Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФИЛЛИПС АНДРЕЙ"

Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
10.01.2023 19:11:19 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > Пожалуйста, помогите мне и напишите куда можно обратиться по поводу Андрея Филлипса. Где можно получить сведения о снятии с него сана?
> То, что написано в статье, Вы наверняка прочли:
> > В 2021 году в числе ряда других клириков о. Андрей подал прошение о принятии в юрисдикцию Архиепископии православных церквей русской традиции в Западной Европе. В сентябре 2021 года Архиепископия заявила, что принимает группу священников под свой омофор, несмотря на протесты РПЦЗ. 21 октября 2021 года епархиальным судом РПЦЗ Андрей Филлипс был лишен сана. В феврале 2022 года, после консультаций с представителями РПЦЗ и Московского Патриархата, https://www.sedmitza.ru/text/10097336.html
> Вот оригинал (на двух языках) последнего официального заявления на эту тему: https://rocorinterorthodox.church/2022/03/01/colchester-former-clergy/
> Клирики РПЦЗ, не попросив, как предписано канонами, отпускных грамот в своей юрисдикции, попросили принять их в другую - в Западноевропейский экзархат Русских Церквей. Там сперва, не разбираясь особенно, их приняли, но потом всё же разобрались, и после объяснения между ЗАРЦ и РПЦЗ первая отозвала как незаконный указ о принятии этой группы клириков. После чего они были судимы Церковным судом своей юрисдикции, т. е. РПЦЗ.

Благодарю за ответ. Подскажите, а чем отличается одна юрисдикция от другой и почему клирики не захотели взять отпускные грамоты? Вы знаете, что Андрей Филлипс служит на прежнем месте и совершает таинства? Я не из любопытства спрашиваю и если можно было бы связаться с Вами , была бы очень благодарна Вам. Я в растерянности и мне не с кем обсудить этот факт.

Ответить