу, ни сапог, ни жезла: достоин бо есть делатель мзды своея.
11 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;11 В оньже аще (колиждо) град или весь внидете, испытайте, кто в нем достоин есть, и ту пребудите, дондеже изыдете:
12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;12 входяще же в дом целуйте его, глаголюще: мир дому сему:
13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.13 и аще убо будет дом достоин, приидет мир ваш нань: аще ли же не будет достоин, мир ваш к вам возвратится.
14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;14 И иже аще не приимет вас, ниже послушает словес ваших, исходяще из дому или из града того, оттрясите прах ног ваших:
15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.15 аминь глаголю вам: отраднее будет земли Содомстей и Гоморрстей в день судный, неже граду тому.
16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.16 Се, Аз посылаю вас яко овцы посреде волков: будите убо мудри яко змия, и цели яко голубие.
17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,17 Внемлите же от человек: предадят бо вы на сонмы, и на соборищих их биют вас,
18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.18 и пред владыки же и цари ведени будете Мене ради, во свидетелство им и языком.
19 Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,19 Егда же предают вы, не пецытеся, како или что возглаголете: дастбося вам в той час, что возглаголете:
20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.20 не вы бо будете глаголющии, но Дух Отца вашего глаголяй в вас.
21 Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;21 Предаст же брат брата на смерть, и отец чадо: и востанут чада на родители и убиют их:
22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.22 и будете ненавидими всеми имене Моего ради: претерпевый же до конца, той спасен будет.
23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.23 Егда же гонят вы во граде сем, бегайте в другий. Аминь бо глаголю вам: не имате скончати грады Израилевы, дондеже приидет Сын Человеческий.
24 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:24 Несть ученик над учителя (своего), ниже раб над господина своего:
25 довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?25 довлеет ученику, да будет яко учитель его, и раб яко господь его. Аще господина дому веельзевула нарекоша, кольми паче домашния его;
26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.26 Не убойтеся бо их: ничтоже бо есть покровено, еже не открыется, и тайно, еже не уведено будет.
27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.27 Еже глаголю вам во тме, рцыте во свете: и еже во ушы слышите, проповедите на кровех.
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.28 И не убойтеся от убивающих тело, души же не могущих убити: убойтеся же паче Могущаго и душу и тело погубити в геенне.
29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;29 Не две ли птице ценитеся единому ассарию; и ни едина от них падет на земли без Отца вашего:
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;30 вам же и власи главнии вси изочтени суть:
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.31 не убойтеся бо: мнозех птиц лучши есте вы.
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным;32 Всяк бо иже исповесть Мя пред человеки, исповем его и Аз пред Отцем Моим, Иже на Небесех:
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.33 а иже отвержется Мене пред человеки, отвергуся его и Аз пред Отцем Моим, Иже на Небесех.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,34 Не мните, яко приидох воврещи мир на землю: не приидох воврещи мир, но мечь:
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.35 приидох бо разлучити человека на отца своего, и дщерь на матерь свою, и невесту на свекровь свою.
36 И враги человеку - домашние его.36 И врази человеку домашнии его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;37 Иже любит отца или матерь паче Мене, несть Мене достоин: и иже любит сына или дщерь паче Мене, несть Мене достоин:
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.38 и иже не приимет креста своего и вслед Мене грядет, несть Мене достоин.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.39 Обретый душу свою погубит ю: а иже погубит душу свою Мене ради, обрящет ю.
40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;40 Иже вас приемлет, Мене приемлет: и иже приемлет Мене, приемлет Пославшаго Мя:
41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.41 приемляй пророка во имя пророчо, мзду пророчу приимет: и приемляй праведника во имя праведничо, мзду праведничу приимет:
42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.42 и иже аще напоит единаго от малых сих чашею студены воды токмо, во имя ученика, аминь глаголю вам, не погубит мзды своея.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

Редакция текста от: 06.12.2011 18:38:50

"МФ 10" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google