Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФИЛЛИПС АНДРЕЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
22.08.2022 17:06:13

давно собирался сделать это сам, но то забывал, то за лимитом сидел, а потом вместе с разделом "Новости" исчезла и поставленная когда-то мною новость со семи ссылками... Сейчас случайно попал на статью на "Седмице.ру" - и прошу заинтересованных лиц поправить статью "Древа", приведя информацию об Андрее Филлипсе в соответствие с реалиями: он лишён священного сана.

https://www.sedmitza.ru/text/10097336.html

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
10.01.2023 15:05:52 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

Пожалуйста, помогите мне и напишите куда можно обратиться по поводу Андрея Филлипса. Где можно получить сведения о снятии с него сана?

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
10.01.2023 17:46:41 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Пожалуйста, помогите мне и напишите куда можно обратиться по поводу Андрея Филлипса. Где можно получить сведения о снятии с него сана?

То, что написано в статье, Вы наверняка прочли:

> В 2021 году в числе ряда других клириков о. Андрей подал прошение о принятии в юрисдикцию Архиепископии православных церквей русской традиции в Западной Европе. В сентябре 2021 года Архиепископия заявила, что принимает группу священников под свой омофор, несмотря на протесты РПЦЗ. 21 октября 2021 года епархиальным судом РПЦЗ Андрей Филлипс был лишен сана. В феврале 2022 года, после консультаций с представителями РПЦЗ и Московского Патриархата, глава Архиепископии митрополит Дубнинский Иоанн (Реннето) признал решение о приеме клириков РПЦЗ недействительным. 28 февраля Синод РПЦЗ восстановил в священном сане ряд клириков, "раскаявшихся в своей ошибке", в отношении же остальных, в том числе Андрея Филлипса, подтвердил решение епархиального суда о лишении сана.

Этот текст написан, в частности, на основании следующего материала: https://www.sedmitza.ru/text/10097336.html

Вот оригинал (на двух языках) последнего официального заявления на эту тему: https://rocorinterorthodox.church/2022/03/01/colchester-former-clergy/

Не всё, что известно, помещено в статью "Древа". Началось всё с того, что группа клириков РПЦЗ взбунтовалась против священноначалия - после приёма в Православие бывшего католического священника. Он был принял, как это издавна происходит в Русской и других Церквях (но оспаривается некоторыми на Афоне), в сущем сане (т. е. в качестве священника) через таинство Покаяния (Исповеди) с отречением от ересей и заблуждений католицизма и дальнейшее сослужение православной Евхаристии. Почему вдруг именно этот случай, а не многие предыдущие такие же, стали поводом к бунту, неизвестно. Клирики РПЦЗ, не попросив, как предписано канонами, отпускных грамот в своей юрисдикции, попросили принять их в другую - в Западноевропейский экзархат Русских Церквей. Там сперва, не разбираясь особенно, их приняли, но потом всё же разобрались, и после объяснения между ЗАРЦ и РПЦЗ первая отозвала как незаконный указ о принятии этой группы клириков. После чего они были судимы Церковным судом своей юрисдикции, т. е. РПЦЗ.

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
10.01.2023 19:11:19 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > Пожалуйста, помогите мне и напишите куда можно обратиться по поводу Андрея Филлипса. Где можно получить сведения о снятии с него сана?
> То, что написано в статье, Вы наверняка прочли:
> > В 2021 году в числе ряда других клириков о. Андрей подал прошение о принятии в юрисдикцию Архиепископии православных церквей русской традиции в Западной Европе. В сентябре 2021 года Архиепископия заявила, что принимает группу священников под свой омофор, несмотря на протесты РПЦЗ. 21 октября 2021 года епархиальным судом РПЦЗ Андрей Филлипс был лишен сана. В феврале 2022 года, после консультаций с представителями РПЦЗ и Московского Патриархата, https://www.sedmitza.ru/text/10097336.html
> Вот оригинал (на двух языках) последнего официального заявления на эту тему: https://rocorinterorthodox.church/2022/03/01/colchester-former-clergy/
> Клирики РПЦЗ, не попросив, как предписано канонами, отпускных грамот в своей юрисдикции, попросили принять их в другую - в Западноевропейский экзархат Русских Церквей. Там сперва, не разбираясь особенно, их приняли, но потом всё же разобрались, и после объяснения между ЗАРЦ и РПЦЗ первая отозвала как незаконный указ о принятии этой группы клириков. После чего они были судимы Церковным судом своей юрисдикции, т. е. РПЦЗ.

Благодарю за ответ. Подскажите, а чем отличается одна юрисдикция от другой и почему клирики не захотели взять отпускные грамоты? Вы знаете, что Андрей Филлипс служит на прежнем месте и совершает таинства? Я не из любопытства спрашиваю и если можно было бы связаться с Вами , была бы очень благодарна Вам. Я в растерянности и мне не с кем обсудить этот факт.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
10.01.2023 19:53:35 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Благодарю за ответ. Подскажите, а чем отличается одна юрисдикция от другой и почему клирики не захотели взять отпускные грамоты? Вы знаете, что Андрей Филлипс служит на прежнем месте и совершает таинства?

