Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МФ 20

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Евангелие от Матфея. Глава 20

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой1 Подобно бо есть Царствие Небесное человеку домовиту, иже изыде купно утро наяти делатели в виноград свой,
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;2 и совещав с делатели по пенязю на день, посла их в виноград свой.
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,3 И изшед в третий час, виде ины стоящя на торжищи праздны,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.4 и тем рече: идите и вы в виноград мой, и еже будет правда, дам вам. Они же идоша.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.5 Паки же изшед в шестый и девятый час, сотвори такоже.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?6 Во единыйженадесять час изшед, обрете другия стоящя праздны и глагола им: что зде стоите весь день праздни;
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.7 Глаголаша ему: яко никтоже нас наят. Глагола им: идите и вы в виноград (мой), и еже будет праведно, приимете.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.8 Вечеру же бывшу, глагола господин винограда к приставнику своему: призови делатели и даждь им мзду, начен от последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.9 И пришедше иже во единыйнадесять час, прияша по пенязю.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;10 Пришедше же первии мняху, яко вящше приимут: и прияша и тии по пенязю:
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома11 приемше же роптаху на господина,
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.12 глаголюще, яко сии последнии един час сотвориша, и равных нам сотворил их еси, понесшым тяготу дне и вар.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?13 Он же отвещав рече единому их: друже, не обижу тебе: не по пенязю ли совещал еси со мною;
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;14 возми твое и иди: хощу же и сему последнему дати, якоже и тебе:
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?15 или несть ми леть сотворити, еже хощу, во своих ми; аще око твое лукаво есть, яко аз благ есмь;
16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.16 Тако будут последнии перви, и первии последни: мнози бо суть звани, мало же избранных.
17 И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им:17 И восходя Иисус во Иерусалим, поят обанадесяте ученика едины на пути и рече им:
18 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть;18 се, восходим во Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет архиереем и книжником: и осудят Его на смерть,
19 и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.19 и предадят Его языком на поругание и биение и пропятие: и в третий день воскреснет.
20 Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него.20 Тогда приступи к Нему мати сыну Зеведеову с сынома своима, кланяющися и просящи нечто от Него.
21 Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.21 Он же рече ей: чесо хощеши; Глагола Ему: рцы, да сядета сия оба сына моя, един одесную Тебе, и един ошуюю (Тебе), во Царствии Твоем.
22 Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.22 Отвещав же Иисус рече: не веста, чесо просита: можета ли пити чашу, юже Аз имам пити, или крещением, имже Аз крещаюся, креститися; Глаголаста Ему: можева.
23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.23 И глагола има: чашу убо Мою испиета, и крещением, имже Аз крещаюся, имате креститися: а еже сести одесную Мене и ошуюю Мене, несть Мое дати, но имже уготовася от Отца Моего.
24 Услышав сие, прочие десять учеников вознегодовали на двух братьев.24 И слышавше десять, негодоваша о обою брату.
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;25 Иисус же призвав их, рече: весте, яко князи язык господствуют ими, и велицыи обладают ими:
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;26 не тако же будет в вас: но иже аще хощет в вас вящший быти, да будет вам слуга:
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;27 и иже аще хощет в вас быти первый, буди вам раб:
28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.28 якоже Сын Человеческий не прииде, да послужат Ему, но послужити и дати душу Свою избавление за многих.
29 И когда выходили они из Иерихона, за Ним следовало множество народа.29 И исходящу Ему от Иерихона, по Нем иде народ мног.
30 И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!30 И се, два слепца седяща при пути, слышавша, яко Иисус мимоходит, возописта, глаголюща: помилуй ны, Господи, Сыне Давидов.
31 Народ же заставлял их молчать; но они еще громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!31 Народ же прещаше има, да умолчита: она же паче вопияста, глаголюща: помилуй ны, Господи, Сыне Давидов.
32 Иисус, остановившись, подозвал их и сказал: чего вы хотите от Меня?32 И востав Иисус возгласи я и рече: что хощета, да сотворю вама;
33 Они говорят Ему: Господи! чтобы открылись глаза наши.33 Глаголаста Ему: Господи, да отверзетеся очи наю.
34 Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним.34 Милосердовав же Иисус прикоснуся очию има: и абие прозреста има очи, и по Нем идоста.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28

Редакция текста от: 10.11.2009 06:20:48

"МФ 20" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google