Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРЕМ 9

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Книга Премудрости Соломона. Глава 9

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

1 Боже отцов и Господи милости, сотворивший все словом Твоим1 Боже отцев и Господи милости твоея, сотворивый вся словом твоим
2 и премудростию Твоею устроивший человека, чтобы он владычествовал над созданными Тобою тварями2 и премудростию твоею устроивый человека, да владеет сотворенными от тебе тварьми,
3 и управлял миром свято и справедливо, и в правоте души производил суд!3 и да управляет мир в преподобии и правде, и в правоте души суд да судит:
4 Даруй мне приседящую престолу Твоему премудрость и не отринь меня от отроков Твоих,4 даждь мне твоим престолом приседящую премудрость и не отрини мене от отрок твоих:
5 ибо я раб Твой и сын рабы Твоей, человек немощный и кратковременный и слабый в разумении суда и законов.5 яко аз раб твой и сын рабыни твоея, человек немощен и маловременен и умален в разуме суда и законов.
6 Да хотя бы кто и совершен был между сынами человеческими, без Твоей премудрости он будет признан за ничто.6 Аще бо кто будет и совершен в сынех человеческих, отсутствующей твоей премудрости, ни во чтоже вменится.
7 Ты избрал меня царем народа Твоего и судьею сынов Твоих и дщерей;7 Ты избрал мя еси царя людем твоим и судию сыном твоим и дщерем,
8 Ты сказал, чтобы я построил храм на святой горе Твоей и алтарь в городе обитания Твоего, по подобию святой скинии, которую Ты предуготовил от начала.8 и рекл ми еси создати храм в горе святей твоей и во граде обитания твоего олтарь, подобием скинии (твоея) святыя, юже предуготовал еси от начала.
9 С Тобою премудрость, которая знает дела Твои и присуща была, когда Ты творил мир, и ведает, что угодно пред очами Твоими и что право по заповедям Твоим:9 И с тобою премудрость ведущая дела твоя и присутствующая тогда, егда мир творил еси, и ведущая, что есть угодно пред очима твоима и что право в заповедех твоих:
10 ниспошли ее от святых небес и от престола славы Твоей ниспошли ее, чтобы она споспешествовала мне в трудах моих, и чтобы я знал, что благоугодно пред Тобою;10 посли ю с небес святых и от престола славы твоея посли ю: да сущи со мною трудится, и увем, что благоугодно есть пред тобою:
11 ибо она все знает и разумеет, и мудро будет руководить меня в делах моих, и сохранит меня в своей славе;11 весть бо она вся и разумеет, и наставит мя в делех моих целомудренне и сохранит мя во славе своей:
12 и дела мои будут благоприятны, и буду судить народ Твой справедливо, и буду достойным престола отца моего.12 и будут приятна дела моя, и разсужду люди твоя праведне, и буду достоин престолов отца моего.
13 Ибо какой человек в состоянии познать совет Божий? или кто может уразуметь, что угодно Господу?13 Кто бо от человек познает совет Божий? или кто помыслит, что хощет Бог?
14 Помышления смертных нетверды, и мысли наши ошибочны,14 Помышления бо смертных боязлива, и погрешителна умышления наша:
15 ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум.15 тело бо тленное отягощает душу, и земное жилище обременяет ум многопопечителен.
16 Мы едва можем постигать и то, что на земле, и с трудом понимаем то, что под руками, а что на небесах - кто исследовал?16 И едва разумеваем, яже на земли, и яже в руках обретаем со трудом: а яже на небесех, кто изследи?
17 Волю же Твою кто познал бы, если бы Ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше святаго Твоего Духа?17 Волю же твою кто позна, аще бы не ты дал еси премудрость и послал еси духа святаго твоего от высоты?
18 И так исправились пути живущих на земле, и люди научились тому, что угодно Тебе,18 И тако исправишася стези сущих на земли, и яже тебе угодна, научишася человецы
19 и спаслись премудростью.19 и премудростию спасошася.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Редакция текста от: 22.03.2008 20:22:05

"ПРЕМ 9" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google