Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИЛЛ ЧЕЛМОГОРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Кирилл Челмогорский.  Икона.
Прп. Кирилл Челмогорский. Икона.
Кирилл Челмогорский (1286 - 1368), преподобный, просветитель чуди

Память 8 декабря, в Соборах Архангельских и Карельских святых

Преподобный Кирилл родился в 1286 году в Белоозере. В возрасте 20 лет пришел в Новгородский монастырь, основанный преподобным Антонием Римлянином. Там принял монашеский постриг с именем Кирилла. В обители преподобного Антония инок Кирилл прожил шесть лет, а затем отправился странствовать по другим монастырям. В скитаниях он провел 3 года.

В 1316 году преподобный Кирилл пришел на гору Челму, которая находилась в 53 верстах от Каргополя “между Челмозером и Лекшлюзозером”. В это время ему исполнилось 30 лет. Православных храмов и монастырей в тех местах не было, а местные жители принадлежали к финскому племени, которое прозывалось чудь. В то время чудины в большинстве своем были язычниками. Лишь немногие из них были крещены. Здесь, среди чужого, языческого народа, в лесной чаще, преподобный Кирилл посторил себе небольшую келью, и положил начало своему уединенному житию. Проводя время в непрестанной молитве, трудах и посте, он прожил три года.

Через три года к преподобному Кириллу пришел еще один монах, его родной брат, по имени Корнилий. Однако, Корнилий вскоре оставил брата и “ушел для безмолвия в другую пустынь”, вновь оставив преподобного Кирилла в одиночестве.

Но святая жизнь преподобного, по воле Господней, не осталась скрытой от людей. Слава о нем, как о великом подвижнике, распространилась среди жителей тех мест, и к преподобному стали приходить многие христиане, ради назидания и духовной пользы, а также и некоторые язычники-чудины, которые нередко после бесед с преподобным Кириллом отвергали прелесть идолослужения и становились православными.

Так, в посте, молитвах и трудах по обращению местных жителей в Православную веру, преподобный Кирилл прожил в уединении на горе Челме 52 года из 82 лет своего земного жития. Его блаженная кончина наступила 8 декабря 1368 года.

Впоследствии, когда спустя несколько лет на гору Челму стали приходить люди, желающие отшельнической жизни, двое из них устроили гробницу над могилой преподобного Кирилла. Спустя еще несколько лет в 1378 году на месте пустынных подвигов святого Кирилла некий иеромонах Арсений основал мужской монастырь, который стал называться Кирилло-Челмогорской пустынью. В Богоявленском храме монастыря под спудом почивали мощи основателя монастыря - преподобного Кирилла Челмогорского, от которых стали совершаться многочисленные чудеса, и слава о новом чудотворце постепенно распространилась по Руси.

В 2018 году его имя было внесено в список Собора святых Архангельской митрополии [1].

Литература

  • Русские святые, чтимые всею церковию или местно : Опыт описания жизни их / Соч. Филарета, архиеп. Черниг. - 2-е изд., с доп. [Отд-ние 1]. - Чернигов : тип. Ильин. монастыря, 1865. [Отд-ние 3 : Сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь]. С. 537-542: 8 ч. Преставление преп. Кирилла Челмского.

Использованные материалы



[1]  "Патриарх Кирилл утвердил празднование Собора святых Архангельской митрополии", официальный сайт Архангельской епархии, 7 февраля 2018, http://arh-eparhia.ru/news/201/71640/

Редакция текста от: 03.12.2018 18:16:55

"КИРИЛЛ ЧЕЛМОГОРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google