Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРЕМ 7

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Книга Премудрости Соломона. Глава 7

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

1 И я человек смертный, подобный всем, потомок первозданного земнородного.1 Есмь бо и аз человек смертен, подобен всем и земнороднаго внук первозданнаго:
2 И я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время, сгустившись в крови от семени мужа и услаждения, соединенного со сном,2 и во чреве матерни изобразихся плоть, в десятомесячнем времени согустився в крови от семене мужеска и услаждения сном сошедшагося.
3 и я, родившись, начал дышать общим воздухом и ниспал на ту же землю, первый голос обнаружил плачем одинаково со всеми,3 И аз рожден восприях общаго аера и на подобострастную землю спадох, первый глас подобный всем испустих плача:
4 вскормлен в пеленах и заботах;4 в пеленах воскормлен есмь, и с (великим) прилежанием:
5 ибо ни один царь не имел иного начала рождения:5 ни един бо царь ино име рождения начало,
6 один для всех вход в жизнь и одинаковый исход.6 един бо вход всем есть в житие, подобен же и исход.
7 Посему я молился, и дарован мне разум; я взывал, и сошел на меня дух премудрости.7 Сего ради помолихся, и дан бысть мне разум: призвах, и прииде на мя дух премудрости.
8 Я предпочел ее скипетрам и престолам и богатство почитал за ничто в сравнении с нею;8 Предсудих ю паче скиптров и престолов, и богатство ничтоже вмених ко сравнению тоя,
9 драгоценного камня я не сравнил с нею, потому что перед нею все золото - ничтожный песок, а серебро - грязь в сравнении с нею.9 ниже уподобих ея каменю драгоценному, яко все злато пред нею песок малый, и яко брение вменится пред нею сребро:
10 Я полюбил ее более здоровья и красоты и избрал ее предпочтительно перед светом, ибо свет ее неугасим.10 паче здравия и красоты возлюбих ю и предизбрах ю вместо света имети, яко неугасаемо есть блистание ея.
11 А вместе с нею пришли ко мне все блага и несметное богатство через руки ее;11 Приидоша же мне благая вся вкупе с нею и безчислено богатство рукама ея:
12 я радовался всему, потому что премудрость руководствовала ими, но я не знал, что она - виновница их.12 и возвеселихся о всех, яко ими обладает премудрость: не ведех же ю родителницу быти сих.
13 Без хитрости я научился, и без зависти преподаю, не скрываю богатства ее,13 Нелестне научихся, без зависти преподаю и богатства ея не сокрываю:
14 ибо она есть неистощимое сокровище для людей; пользуясь ею, они входят в содружество с Богом, посредством даров учения.14 неоскудно бо есть сокровище человеком, еже употребившии к Богу послашася в содружение, дарами от наказания представлени.
15 Только дал бы мне Бог говорить по разумению и достойно мыслить о дарованном, ибо Он есть руководитель к мудрости и исправитель мудрых.15 Мне же даде Бог глаголати по разумению и мнети достойне о подаваемых, яко той и премудрости предводитель есть и премудрых исправитель:
16 Ибо в руке Его и мы и слова наши, и всякое разумение и искусство делания.16 в руку бо его и мы и словеса наша, и всякий разум и дел художество.
17 Сам Он даровал мне неложное познание существующего, чтобы познать устройство мира и действие стихий,17 Сей бо даде мне о сущих познание неложное, познати составление мира и действие стихий,
18 начало, конец и средину времен, смены поворотов и перемены времен,18 начало и конец и средину времен, возвратов премены и изменения времен,
19 круги годов и положение звезд,19 лет круги и звезд расположения,
20 природу животных и свойства зверей, стремления ветров и мысли людей, различия растений и силы корней.20 естество животных и гнев зверей, ветров усилие и помышления человеков, разнство летораслем и силы корений.
21 Познал я все, и сокровенное и явное, ибо научила меня Премудрость, художница всего.21 И елика суть скрыта и явна, познах: всех бо художница научи мя премудрость.
22 Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый,22 Есть бо в той дух разума свят, единородный, многочастный, тонкий, благодвижный, светлый, нескверный, ясный, невредителный, благолюбивый, остр, невозбранен, благоделателен,
23 благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи.23 человеколюбив, известный, крепкий, безпечальный, всесильный, всевидяй, и сквозе вся проходяй духи разумичныя, чистыя, тончайшыя.
24 Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает.24 Всякаго бо движения подвижнейша есть премудрость: достизает же и проницает сквозе всяческая ради (своея) чистоты.
25 Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя: посему ничто оскверненное не войдет в нее.25 Пара бо есть силы Божия и излияние вседержителя славы чистое: сего ради ничтоже осквернено на ню нападает.
26 Она есть отблеск вечного света и чистое зеркало действия Божия и образ благости Его.26 Сияние бо есть света присносущнаго и зерцало непорочно Божия действия и образ благостыни его.
27 Она - одна, но может все, и, пребывая в самой себе, все обновляет, и, переходя из рода в род в святые души, приготовляет друзей Божиих и пророков;27 Едина же сущи всяческая может, и пребывающи в себе вся обновляет, и по родом в душы преподобных преходящи, други Божия и пророки устрояет:
28 ибо Бог никого не любит, кроме живущего с премудростью.28 ни когоже бо любит Бог, токмо сего, иже со премудростию пребывает.
29 Она прекраснее солнца и превосходнее сонма звезд; в сравнении со светом она выше;29 Есть бо сия благолепнее солнца и паче всякаго расположения звезд: свету соравняема обретается первая:
30 ибо свет сменяется ночью, а премудрости не превозмогает злоба.30 сего бо преемлет нощь, премудрости же не одолеет злоба.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Редакция текста от: 22.03.2008 20:20:58

"ПРЕМ 7" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google