РПЦЗ (Русскай Православная Церковь Заграницей) - часть Русской Церкви в эмиграции, образовавшаяся после массового исхода священнослужителей за рубеж в результате революции и Гражданской войны. Ввиду невозможности полноценной связи с Церковью в отечестве, руководствуясь указаниями патриарха Тихона, они провозгласили себя самоуправляемой частью Русской Православной Церкви вплоть до времени, когда на родине падёт безбожная власть. После многих лет разного рода сложностей и осложнений РПЦЗ в 2007 году воссоединилась с Московским Патриархатом, организационно войдя в него на правах самоуправляемой части.

Независимо от РПЦЗ, значительная часть, лидером которой был митрополит Евлогий (Георгиевский). Эта группа долгое время, несмотря на сложности, находилась в юрисдикции Патриарха Московского, но когда после Второй мировой войны возникли осложнения (с советской стороны), они ушли под омофор Константинопольского патриарха. Где и пребывали благополучно до тех пор, пока патриарх Варфоломей не сошёл с ума и не даровал автокефалию отпетым украинским раскольникам. В ответ Русскай Церковь разорвала евхаристическое общение с Константинополем. В виде эдакой ассимметричной мести Варфоломей упразднил (!) Западноевропейский экзархат Церквей русской традиции. Но экзархат с этим не согласился, и в результате подавляющее большинство его приходов воссоединилось с Московским Патриархатом - точно так же, как раньше РПЦЗ, организационно войдя в него на правах самоуправляемой части.

Зачем и поему отец Андрей Филлипс и его сотоварищи избрали неканонический путь, путь скандала, нужно спрашивать их. Логика в их действиях отсутствовала: не приемля (на словах) принятия католического священника в сущем сане (без перекрещивания), они попросились в другую юрисдикцию - а фактически в другую ТАКУЮ ЖЕ самоуправляемую часть РПЦ, где католических священников принимают точно так же - через исповедь и сослужение. В итге (не без вмешаельства Москвы) был нааведён канонический порядок.

То, что они продолжают, несмотря на лишение сана, "служить", остаётся на их совести; судить их будет Бог. Западноевропейская архиепископия в своём заявлении предупредила о том, что лишённые сана продолжают служить, но что слуужбы эти беззаконны и, следовательно, посещать их православным нельзя.

> Я не из любопытства спрашиваю и если можно было бы связаться с Вами , была бы очень благодарна Вам. Я в растерянности и мне не с кем обсудить этот факт.

Я - всего лишь один из здешних пользователей. Но ситуация мне хорошо известна, потому что я более десяти лет регулярно бываю в Европе (где учились мои дочери) и общаюсь и служу с представителями разных деноминаций. К сожалению, тем, что в Европе одновременно существуют приходы трёх самостоятельных ветвей Русской Церкви (МП, РПЦЗ и ЗАРЦ), пользуются всякого рода проходимцы. С одним из таких я этим летом познакомился в одной из европейских стран, а через месяц от весьма авторитетного пожилого архимандрита, благочинного в Германии, узнал совершенно детективную историю о том, как один священник, которого назначили временно настоятелем, прихода в одном немецком городе, а потом отозвали обратно в Россию, дома взял отпускную грамоту, вернулся в Германию и попросил принять его в ЗАРЦ, чтобы открыть приход в том же городе - где УЖЕ ЕСТЬ приходы МП и РПЦЗ... В мутной воде рыбку ловить легче.

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
10.01.2023 20:22:56 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > Благодарю за ответ. Подскажите, а чем отличается одна юрисдикция от другой и почему клирики не захотели взять отпускные грамоты? Вы знаете, что Андрей Филлипс служит на прежнем месте и совершает таинства?
> В виде эдакой ассимметричной мести Варфоломей упразднил (!) Западноевропейский экзархат Церквей русской традиции. Но экзархат с этим не согласился, и в результате подавляющее большинство его приходов воссоединилось с Московским Патриархатом - точно так же, как раньше РПЦЗ, организационно войдя в него на правах самоуправляемой части.
Если честно, то я с трудом понимаю эти действия. Андрей Филлипс был с Московским Патриархатом, но решил уйти в Румынский Патриархат, правильно понимаю?
> В итге (не без вмешаельства Москвы) был нааведён канонический порядок.
Я написала эл.письма всюду где нашла информацию, но к сожалению никто мне не ответил. Хотела официальное подтверждение того, что Филлипс лишён сана и это не интернетные придумки. Чтобы в глазах новоявленной родни, не выглядишь клеветницей, так как они в восторге от Филлипса.
> То, что они продолжают, несмотря на лишение сана, "служить", остаётся на их совести; судить их будет Бог. Западноевропейская архиепископия в своём заявлении предупредила о том, что лишённые сана продолжают служить, но что слуужбы эти беззаконны и, следовательно, посещать их православным нельзя.
Если это так, то это очень печально.
> > Я не из любопытства спрашиваю и если можно было бы связаться с Вами , была бы очень благодарна Вам. Я в растерянности и мне не с кем обсудить этот факт.

