Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФИЛЛИПС АНДРЕЙ"

Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
10.01.2023 20:22:56 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > Благодарю за ответ. Подскажите, а чем отличается одна юрисдикция от другой и почему клирики не захотели взять отпускные грамоты? Вы знаете, что Андрей Филлипс служит на прежнем месте и совершает таинства?
> В виде эдакой ассимметричной мести Варфоломей упразднил (!) Западноевропейский экзархат Церквей русской традиции. Но экзархат с этим не согласился, и в результате подавляющее большинство его приходов воссоединилось с Московским Патриархатом - точно так же, как раньше РПЦЗ, организационно войдя в него на правах самоуправляемой части.
Если честно, то я с трудом понимаю эти действия. Андрей Филлипс был с Московским Патриархатом, но решил уйти в Румынский Патриархат, правильно понимаю?
> В итге (не без вмешаельства Москвы) был нааведён канонический порядок.
Я написала эл.письма всюду где нашла информацию, но к сожалению никто мне не ответил. Хотела официальное подтверждение того, что Филлипс лишён сана и это не интернетные придумки. Чтобы в глазах новоявленной родни, не выглядишь клеветницей, так как они в восторге от Филлипса.
> То, что они продолжают, несмотря на лишение сана, "служить", остаётся на их совести; судить их будет Бог. Западноевропейская архиепископия в своём заявлении предупредила о том, что лишённые сана продолжают служить, но что слуужбы эти беззаконны и, следовательно, посещать их православным нельзя.
Если это так, то это очень печально.
> > Я не из любопытства спрашиваю и если можно было бы связаться с Вами , была бы очень благодарна Вам. Я в растерянности и мне не с кем обсудить этот факт.

> В мутной воде рыбку ловить легче.
Я все это понимаю, но мне предстоит найти убедительные слова, так как касается моей внучки. Поделиться мне не с кем, поэтому рада любому совету.

Ответить