Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРЕМ 10

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Книга Премудрости Соломона. Глава 10

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

1 Она сохраняла первозданного отца мира, который сотворен был один, и спасала его от собственного его падения:1 Сия первозданнаго отца миру единаго созданнаго сохрани и изведе его от греха его,
2 она дала ему силу владычествовать над всем.2 даде же ему крепость содержати всяческая.
3 А отступивший от нее неправедный во гневе своем погиб от братоубийственной ярости.3 Отступив же от нея неправедный во гневе своем со братоубийственными погибе яростьми:
4 Ради него потопляемую землю опять премудрость спасла, сохранив праведника посредством малого дерева.4 егоже ради потопляему землю паки спасе премудрость, малым древом праведника соблюдши.
5 Она же между народами, смешанными в единомыслии зла, нашла праведника и соблюла его неукоризненным пред Богом, и сохранила мужественным в жалости к сыну.5 Сия и во единомыслии лукавства смешеных языков обрете праведника и сохрани его непорочна Богу, и в поболении о чаде крепка соблюде.
6 Она во время погибели нечестивых спасла праведного, который избежал огня, нисшедшего на пять городов,6 Сия праведнаго, погибающым нечестивым, избави бежащаго от огня низходяща на пять градов:
7 от которых во свидетельство нечестия осталась дымящаяся пустая земля и растения, не в свое время приносящие плоды, и памятником неверной души - стоящий соляной столб.7 ихже еще свидетелство лукавствия дымящаяся стоит земля пуста, и несовершенными времены плодоносящая древеса, и неверныя души память стоящь столп слан.
8 Ибо они, презрев премудрость, не только повредили себе тем, что не познали добра, но и оставили живущим память о своем безумии, дабы не могли скрыть того, в чем заблудились.8 Премудрость бо мимоходящии не токмо повредишася, еже не ведети блага, но и безумия своего оставиша житию память, да в нихже согрешиша, ниже утаитися возмогут.
9 Премудрость же спасла от бед служащих ей.9 Премудрость же служащих ей от болезней избави.
10 Праведного, бежавшего от братнего гнева, она наставляла на правые пути, показала ему царство Божие и даровала ему познание святых, помогала ему в огорчениях и обильно вознаградила труды его.10 Сия бежащаго от гнева братня праведника настави на стези правы и показа ему Царствие Божие и даде ему разум святых, почте его в трудех и умножи труды его.
11 Когда из корыстолюбия обижали его, она предстала и обогатила его,11 Во обиде обдержащих его предста ему и обогати его,
12 сохранила его от врагов, и обезопасила от коварствовавших против него, и в крепкой борьбе доставила ему победу, дабы он знал, что благочестие всего сильнее.12 сохрани его от враг, и от наветующих защити его, и подвиг крепок на победу даде ему, да увесть, яко всех сильнее есть благочестие.
13 Она не оставила проданного праведника, но спасла его от греха:13 Сия проданаго праведника не остави, но от греха избави его: сниде с ним в ров,
14 она нисходила с ним в ров и не оставляла его в узах, и потом принесла ему скипетр царства и власть над угнетавшими его, показала лжецами обвинявших его и даровала ему вечную славу.14 и во узах не остави его, дондеже принесе ему скиптр царствия и власть на мучащих его: лживых же показа, порок сотворших нань, и даде ему славу вечную.
15 Она освободила святой народ и непорочное семя от народа угнетавших его,15 Сия людей преподобных и семя непорочное избави от язык оскорбляющих:
16 вошла в душу служителя Господня и противостала страшным царям чудесами и знамениями.16 вниде в душу раба Господня и воста противу царей страшных в чудесех и знамениих.
17 Она воздала святым награду за труды их, вела их путем дивным; и днем была им покровом, а ночью - звездным светом.17 Воздаде преподобным мзду трудов их, настави их в путь дивен и бысть им в покров днем и в пламень звезд в нощи.
18 Она перевела их чрез Чермное море и провела их сквозь большую воду,18 Преведе их но морю чермному и проведе их сквозе воду многу:
19 а врагов их потопила и извергла их из глубины бездны.19 враги же их потопи и из глубины бездны изрину их.
20 Итак, праведные завладели доспехами нечестивых и воспели святое имя Твое, Господи, и единодушно прославили поборающую руку Твою;20 Сего ради праведнии взяша корысти нечестивых и воспеша, Господи, имя святое твое, и одолетелницу руку твою похвалиша единодушне:
21 ибо премудрость отверзла уста немых и сделала внятными языки младенцев.21 яко премудрость отверзе уста немых и языки младенцем сотвори ясны.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Редакция текста от: 22.03.2008 20:24:34

"ПРЕМ 10" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google