> В мутной воде рыбку ловить легче.
Я все это понимаю, но мне предстоит найти убедительные слова, так как касается моей внучки. Поделиться мне не с кем, поэтому рада любому совету.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
10.01.2023 20:58:34 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Если честно, то я с трудом понимаю эти действия. Андрей Филлипс был с Московским Патриархатом, но решил уйти в Румынский Патриархат, правильно понимаю?

Нет. Он был в Русской Церкви Заграницей, пытался перейти в Западноевропейский Экзархат Русских Церквей. (Обе структуры - самоуправляемые части МП.) Когда это не получилось, группа попыталась уйти под омофор Французского деканата Румынской Церкви. Но там быстро разобрались и их не приняли.

> Я написала эл.письма всюду где нашла информацию, но к сожалению никто мне не ответил. Хотела официальное подтверждение того, что Филлипс лишён сана и это не интернетные придумки. Чтобы в глазах новоявленной родни, не выглядишь клеветницей, так как они в восторге от Филлипса.

В своём первом ответе Вам я дал ссылку на двуязычное (англ. + рус.) официальное заявление РПЦЗ, опубликованное на официальном сайте Великобританской епархии. Так что ни о каких выдумках речь идти не может, это совершенно официальный источник.

> Я все это понимаю, но мне предстоит найти убедительные слова, так как касается моей внучки. Поделиться мне не с кем, поэтому рада любому совету.

Прекрасно понимаю Вас и сочувствую. Сейчас похожие проблемы в двух семьях моих друзей. Всё зависит о том, насколько церковна Ваша внучка, насколько глубоко она понимает, что́ такое Церковь - не земная организация, а мистический организм. Я киевлянин, с 1992 года живу в окружении разнообразных расколов и прочих самочинных сборищ. Очень трудно бывает объяснить, что главное - не то, где и насколько лучших других батюшка, а где в Чаше находятся подлинные Тайны Христовы.

Помоги Вам Господь!

P. S. Историей с о. Андреем я сам был очень расстроен. Хотя я с ним никогда не был знаком, но всегда очень ценил его труды по популяризации в православной среде западноевропейских святых эпохи неразделённой Церкви. Жаль, что впасть в страшный грех раскола могут даже избранные...

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
10.01.2023 21:46:59 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > Если честно, то я с трудом понимаю эти действия. Андрей Филлипс был с Московским Патриархатом, но решил уйти в Румынский Патриархат, правильно понимаю?
> Нет. Он был в Русской Церкви Заграницей, пытался перейти в Западноевропейский Экзархат Русских Церквей. (Обе структуры - самоуправляемые части МП.) Когда это не получилось, группа попыталась уйти под омофор Французского деканата Румынской Церкви. Но там быстро разобрались и их не приняли.

Спасибо! Почему то я с трудом понимаю кто и кому принадлежит. У нас в Литве Православная Церковь МП и все понятно.

> > Я написала эл.письма всюду где нашла информацию, но к сожалению никто мне не ответил. Хотела официальное подтверждение того, что Филлипс лишён сана и это не интернетные придумки. Чтобы в глазах новоявленной родни, не выглядишь клеветницей, так как они в восторге от Филлипса.
> это совершенно официальный источник.
Да, теперь разобралась с Вашей помощью.
> > Я все это понимаю, но мне предстоит найти убедительные слова, так как касается моей внучки. Поделиться мне не с кем, поэтому рада любому совету
Всё зависит о том, насколько церковна Ваша внучка, насколько глубоко она понимает, что́ такое Церковь - не земная организация, а мистический организм. Моей внучке только 1,5 г и разбираться придётся с ее родителями. Готовлюсь к разговору и Вы мне очень помогли. Спасибо!
> Помоги Вам Господь!
На Него уповаю. Спасибо ещё раз.
> P. S. Жаль, что впасть в страшный грех раскола могут даже избранные...
Лично разговаривала с ним и ответ был, что принадлежит к Православной Румынской Церкви. Не ожидала такой ответ, но разговор был уже после “крещения”

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
11.01.2023 02:29:31 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Почему то я с трудом понимаю кто и кому принадлежит. У нас в Литве Православная Церковь МП и все понятно.

Вам просто повело оказаться на территории, где нет того, что происходит хотя бы в соседней Эстонии. Там есть ЭПЦ МП и ЭПЦ Константинопольского патриархата. Ещё при патриархе Алексии Варфоломей открыл там параллельную Церковь...

> Лично разговаривала с ним и ответ был, что принадлежит к Православной Румынской Церкви.

Увы, он просто-напросто лжёт. (Здесь https://rocorinterorthodox.church/2022/03/01/colchester-former-clergy/ подробнейшим образом всё разобрано.) И это само по себе уже говорит о том, что он отпал от благодати, раз лжёт о главном и Бога не боится. Я это наблюдал в своё время, когда отпал в раскол один из тогдашних столпов Православия митрополит Филарет Денисенко. Сейчас о нём пишут много гадостей, в том числе очень много неправды. Но я, знакомый с ним лично, свидетельствую о том, что у него даже лицо изменилось, когда он отпал от благодати, не говоря уж о той лжи и хулах, которые он стал изрекать на Церковь Божию... Когда отходит благодать, свято место ведь не остаётся пустым!

