Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРЕМ 1

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Книга Премудрости Соломона. Глава 1

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

1 Любите справедливость, судьи земли, право мыслите о Господе, и в простоте сердца ищите Его,1 Возлюбите правду, судящии землю: мудрствуйте о Господе в благостыни и в простоте сердца взыщите его:
2 ибо Он обретается неискушающими Его и является не неверующим Ему.2 яко обретается не искушающым его, является же не неверующым ему.
3 Ибо неправые умствования отдаляют от Бога, и испытание силы Его обличит безумных.3 Строптивая бо помышления отлучают от Бога: искушаемая сила обличает безумных.
4 В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,4 Яко в злохудожну душу не внидет премудрость, ниже обитает в телеси повиннем греху:
5 ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.5 святый бо дух наказания отбежит льстива и отимется от помышлений неразумных и обличится от находящия неправды.
6 Человеколюбивый дух - премудрость, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что Бог есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его, и слышатель языка его.6 Человеколюбив бо дух премудрости и не обезвинит хульника от устен его: яко внутренних его свидетель есть Бог и сердца его испытатель истинен и языка слышатель:
7 Дух Господа наполняет вселенную и, как все объемлющий, знает всякое слово.7 яко дух Господень исполни вселенную, и содержай вся разум имать гласа.
8 Посему никто, говорящий неправду, не утаится, и не минет его обличающий суд.8 Сего ради вещаяй неправедная никтоже утаится, и не мимо идет его обличающь суд.
9 Ибо будет испытание помыслов нечестивого, и слова его взойдут к Господу в обличение беззаконий его;9 В советех бо нечестиваго истязание будет, словес же его слышание ко Господу приидет во обличение беззаконий его:
10 потому что ухо ревности слышит все, и ропот не скроется.10 яко ухо рвения слышит вся, и молва роптаний не крыется.
11 Итак, хранитесь от бесполезного ропота и берегитесь от злоречия языка, ибо и тайное слово не пройдет даром, а клевещущие уста убивают душу.11 Хранитеся убо от роптания неполезна и от оболгания щадите язык: яко вещание тайное тще не прейдет, уста же лжущая убивают душу.
12 Не ускоряйте смерти заблуждениями вашей жизни и не привлекайте к себе погибели делами рук ваших.12 Не вожделейте смерти в заблуждении живота вашего, ниже привлекайте погибели делами рук ваших:
13 Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,13 яко Бог смерти не сотвори, ни веселится о погибели живых.
14 ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.14 Созда бо во еже быти всем, и спасителны бытия мира, ни бо есть в них врачевания губителнаго, ниже аду царствия на земли.
15 Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть:15 Правда бо безсмертна есть: (неправда же смерти снабдение:)
16 нечестивые привлекли ее и руками и словами, сочли ее другом и исчахли, и заключили союз с нею, ибо они достойны быть ее жребием.16 нечестивии же рукама и словесы призваша ю, другиню вмениша ю и истаяша, и завет положиша с нею, яко достойни суть оноя части быти.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Редакция текста от: 22.03.2008 20:12:10

"ПРЕМ 1" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google