Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕЛИСЕЙ СУМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобный Елисей Сумский
Преподобный Елисей Сумский
Елисей Сумский, Соловецкий (XV-XVI), преподобный.

Память 14 июня, в Соборах Соловецких и Карельских святых

Подвизался в Соловецкой обители. Жизнь его неизвестна, но известно одно предсмертное обстоятельство, обнаружившее великое благочестие старца.

Когда преподобный, вместе с другими братьями, ловил рыбу в 60 верстах от монастыря, ему предрекли близкую кончину. Святой положился на волю Божию, но сильно скорбел, что не пострижен в великий ангельский образ (схиму). Братия решили везти больного старца в Суму, где было монастырское подворье. Диавол, желая погубить святого, воздвиг на пути множество опасностей, но, по ходатайству преподобного Зосимы Соловецкого, они благополучно добрались до места. К великому ужасу братии преподобный Елисей скончался. После усердной молитвы к преподобному Зосиме, мертвый ожил и был пострижен в схиму. Причастившись Святых Тайн, он опять почил о Господе.

В 1688 году от гроба преподобного, почивавшего под спудом в Никольской церкви города Сумы Архангельской епархии, начались чудотворения.

Рака со святыми мощами преподобного находится в Петрозаводском Крестовоздвиженском храме.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.01.2010 20:50:27

"ЕЛИСЕЙ СУМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google