> Не ожидала такой ответ, но разговор был уже после “крещения”

Остаётся только молиться о девочке дома, келейно (поскольку она на самом деле не крещена, то подавать записки в алтарь о ней нельзя). Что ж, ребёнок сам ни в чём не виноват. Господь даст ей в жизни шанс прийти в Церковь, и уже от неё будет зависеть этот шанс не упустить.

Бог в помощь Вам!

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
11.01.2023 10:46:36 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > Почему то я с трудом понимаю кто и кому принадлежит. У нас в Литве Православная Церковь МП и все понятно.
> Вам просто повело оказаться на территории, где нет того, что происходит хотя бы в соседней Эстонии. Там есть ЭПЦ МП и ЭПЦ Константинопольского патриархата. Ещё при патриархе Алексии Варфоломей открыл там параллельную Церковь...
У нас тоже начинают давить на Митрополита Иннокентия(((

> > Лично разговаривала с ним и ответ был, что принадлежит к Православной Румынской Церкви.
> Увы, он просто-напросто лжёт. (Здесь https://rocorinterorthodox.church/2022/03/01/colchester-former-clergy/ подробнейшим образом всё разобрано.) И это само по себе уже говорит о том, что он отпал от благодати, раз лжёт о главном и Бога не боится.

Как бы донести это до родителей внучки.

> > Не ожидала такой ответ, но разговор был уже после “крещения”
>
> Бог в помощь Вам!
Спасибо, Вы очень помогли мне собрать материал для разговора с родителями. Простите, но можно воспользоваться еще раз Вашим вниманием? Не знаю как начать разговор, можно тезисно написать на что обратить внимание ( допустим , как это отразится на семье и малышке, если они будут продолжать ходить в ложную “церковь”) и что посоветовать делать в первую очередь, когда они узнают правду? Извините за мою назойливость, но мне практически не с кем обсудить ситуацию ( священник предложил обратиться в канцелярию , чтобы убедиться в достоверной информации о лишении сана ( это начало моего пути),а в канцелярии компетентный человек болеет, но время то идёт). Еще раз спасибо и извините.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
11.01.2023 20:32:12 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> У нас тоже начинают давить на Митрополита Иннокентия(((

Насколько мне видится ситуация из Киева, в Литве всё не так уж плохо. Туда не лезет безумный Варфоломей; с другой стороны, владыка Иннокентий вполне трезво оценивает своё московское начальство. Даст Бог, там найдётся нормальный выход.

> Простите, но можно воспользоваться еще раз Вашим вниманием? Не знаю как начать разговор, можно тезисно написать на что обратить внимание ( допустим , как это отразится на семье и малышке, если они будут продолжать ходить в ложную “церковь”) и что посоветовать делать в первую очередь, когда они узнают правду? Извините за мою назойливость, но мне практически не с кем обсудить ситуацию ( священник предложил обратиться в канцелярию , чтобы убедиться в достоверной информации о лишении сана ( это начало моего пути),а в канцелярии компетентный человек болеет, но время то идёт). Еще раз спасибо и извините.

"как это отразится на семье и малышке"? Одному Богу известно. Люди, от которых отходит благодать, меняются даже внешне, и поведение их меняется. Может быть, через какое-о время Ваши близкие просто увидят, что сегодняшний отец Андрей - это уже совершенно другой человек, чем раньше. А может, и ничего не заметят, ослеплённые собственным о нём представлении.

Нужно постараться донести до их сознания, что крестившиеся в лже-Церкви остаются некрещёными, венчавшиеся - невенчанными, покойники - неотпетыми. А вместо Тела и Крови Христовой они вкушают в лучшем случае просто хлеб с вином. То есть: люди не получают благодати, преподаваемой в Церкви через таинства, коль скоро таинства там - недействительны.

Если мои посты хоть как-то Вам помогут, буду благодарить Бога. Если нужно, обращайтесь. Но самое действенное средство - это молитва. При этом молясь, нужно отдавать себе отчёт в том, что Бог создал нас свободными - такими же, как Он Сам. И он уважает наш выбор. Предупреждая нас о последствиях разных вариантов нашего поведения, выбор Он оставляет нам, и этот выбор уважает и никого не насилует. Это трудно вместить, думая о, допустим, неверующих родственниках. Но невозможно их заставить, можно только уговаривать - до тех пор, пока им это не надоест. ))

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
12.01.2023 00:28:13 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> "как это отразится на семье и малышке"? Одному Богу известно. Люди, от которых отходит благодать, меняются даже внешне, и поведение их меняется. Может быть, через какое-о время Ваши близкие просто увидят, что сегодняшний отец Андрей - это уже совершенно другой человек, чем раньше. А может, и ничего не заметят, ослеплённые собственным о нём представлении.
.
> Нужно постараться донести до их сознания, что крестившиеся в лже-Церкви остаются некрещёными, венчавшиеся - невенчанными, покойники - неотпетыми. А вместо Тела и Крови Христовой они вкушают в лучшем случае просто хлеб с вином. То есть: люди не получают благодати, преподаваемой в Церкви через таинства, коль скоро таинства там - недействительны.
Согласна, что одному Богу известно. Настраиваюсь на серьезный разговор с сыном. Надеюсь, Господь даст правильные и нужные слова

