Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФИЛЛИПС АНДРЕЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
19.02.2023 23:56:15 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Я хотела спросить по поводу новостей на вашем форуме про Андрея Филлипса. Прочитав первую новость от
> 10.01.22 года про причину раскола и с чего все началось, то получается, что Андрей Филлипс прав ( может я не так поняла?), но потом почему то все пошло не так и раскол произошёл не по их вине. Может он искренне считает себя правым, поэтому все происходит как происходит?

Даже если бы он и был прав в каких-то свои оценкх действий священноначалия, то он должен был, как говорится, "идти по процедуре", а не обращться за поддержкой к внешним, неерковным силам, заранее ища у них защиы на случай следующих своих незаконных действий - самочинного (без отпускной грамоты) перехода в другую юрисдикцию.

Но он изначально не был прав, поскольку неожиданно выступил с претензиями по поводу праактики приёма из других исповеданий, которая существовал много десятилетий и даже столетий до этого в подавляющем большинстве поместных православных Церквей, в том числе Русской и всех её ответвлениях.

Искренен ли он было, или всё это было лишь прикрытием ухода - мы узнаем на Страшном суде (если нам вообще будет до этого). Опять-таки, если бы была от того или иного ответ на этот вопрос какая-либо разница! Но её нет. Это всё разговоры типа: "Больной перед смертью потел?" - "Да, потел". - "Оч-ч-чень хорошо".

Ответить