Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОБОР КАРЕЛЬСКИХ СВЯТЫХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Собор Карельских святых
Собор Карельских святых
Собор Карельских святых, празднование Русской и Финской Православных Церквей в честь святых Карелии

Празднуется 21 мая, в субботу с 18/31 октября по 24 октября/6 ноября (Фин.)

В 1957 году Архиерейский Собор Финской Православной Церкви определил установить празднование памяти карельских святых в субботу с 31 октября по 6 ноября, приурочив его к государственному празднику Финляндии - Дню поминовения всех усопших в Финской Евангелическо-лютеранской церкви. В 1958 году патриарх Константинопольский Афинагор благословил это решение. Текст службы празднику составил викарный епископ Йоэнсуусский Павел (Гусев-Олмари).

В общецерковный календарь Русской Православной Церкви этот праздник был внесен в 1972 году после посещения патриархом Московским и всея Руси Пименом в Финляндии, с целью установления дружеских связей с Финской Православной Церковью. Как и в Финляндской Церкви, в Русской праздник был установлен на субботу между 31 октября по 6 ноября по новому стилю. Однако поскольку эта дата не связана с православной традицией Карелии, по решению Священного Синода Русской Православной Церкви и с благословения патриарха в 2004 году праздник был перенесён на 21 мая (3 июня н. ст.). Эта дата была избрана в связи с тем что в этот день в 2000 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил великое освящение восстановленного в Петрозаводске Александро-Невского кафедрального собора, южный придел которого освящен в честь Собора Карельских святых.

Состав Собора

Списки святых в Финляндской и Русской Церквях отличаются. Святые, отсутствующие в русском варианте, выделены курсивом.

Молитвословия

Тропарь, глас 8

Я́коже плод кра́сный Твоего́ спаси́тельнаго се́яния, / земля́ Каре́льская прино́сит Ти, Го́споди, вся святы́я, в той просия́вшия. / Тех моли́твами в ми́ре глубо́це // Це́рковь и страну́ на́шу Богоро́дицею соблюди́, Многоми́лостиве.

Кондак, глас 3

Днесь лик святы́х, в земли́ на́шей Бо́гу угоди́вших, предстои́т в Це́ркви / и неви́димо за ны мо́лится Бо́гу. / А́нгели с ним славосло́вят, / и вси святи́и Це́ркве Христо́вы ему́ спра́зднуют, / о нас бо мо́лят вси ку́пно // Преве́чнаго Бо́га.

Использованные материалы

  • "Праздник Православной Карелии. 3 июня - Собор Карельских святых", официальный сайт Петрозаводской епархии:
  • Karjalan valistajat // Страница официального сайта Финляндской Православной Церкви:
  • "Собор Карельских святых" // Сайт "Азбука веры", взяты только молитвословия

Редакция текста от: 09.02.2024 16:25:37

"СОБОР КАРЕЛЬСКИХ СВЯТЫХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google