Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 12 марта 2013 года. Фото с официального сайта РПЦ
Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 12 марта 2013 года. Фото с официального сайта РПЦ
Священный Синод Русской Православной Церкви - орган управления Русской Православной Церкви между Архиерейскими Соборами. Является правоприемником Святейшего Синода - высшего органа церковной власти с 1721 по 1918 год.

Священный Синод Русской Православной Церкви был учрежден Всероссийским Собором в 1917 году как один из двух органов коллегиального управления Церковью в межсоборный период. Синод состоял из председателя-патриарха и 12 членов-архиереев. Намеченный на 1921 год Поместный Собор созвать не удалось и формально в связи с истечением трехлетнего межсоборного срока полномочия избранных членов Синода прекратились, но фактически они были продолжены на неопределенно долгий срок до будущего Собора. Деятельность Синода продолжалась вплоть до апреля 1922 года, но произошедший в мае того года обновленческий раскол прервал её.

Ныне Священный Синод состоит из председателя - патриарха Московского и всея Руси или его местоблюстителя, - а также девяти постоянных и пяти временных членов - епархиальных архиереев. Подробнее см. в V разделе Устава Русской Православной Церкви.

Председатель

Постоянные члены

Временные члены летней сессии (март - август 2024 г.) [1]

См. также



[1]  "Назначены для присутствия на заседаниях летней сессии Священного Синода", см. Журнал № 151 заседания Священного Синода от 27 декабря 2023 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 27 декабря 2023, http://www.patriarchia.ru/db/text/6087932.html

Редакция текста от: 13.03.2024 22:49:19

"СВЯЩЕННЫЙ СИНОД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google