> Если мои посты хоть как-то Вам помогут, буду благодарить Бога. Если нужно, обращайтесь. Но самое действенное средство - это молитва. При этом молясь, нужно отдавать себе отчёт в том, что Бог создал нас свободными - такими же, как Он Сам. И он уважает наш выбор. Предупреждая нас о последствиях разных вариантов нашего поведения, выбор Он оставляет нам, и этот выбор уважает и никого не насилует. Это трудно вместить, думая о, допустим, неверующих родственниках. Но невозможно их заставить, можно только уговаривать - до тех пор, пока им это не надоест. ))
Ваши посты мне уже помогли. Я начала собирать мысли в кучу и уже не так растеряна. Спасибо Вам! Не знаю как пойдёт разговор, но напишу Вам в любом случае, если Вы не против.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
12.01.2023 00:30:08 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Спасибо Вам! Не знаю как пойдёт разговор, но напишу Вам в любом случае, если Вы не против.

Напишите обязательно. Бог в помощь Вам!

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
19.02.2023 23:06:29 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > Спасибо Вам! Не знаю как пойдёт разговор, но напишу Вам в любом случае, если Вы не против.
> Напишите обязательно. Бог в помощь Вам
Здравствуйте. Разговор состоялся и мы пытались разобраться, но все закончилось тем, что Андрей Филлипс показал бумагу о принятии в Румынскую церковь и насколько поняла никто меня уже не захочет слушать. Извините, я могу продолжить с Вами разговор, у меня ещё есть вопросы на которые не могу найти ответ?

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
19.02.2023 23:29:38 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Здравствуйте. Разговор состоялся и мы пытались разобраться, но все закончилось тем, что Андрей Филлипс показал бумагу о принятии в Румынскую церковь и насколько поняла никто меня уже не захочет слушать. Извините, я могу продолжить с Вами разговор, у меня ещё есть вопросы на которые не могу найти ответ?

Если от меня возможна хоть какая-нибудь польза - я готов, пишите.

А вообще - беда. Ели Филлипс не стесняется показывать такую бумагу, в то время как Румынская Церковь уже после сей истории заявляла, что не принимала его к себе - т. е. "чуточку лукавит": вероятно, сперва, как и Западноевропейская Архиепископия, приняла, а потом, разобравшись, отозвала своё решение. В любом случае тот, кого инересует истина, може сопоставить дату показываемой Филлипсом бумаги и материалов РПЦЗ, в которых официально упоминается отрицание Румынской Церковью того, что Филлипс и его группа приняты ими в общение. Последнее средство, вероятно - официальное письменное обращение в Румынскую Церковь с запросом. в нё указать причину - Ваши близкие родственники ходят в тот храм, и им там показывают бумагу... и т. д. Если Вам повезёт получить официальный ответ (опыт общения с нашей церковной бюрократией не придаёт мне оптимизма, увы) - тогда эту бумагу Вы могли бы показать и спросить: как нужно относиться к "священнику", чьи слова и действия официально опровергнуты якобы взявшей его Церковью?

В любом случае не забывайте о том, что Бог промышляет о каждом из нас, и что "случайности" в нашей жизни отнюдь не случайны. Нужно, делая всё от нас зависящее, спокойно воспринимать результат или отсутствие такового. Каждый человек делает выбор, и каждому несомненно предоставляеся шанс не ошибиться. А дальше - воля человека.

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
19.02.2023 23:41:10 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

. Извините, я могу продолжить с Вами разговор, у меня ещё есть вопросы на которые не могу найти ответ?

> Если от меня возможна хоть какая-нибудь польза - я готов, пишите.
> А вообще - беда. Ели Филлипс не стесняется показывать такую бумагу, в то время как Румынская Церковь уже после сей истории заявляла, что не принимала его к себе - т. е. "чуточку лукавит":

Спасибо Вам большое за участие. Я хотела спросить по поводу новостей на вашем форуме про Андрея Филлипса. Прочитав первую новость от 10.01.22 года про причину раскола и с чего все началось, то получается, что Андрей Филлипс прав ( может я не так поняла?), но потом почему то все пошло не так и раскол произошёл не по их вине. Может он искренне считает себя правым, поэтому все происходит как происходит?

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
19.02.2023 23:56:15 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Я хотела спросить по поводу новостей на вашем форуме про Андрея Филлипса. Прочитав первую новость от
> 10.01.22 года про причину раскола и с чего все началось, то получается, что Андрей Филлипс прав ( может я не так поняла?), но потом почему то все пошло не так и раскол произошёл не по их вине. Может он искренне считает себя правым, поэтому все происходит как происходит?

Даже если бы он и был прав в каких-то свои оценкх действий священноначалия, то он должен был, как говорится, "идти по процедуре", а не обращться за поддержкой к внешним, неерковным силам, заранее ища у них защиы на случай следующих своих незаконных действий - самочинного (без отпускной грамоты) перехода в другую юрисдикцию.

