Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МФ 28

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Евангелие от Матфея. Глава 28

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

1 По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.1 В вечер же субботный, свитающи во едину от суббот, прииде Мариа Магдалина и другая Мариа, видети гроб.
2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;2 И се, трус бысть велий: Ангел бо Господень сшед с небесе, приступль отвали камень от дверий гроба и седяше на нем:
3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;3 бе же зрак его яко молния, и одеяние его бело яко снег.
4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;4 От страха же его сотрясошася стрегущии и быша яко мертви.
5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;5 Отвещав же Ангел рече женам: не бойтеся вы: вем бо, яко Иисуса распятаго ищете:
6 Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,6 несть зде: воста бо, якоже рече: приидите, видите место, идеже лежа Господь,
7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.7 и скоро шедше рцыте учеником Его, яко воста от мертвых и се, варяет вы в Галилеи: тамо Его узрите: се, рех вам.
8 И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.8 И изшедше скоро от гроба со страхом и радостию велиею, текосте возвестити учеником Его.
9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.9 Егда же идясте возвестити учеником Его, и се, Иисус срете я, глаголя: радуйтеся. Оне же приступльше ястеся за нозе Его и поклонистеся Ему.
10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.10 Тогда глагола има Иисус: не бойтеся: идите, возвестите братии Моей, да идут в Галилею, и ту Мя видят.
11 Когда же они шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.11 Идущема же има, се, нецыи от кустодии пришедше во град, возвестиша архиереом вся бывшая.
12 И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам,12 И собравшеся со старцы, совет сотвориша, сребреники доволны даша воином,
13 и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали;13 глаголюще: рцыте, яко ученицы Его нощию пришедше украдоша Его, нам спящым:
14 и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим.14 и аще сие услышано будет у игемона, мы утолим его и вас безпечальны сотворим.
15 Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня.15 Они же приемше сребреники, сотвориша, якоже научени быша. И промчеся слово сие во иудеех даже до сего дне.
16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,16 Единии же надесяте ученицы идоша в Галилею, в гору, аможе повеле им Иисус:
17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.17 и видевше Его, поклонишася Ему: ови же усумнешася.
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.18 И приступль Иисус, рече им, глаголя: дадеся Ми всяка власть на небеси и на земли:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,19 шедше бо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.20 учаще их блюсти вся, елика заповедах вам: и се, Аз с вами есмь во вся дни до скончания века. Аминь.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

Редакция текста от: 05.11.2009 21:09:08

"МФ 28" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google