Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛЛИПС АНДРЕЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Андрей Филлипс
Протоиерей Андрей Филлипс
Андрей Филлипс (англ. Andrew Phillips; род. 1956), бывш. протоиерей Русской Православной Церкви Заграницей, агиограф, публицист, историк Церкви

Родился в 1956 году в сельской местности недалеко от границы графств Эссекс и Саффолк, Великобритания, в "не практикующей семье". С детства интересовался древней историей Англии, в частности, святого мученика Эдмунда, а также короля Альфреда Великого. Также самостоятельно стал изучать русский язык в двенадцать лет, а также затем прочёл в первый раз Новый Завет.

Начиная примерно с четырнадцати лет, после ряда религиозных переживаний, он у него появилось "желание быть принятым в Русскую Православную Церковь", что и произошло пять лет спустя, в 1975 году. "С самого начала, он хотел бы сделать английской эту православную традицию, без какого-либо размывания православной веры под культурным предлогом".

Поступил в Оксфордский университет и получил там степень магистра по русскому языку, а также изучал литературу, теологию и историю. Позже он работал в течение года в Греции, а затем отправился в Париж, чтобы учиться в Свято-Сергиевском православном богословском институте.

В Париже он был рукоположен в 1985 году в сан диакона и в 1991 году - в священника архиепископом Антонием (Бартошевичем). Он служил в Париже и в 1992 году основал приход РПЦЗ в Лиссабоне, который состоял из недавно прибывших эмигрантов из бывшего Советского Союза.

В 1997 году он вместе с семьей вернулся в Англию, в основном из-за необходимости зарабатывать деньги, где он стал служить приходским священником в храме святого Иоанна в Филикстоу.

В мае 2006 года был делегатом IV Всезарубежного Собора Русской Православной Церкви Заграницей. Выступал на съезде с докладом «Задачи нашей Церкви в двадцать первом веке».

В ноябре 2008 года приход святого Иоанна, ранее располагавшийся в Филикстоу, переместился в приобретённое общиной здание гарнизонной церкви в Колчестере.

В 2021 году в числе ряда других клириков о. Андрей подал прошение о принятии в юрисдикцию Архиепископии православных церквей русской традиции в Западной Европе. В сентябре 2021 года Архиепископия заявила, что принимает группу священников под свой омофор, несмотря на протесты РПЦЗ. 21 октября 2021 года епархиальным судом РПЦЗ Андрей Филлипс был лишен сана. В феврале 2022 года, после консультаций с представителями РПЦЗ и Московского Патриархата, глава Архиепископии митрополит Дубнинский Иоанн (Реннето) признал решение о приеме клириков РПЦЗ недействительным. 28 февраля Синод РПЦЗ восстановил в священном сане ряд клириков, "раскаявшихся в своей ошибке", в отношении же остальных, в том числе Андрея Филлипса, подтвердил решение епархиального суда о лишении сана [1].

Женат, имеет шестерых детей. Жена англо-румынского происхождения, родилась в Северной Африке.

Сочинения

  • Orthodox Christianity and the Old English Church ("Православие и древняя английская церковь"), 1988
  • The Hallowing of England ("Святость в Англии"), 1992
  • Orthodox Christianity and the English Tradition ("Православное христианство и английская традиция"), сборник журнальных статей, 1995
  • The Rebirth of England and English ("Возрождение Англии и англичан"), 1995 - исследование английского провидца 19-го века Уильяма Барнса
  • The Lighted Way ("Освещённый путь"), 1999 - о перспективах православного христианства в третьем тысячелетии

Пишет для журнала "Orthodox England", создал свой сайт и размещает на нём свои статьи и исследования.

Использованные материалы



[1]  "Клирики Великобританской епархии РПЦЗ, пытавшиеся перейти в другую юрисдикцию, лишены сана" - https://www.sedmitza.ru/text/10097336.html

Редакция текста от: 22.08.2022 20:21:26

"ФИЛЛИПС АНДРЕЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google