Но он изначально не был прав, поскольку неожиданно выступил с претензиями по поводу праактики приёма из других исповеданий, которая существовал много десятилетий и даже столетий до этого в подавляющем большинстве поместных православных Церквей, в том числе Русской и всех её ответвлениях.

Искренен ли он было, или всё это было лишь прикрытием ухода - мы узнаем на Страшном суде (если нам вообще будет до этого). Опять-таки, если бы была от того или иного ответ на этот вопрос какая-либо разница! Но её нет. Это всё разговоры типа: "Больной перед смертью потел?" - "Да, потел". - "Оч-ч-чень хорошо".

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
20.02.2023 00:17:48 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > Я хотела спросить по поводу новостей на вашем форуме про Андрея Филлипса. Прочитав первую новость от
> > 10.01.22 года про причину раскола и с чего все началось, то получается, что Андрей Филлипс прав ( может я не так поняла?), но потом почему то все пошло не так и раскол произошёл не по их вине. Может он искренне считает себя правым, поэтому все происходит как происходит?
> Даже если бы он и был прав в каких-то свои оценкх действий священноначалия, то он должен был, как говорится, "идти по процедуре", а не обращться за поддержкой к внешним, неерковным силам, заранее ища у них защиы на случай следующих своих незаконных действий - самочинного (без отпускной грамоты) перехода в другую юрисдикцию.
> Но он изначально не был прав, поскольку неожиданно выступил с претензиями по поводу праактики приёма из других исповеданий, которая существовал много десятилетий и даже столетий до этого в подавляющем большинстве поместных православных Церквей, в том числе Русской и всех её ответвлениях.

Как же я рада, что обратилась к Вам. Я видимо неправильно поняла (В том же распоряжении епископ Ириней разорвал сакраментальное общение и каноническое единство РПЦЗ на Британских островах с Архиепископией МП, тем самым положив начало расколу) и мне показалось, что это епископ (отверг прием отца Иакова, заявив, что совершенно невозможно, чтобы католический священник был принят в православное священство через облачение и сослужение).Вы извините, я несколько раз читала это сообщение, но так видимо ничего и не поняла. На Ваш взгляд Андрей Филлипс не прав? ( мне это очень важно знать) Для меня православие одно целое и за тысячу лет правила сложились, я впервые с таким сталкиваюсь. Для меня Радость сходить на службу , а тут пришлось столкнуться с непонятным. P.S. Извините, ничего что я так в открытом доступе пишу? Может это нехорошо?

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
20.02.2023 00:36:59 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> (В том же распоряжении епископ Ириней разорвал сакраментальное общение и каноническое единство РПЦЗ на Британских островах с Архиепископией МП, тем самым положив начало расколу) и мне показалось, что это епископ (отверг прием отца Иакова, заявив, что совершенно невозможно, чтобы католический священник был принят в православное священство через облачение и сослужение).

Д, Вы всё верно суммировали.

> Вы извините, я несколько раз читала это сообщение, но так видимо ничего и не поняла. На Ваш взгляд Андрей Филлипс не прав?

Отец Андрей объективно неправ, поскольку отвергаемая и осуждаемая им (и не только им) практика приёма католических священников через покаяние и последующее сослужение - это нормальная православная практика, существовавшая с весьма давних пор. Тот факт, что кто-то на Афоне её отвергает, сути дела не меняет.

Но сама по себе неправота не может быть фактом лишения сана. Человек може ошибаться, заблуждаться. И о. Андрея лишили сана не за это (хотя он и позволял себе критиковать Церковь вне её ограды), а за нарушение Церковных канонов о переходе в другую юрисдикцию, которая невозможна без отпускной грамоты Церкви, из которой желают перейти.

> P.S. Извините, ничего что я так в открытом доступе пишу? Может это нехорошо?

Ну, здесь всё-таки место тихое (не то, что блог о. Андрея Кураева), здесь всё-таки Вы вряд ли нарвётесь на злораадство врагов Церкви по поводу Вашей проблемы. Кроме того, всё, о чём мы говорим, происходило публично. Фактически я всего лишь могу (на сновании некоторых знаний и опыта) попытаться более-менее разложить по полочками и объяснить существующие правила и конкретные случаи их нарушений - на основании того, что опублиуовано в открытых источниках.

