Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРЕМ 6

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Книга Премудрости Соломона. Глава 6

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

1 Итак, слушайте, цари, и разумейте, научитесь, судьи концов земли!1 Слышите убо, царие, и разумейте: научитеся, судии концев земли:
2 Внимайте, обладатели множества и гордящиеся пред народами!2 внушите, содержащии множества и гордящиися о народех языков:
3 От Господа дана вам держава, и сила - от Вышнего, Который исследует ваши дела и испытает намерения.3 яко дана есть от Господа держава вам и сила от вышняго, иже истяжет дела ваша и помышления испытает:
4 Ибо вы, будучи служителями Его царства, не судили справедливо, не соблюдали закона и не поступали по воле Божией.4 яко слузи суще Царства его не судисте право, ни сохранисте закона, ниже по воли Божией ходисте.
5 Страшно и скоро Он явится вам, - и строг суд над начальствующими,5 Страшно и скоро явится вам: яко суд жесточайший преимущым бывает,
6 ибо меньший заслуживает помилование, а сильные сильно будут истязаны.6 ибо малый достоин есть милости, сильнии же сильне истязани будут.
7 Господь всех не убоится лица и не устрашится величия, ибо Он сотворил и малого и великого и одинаково промышляет о всех;7 Не щадит бо лица всех Владыка, ниже усрамится вельможи, яко мала и велика сей сотвори, подобне же проразумевает о всех:
8 но начальствующим предстоит строгое испытание.8 державным же крепко настоит испытание.
9 Итак, к вам, цари, слова мои, чтобы вы научились премудрости и не падали.9 К вам убо, о, царие, словеса моя, да научитеся премудрости и не падете:
10 Ибо свято хранящие святое освятятся, и научившиеся тому найдут оправдание.10 ибо сохраняющии преподобне преподобная преподобни будут, и иже научившиися сим, обрящут ответ.
11 Итак, возжелайте слов моих, полюбите и научитесь.11 Возжелейте убо словес моих, возлюбите и накажитеся.
12 Премудрость светла и неувядающа, и легко созерцается любящими ее, и обретается ищущими ее;12 Светла и не увядаема есть премудрость, и удобно видится от любящих ю, и обрящется от ищущих ю:
13 она даже упреждает желающих познать ее.13 предваряет желающым предуведетися.
14 С раннего утра ищущий ее не утомится, ибо найдет ее сидящею у дверей своих.14 Утреневавый к ней не утрудится: приседящую бо обрящет при вратех своих.
15 Помышлять о ней есть уже совершенство разума, и бодрствующий ради нее скоро освободится от забот,15 Еже бо мыслити о ней, разума (есть) совершенство, и бдяй ея ради вскоре без печали будет:
16 ибо она сама обходит и ищет достойных ее, и благосклонно является им на путях, и при всякой мысли встречается с ними.16 яко достойных ея сама обходит ищущи, и на стезях показуется им благоприятно, и во всем провидении сретает их.
17 Начало ее есть искреннейшее желание учения,17 Начало бо ея истиннейшее наказания возжеление,
18 а забота об учении - любовь, любовь же - хранение законов ее, а наблюдение законов - залог бессмертия,18 попечение же наказания любы, любы же хранение законов ея,
19 а бессмертие приближает к Богу;19 хранение же законов утверждение нерастления (есть), нерастление же творит близ быти Бога:
20 поэтому желание премудрости возводит к царству.20 возжеление убо премудрости возводит к Царству (вечному).
21 Итак, властители народов, если вы услаждаетесь престолами и скипетрами, то почтите премудрость, чтобы вам царствовать вовеки.21 Аще убо наслаждаетеся престолами и скиптры, о, царие людий, почтите премудрость, да во веки царствуете.
22 Что же есть премудрость, и как она произошла, я возвещу,22 Что же есть премудрость, и како бысть, возвещу,
23 и не скрою от вас тайн, но исследую от начала рождения,23 и не утаю от вас таин, но от начала рождения изслежду,
24 и открою познание ее, и не миную истины;24 и положу на свет разум ея и не преминую истины,
25 и не пойду вместе с истаевающим от зависти, ибо таковой не будет причастником премудрости.25 ниже завистию тающему спутьствую, яко сей не будет причастник премудрости.
26 Множество мудрых - спасение миру, и царь разумный - благосостояние народа.26 Множество же премудрых спасение миру, и царь премудр утверждение людем.
27 Итак учитесь от слов моих, и получите пользу.27 Сего ради приимите наказание по словесем моим, и полезно будет вам.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Редакция текста от: 22.03.2008 20:20:24

"ПРЕМ 6" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google