Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФИЛЛИПС АНДРЕЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
11.01.2023 20:32:12 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> У нас тоже начинают давить на Митрополита Иннокентия(((

Насколько мне видится ситуация из Киева, в Литве всё не так уж плохо. Туда не лезет безумный Варфоломей; с другой стороны, владыка Иннокентий вполне трезво оценивает своё московское начальство. Даст Бог, там найдётся нормальный выход.

> Простите, но можно воспользоваться еще раз Вашим вниманием? Не знаю как начать разговор, можно тезисно написать на что обратить внимание ( допустим , как это отразится на семье и малышке, если они будут продолжать ходить в ложную “церковь”) и что посоветовать делать в первую очередь, когда они узнают правду? Извините за мою назойливость, но мне практически не с кем обсудить ситуацию ( священник предложил обратиться в канцелярию , чтобы убедиться в достоверной информации о лишении сана ( это начало моего пути),а в канцелярии компетентный человек болеет, но время то идёт). Еще раз спасибо и извините.

"как это отразится на семье и малышке"? Одному Богу известно. Люди, от которых отходит благодать, меняются даже внешне, и поведение их меняется. Может быть, через какое-о время Ваши близкие просто увидят, что сегодняшний отец Андрей - это уже совершенно другой человек, чем раньше. А может, и ничего не заметят, ослеплённые собственным о нём представлении.

Нужно постараться донести до их сознания, что крестившиеся в лже-Церкви остаются некрещёными, венчавшиеся - невенчанными, покойники - неотпетыми. А вместо Тела и Крови Христовой они вкушают в лучшем случае просто хлеб с вином. То есть: люди не получают благодати, преподаваемой в Церкви через таинства, коль скоро таинства там - недействительны.

Если мои посты хоть как-то Вам помогут, буду благодарить Бога. Если нужно, обращайтесь. Но самое действенное средство - это молитва. При этом молясь, нужно отдавать себе отчёт в том, что Бог создал нас свободными - такими же, как Он Сам. И он уважает наш выбор. Предупреждая нас о последствиях разных вариантов нашего поведения, выбор Он оставляет нам, и этот выбор уважает и никого не насилует. Это трудно вместить, думая о, допустим, неверующих родственниках. Но невозможно их заставить, можно только уговаривать - до тех пор, пока им это не надоест. ))

Ответить