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
20.02.2023 01:09:19 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> Д, Вы всё верно суммировали.
> > Вы извините, я несколько раз читала это сообщение, но так видимо ничего и не поняла. На Ваш взгляд Андрей Филлипс не прав?
> Отец Андрей объективно неправ, поскольку отвергаемая и осуждаемая им (и не только им) практика приёма католических священников через покаяние и последующее сослужение - это нормальная православная практика, существовавшая с весьма давних пор. Тот факт, что кто-то на Афоне её отвергает, сути дела не меняет.
> Но сама по себе неправота не может быть фактом лишения сана. Человек може ошибаться, заблуждаться. И о. Андрея лишили сана не за это (хотя он и позволял себе критиковать Церковь вне её ограды), а за нарушение Церковных канонов о переходе в другую юрисдикцию, которая невозможна без отпускной грамоты Церкви, из которой желают перейти.
> > P.S. Извините, ничего что я так в открытом доступе пишу? Может это нехорошо?
> Ну, здесь всё-таки место тихое (не то, что блог о. Андрея Кураева), здесь всё-таки Вы вряд ли нарвётесь на злораадство врагов Церкви по поводу Вашей проблемы. Кроме того, всё, о чём мы говорим, происходило публично. Фактически я всего лишь могу (на сновании некоторых знаний и опыта) попытаться более-менее разложить по полочками и объяснить существующие правила и конкретные случаи их нарушений - на основании того, что опублиуовано в открытых источниках.
Простите меня, ради Бога, но я так поняла что это не о. Андрей осудил эту практику, а епископ Ириней (отверг прием отца Иакова, заявив, что совершенно невозможно, чтобы католический священник был принят в православное священство через облачение и сослужение), то есть Джеймса Симменса через сослужение и облачение приняли в православное священство, а епископ Ириней это не принял. Может я не понимаю значение слов- облачение и сослужение? Если я что то нарушаю, то обязательно сообщите мне. На сегодня откланиваюсь, завтра рано на работу. Не прощаюсь с Вашего позволения, так как есть у меня ещё вопросы. Спасибо Вам за общение и отзывчивость.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
20.02.2023 01:26:53 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Простите меня, ради Бога, но я так поняла что это не о. Андрей осудил эту практику, а епископ Ириней

Ириней выступил, а группа священников, среди которых не последним по статусу и авторитету был о. Андрей, его поддержала.

> (отверг прием отца Иакова, заявив, что совершенно невозможно, чтобы католический священник был принят в православное священство через облачение и сослужение), то есть Джеймса Симменса через сослужение и облачение приняли в православное священство, а епископ Ириней это не принял.

Некоторые афониты, вопреки мнению и древней практике большинства Церквей, НЕ ПРИЗНАЮТ католического крещения и остальных их таинств. В самой Русской Церкви, в том числе и в той её ветви, где служили Ириней и Андрея, до этого многократно происходили такие случаи, и почему именно этот привлёк внимание бунтовщиков, непонятно.

> Может я не понимаю значение слов- облачение и сослужение?

Это значит, что католический священник на православной исповеди отрекается от заблуждений католического вероучения и получает прощение грехов, в том числе и этого. После этого он считается принятым в Православие, а поскольку Православие признаёт таинства католиков, он далее просто служит вместе с православными священниками литургию. Естственно, облачившись перед этим в священнические одежды по православному уже чину.

Ещё раз: это нормальная общеправославная практика.

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
20.02.2023 11:38:43 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > Простите меня, ради Бога, но я так поняла что это не о. Андрей осудил эту практику, а епископ Ириней
> Ириней выступил, а группа священников, среди которых не последним по статусу и авторитету был о. Андрей, его поддержала.

> Некоторые афониты, вопреки мнению и древней практике большинства Церквей, НЕ ПРИЗНАЮТ католического крещения и остальных их таинств. В самой Русской Церкви, в том числе и в той её ветви, где служили Ириней и Андрея, до этого многократно происходили такие случаи, и почему именно этот привлёк внимание бунтовщиков, непонятно.
Простите меня за мою дотошность, но мне важно разобраться для себя и Вы мне очень помогаете в этом. До 7 пункта мы разобрались и я так и поняла, как Вы написали. А дальше ведь и написано, что Духовенство во главе с о. Андреем не согласилось с епископом Иренеем, который призвал к расколу от Сурожской епархии, в связи с чем о. Андрей обращался в Духовенство попыталось довести эту ситуацию до сведения Синода РПЦЗ в Нью-Йорке, но так как эта попытка не увенчалась успехом духовенство стало понимать, что раскол епархии РПЦЗ на Британских островах не будет разрешен Синодом РПЦЗ. Пожалуйста, прокомментируйте с 7 пункта эту новость: https://drevo-info.ru/news/27655.html

> > Может я не понимаю значение слов- облачение и сослужение?
> Это значит, что католический священник на православной исповеди отрекается от заблуждений католического вероучения и получает прощение грехов, в том числе и этого. После этого он считается принятым в Православие, а поскольку Православие признаёт таинства католиков, он далее просто служит вместе с православными священниками литургию. Естственно, облачившись перед этим в священнические одежды по православному уже чину.
Значит я все правильно поняла до 7 пункта.
> Ещё раз: это нормальная общеправославная практика.
Раньше я думала, что католику мирянину нужно перекрещиваться в православие, но в церкви мне пояснили что это не так.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
20.02.2023 13:29:56 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> > > Простите меня, ради Бога, но я так поняла что это не о. Андрей осудил эту практику, а епископ Ириней

Я должен просить прощения, поскольку сейчас, по прошествии года с тех событий, сам многое напутал. У нас идёт война, на нас падаают русские ракеты, и голова у нас занята совершенно другими вещами. Хотя мы, естественно, пытаемся как-то жить дальше.

