Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФИЛЛИПС АНДРЕЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
10.01.2023 20:58:34 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Если честно, то я с трудом понимаю эти действия. Андрей Филлипс был с Московским Патриархатом, но решил уйти в Румынский Патриархат, правильно понимаю?

Нет. Он был в Русской Церкви Заграницей, пытался перейти в Западноевропейский Экзархат Русских Церквей. (Обе структуры - самоуправляемые части МП.) Когда это не получилось, группа попыталась уйти под омофор Французского деканата Румынской Церкви. Но там быстро разобрались и их не приняли.

> Я написала эл.письма всюду где нашла информацию, но к сожалению никто мне не ответил. Хотела официальное подтверждение того, что Филлипс лишён сана и это не интернетные придумки. Чтобы в глазах новоявленной родни, не выглядишь клеветницей, так как они в восторге от Филлипса.

В своём первом ответе Вам я дал ссылку на двуязычное (англ. + рус.) официальное заявление РПЦЗ, опубликованное на официальном сайте Великобританской епархии. Так что ни о каких выдумках речь идти не может, это совершенно официальный источник.

> Я все это понимаю, но мне предстоит найти убедительные слова, так как касается моей внучки. Поделиться мне не с кем, поэтому рада любому совету.

Прекрасно понимаю Вас и сочувствую. Сейчас похожие проблемы в двух семьях моих друзей. Всё зависит о том, насколько церковна Ваша внучка, насколько глубоко она понимает, что́ такое Церковь - не земная организация, а мистический организм. Я киевлянин, с 1992 года живу в окружении разнообразных расколов и прочих самочинных сборищ. Очень трудно бывает объяснить, что главное - не то, где и насколько лучших других батюшка, а где в Чаше находятся подлинные Тайны Христовы.

Помоги Вам Господь!

P. S. Историей с о. Андреем я сам был очень расстроен. Хотя я с ним никогда не был знаком, но всегда очень ценил его труды по популяризации в православной среде западноевропейских святых эпохи неразделённой Церкви. Жаль, что впасть в страшный грех раскола могут даже избранные...

Ответить