Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИЛЛ СЫРЬИНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кирилл Сырьинский [1] (ок. последней четверти XV - XVI в. / + 1402), Каргопольский, преподобный

Память 28 апреля и в Соборе Карельских святых

В миру Кириак [2], сын священника в Чекуевском приходе Онежского уезда Архангельской губернии. Год рождения его, как и других важнейших событий из его жизни, остался неизвестным. В большинстве материалов сообщается, что рождение Кириака предположиельно припадает на последнюю четверть XV века, а его деятельность и кончина - на XVI век [3]. Однако некоторые источники называют датой кончины святого 28 апреля 1402 года [4].

Кириак рано осиротел. Будучи "не привыкшим к тяжелому сельскому труду, не желая быть кому-либо в тягость", он решил поступить в какую-либо из местных обителей. Таким монастырем, куда пришел сирота-подросток, оказался Александро-Ошевенский монастырь, стоявший в 42 верстах от Каргополя. Там Кириака приняли в число братии. При монашеском постриге он получил имя Кирилл. Под руководством опытного старца он трудился во всех монастырских службах, с послушанием и любовью исполняя приказываемое. В монастыре инок Кирилл выучился чтению и письму, что дало ему возможность хорошо изучить Священное Писание.

Спустя много лет, преподобный Кирилл с благословения настоятеля покинул Ошевенский монастырь. Новгородский архиепископ рукоположил его в сан священника. Некоторое время преподобный Кирилл жил в селе Кенозере, а потом у себя на родине в Чекуеве, где в местном храме совершал богослужения. Из Чекуева он перебрался на близлежащую Сырью гору (ныне село Сырья), где и основал обитель, построил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и, после многолетних трудов, в "маститой старости", скончался.

Мощи преподобного Кирилла сохранились до нашего времени и почивают под спудом в часовне около села Сырья. Тут же покоятся останки одного из преемников его, настоятеля Киприана, почитаемого в память благочестивой жизни. Верующие близлежащих земель ежегодно совершают паломничества к этому святому месту.

Использованные материалы



[1]  В искаженной форме также Сыринский, Сыльинский.

[2]  Под этим именем святой фигурирует в месяцесловах Финляндской Православной Церкви и Русской Првославной Церкви Заграницей.

[3]  Так согласно житию "Преподобный Кирилл Сырьинский", официальный сайт Архангельской епархии, 24 сентября 2003, http://www.arh-eparhia.ru/articles.php?id=1141.

[4]  "Кириак Сыринский (Сыльинский), преподобный" // Сайт Русское Православие, http://ortho-rus.tk/articles/svyatye-1314.html; "Pyhittäjä Kiriak Syrjäläinen (Syrynski), Karjalan pyhä" // Календарь на официальном сайте Финляндской Православной Церкви, https://ort.fi/kirkkokalenteri/20190428; Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2013. - С. 60.

Редакция текста от: 12.05.2019 18:22:37

"КИРИЛЛ СЫРЬИНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google