Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРАСИМ ВЕЛИКОПЕРМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свтт. Великопермские Питирим, Герасим и Иона
Свтт. Великопермские Питирим, Герасим и Иона
Герасим (+ ок. 1441-1443), епископ Великопермский, святитель

Память 24 января, 29 января в числе трех Пермских святителей и в Соборах Коми и Пермских святых

Был третьим епископом новопросвещенного зырянского народа и достойным последователем святителя Стефана, просветителя Пермского. Будучи возведен на великопермскую кафедру после 1416 года, он был участником Соборов: 1438 года, осудившего унию и митрополита Исидора, и 1441 года, определившего поставлять митрополитов всея Руси Собором русских пастырей.

Святитель неусыпно заботился о своей неустроенной пастве, страдавшей от набегов новгородцев, в особенности же, от язычников-вогулов, безбоязненно являясь в их станы и убеждая прекратить грабежи селений беззащитных пермяков-христиан.

Во время одной из поездок по Пермской земле, 24 апреля 1441 года [1] или 1442/1443 [2] был убит (по преданию, задушен омофором) слугой-вогулом. Погребен в кафедральном соборе первых епископов Пермских, впоследствии - Благовещенская церковь села Усть-Выми, расположенного к северо-востоку от города Яренска, на реке Вычегде.

Празднование памяти его установлено в 1607 году. 29 января творится общая память трем святителям Пермским - Герасиму, Питириму и Ионе.

Молитвословия

Тропарь, глас 3 [3]

Боже́ственныя ве́ры пропове́данием/ зе́млю Зыря́нскую озари́л еси́/ и ко Христу́ лю́ди мно́гия приве́л еси́./ Возопие́т же с тобо́ю и А́вель ко Го́споду/ и Заха́риина кровь пра́ведная,/ о́тче Гера́симе, моли́ Христа́ Бо́га/ па́стве твое́й и всем, любо́вию па́мять твою́ соверша́ющим,// дарова́ти ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 8

Я́ко свяще́нника превели́ка/ и апо́столов и му́чеников совесе́льника,/ Це́рковь Ру́сская почита́ет тя, святи́телю Гера́симе./ Сию́ твои́ми моли́твами соблюда́й, блаже́нне,/ непобеди́му, и необурева́ему, и нескве́р­ну,// и всем нам испроси́ у Бо́га мир и ве́лию ми́лость.

Тропарь святителям Герасиму, Питириму и Ионе, епископам Великопермским, Устьвымским, глас 8

Равноапо́стольному святи́телю Стефа́ну насле́довавшии/ и Правосла́вия све́том страну́ Зыря́нскую озари́вшии,/ святи́телие Христо́вы Гера́симе, Питири́ме и Ио́но,/ престо́лу Пресвяты́я Тро́ицы ны́не предстоя́ще,/ моли́теся па́стве ва́шей от враго́в ненаве́тованней бы́ти// и всем правосла́вным лю́дем в ми́ре спасти́ся.

Литература

  • А. А. Романова, Т. Г. Петрова, Н. В. Казаринова. Герасим // Православная энциклопедия, т. 11, с. 149-152

Использованные материалы



[1]  По житию на Православии.RU

[2]  По данным Православной энциклопедии

[3]  "Святитель Гера́сим, епископ Великопермский, Устьвымский", страница сайта "Азбука веры", - https://azbyka.ru/days/sv-gerasim-velikopermskij-ustvymskij

Редакция текста от: 11.12.2022 19:49:45

"ГЕРАСИМ ВЕЛИКОПЕРМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google