Действительно, причиной наметившегося год назад раскола было странное неприятие Иринеем обыкновенной практики приёма католиков. Это странное неприятие побудило группу клириков "навести порядок". Я погрешил против правды, написав, что это о. Андрей не признал "неправильного" якобы приём, - на самом деле он этим непризнанием справедливо возмутился. Однако в основном у нас речь шла не столько об этом, сколько о событиях дальнейших- Ведь лишение сана о. Андрея (и не только его) сана последовало не за это, а за то, что они самовольно вышли из общения со своим правящим архиереем (чо запрещено до омента его соборного осуждения) и, не имея от него отпускных грамот, попросились к Иоанну Реннето. Тот сперва, не разобравшись, согласился принять их, но после возмущения в РПЦЗ (и вмешательства также Москвы) владыка Иоанн официально отозвал своё согласие на приём и публично об этом заявил. После чего действия группы клириков РПЦЗ Стали предметов разбирательства в их юрисдикции.

от фкт,что группа лишённых сана клириков справедливо возмутилась странными заявлениями вл. Иринея, никак не оправдывает их дальнейших беззаконных действий по переходу в другую юрисдикцию. "они не смогли добиться правды в Синоде в Америке"? Даже если это так, это тоже не давало право творить беззаконие. С Румынской Церковью, судя по всему, произошло то же, что с Иоанном Реннето: они сперва приняли о. Андрея и компанию, а потом это решение отозвали. Об этом прямо не говорилось, но об этом ожно догадаться по весьма коряво переведённому отрывку: "Утверждения, которые в настоящее время распространяются этими лицами [о принятии их в Румынскую Церковь. - Ред.] ...являются ложными: митрополит Румынской Православной Церкви Иосиф подтвердил непосредственно иерархам РПЦЗ, что Румынская Церковь, потенциально открытая для канонического приема, на самом деле не приняла этих священнослужителей после того, как он впоследствии узнал, что они никогда не были канонически освобождены из своей юрисдикции, и действовали в противлении, подтверждая приверженность Румынской Православной церкви Священным канонам, которые прямо запрещают любой прием священнослужителей без отпускной грамоты и лишенных сана.". Слова "не приняла этих священнослужителей после того, как узнала..." - это просто плохой перевод, наа самом деле должно быть так: "отказала этим священнослужителям в приёме после того, как узнала..." При этом первая бумага о приёме вполне могла остаться на руках у о. Андрея.

> Пожалуйста, прокомментируйте с 7 пункта эту новость: https://drevo-info.ru/news/27655.html

Этот многопунктовый документ был написан ДО ТОГО, как в Западноевропейской архиепископии разобрались и отозвали своё согласие на переход. Поэтому здесь такой путаный текст: они, видимо, сперва не могли понять сути претензий, и потому последовательно излагали всю цепочку событий, которая (цепочка) вовсе не была последовательной и логичной. Фактически 7-й пункт - это попытка хоть как-то оправдать действия группы клириков РПЦЗ, описнные далее в разделе III. Попытка, откровенно скажем, достаточно неуклюжая. Но большого смысла зацикливаться на этом нет, потому что всё уже переиграно: переход отменён, клирики "возвращены" в родную юрисдикцию (РПЦЗ), у священноначалия которой есть все права и власть судить их как они сочтут нужным.

Конечно, я с гораздо бОльшим удовольствием узнал бы о том, что владыка Ириней раскаялся в своём эксцентричном поступне - неприятии действий, вообще говоря, другой юрисдикции (чего он туда полез, собственно?) по приёму католического священника. Ведь именно эти действия фктически соблазнили о. ндрея и остальных и подтолкнули их самовольному уходу! Возможно, мы так и не узнаем, что за интрига там разыгралась на самом деле...

В любом случае послушание и покорность иерархии, хоть это и не модно теперь, но это лучше бунта и самоволия. Преподобный Максим Грек, несправедливо заточённый в монастырь и на многие годы лишённый причастия, на предложение братии причастить его тайно, категорически отвечл отказом: "Даже если Церковь неправа, она сама должна отменить своё постановление, а я самовольно не могу нарушить запрета, даже несправедливого". Вот образец смиренного поведения для православных на все времена.

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
20.02.2023 14:01:55 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> Я должен просить прощения, поскольку сейчас, по прошествии года с тех событий, сам многое напутал. У нас идёт война, на нас падаают русские ракеты, и голова у нас занята совершенно другими вещами. Хотя мы, естественно, пытаемся как-то жить дальше.

Могу только пожелать Вам мирного неба над головой.

> При этом первая бумага о приёме вполне могла остаться на руках у о. Андрея.

Да, эту бумагу от 18 февраля 2022г о.Андрей им и прислал. Скажите, пожалуйста, а Румынская церковь могла его принять тихо после всех этих событий? Так не бывает? Очень меня смущает уверенность в правоте о. Андрея ( извините за бредовые мысли, но не могла не озвучить их)

> > Пожалуйста, прокомментируйте с 7 пункта эту новость: https://drevo-info.ru/news/27655.html
> Но большого смысла зацикливаться на этом нет, потому что всё уже переиграно: переход отменён, клирики "возвращены" в родную юрисдикцию (РПЦЗ), у священноначалия которой есть все права и власть судить их как они сочтут нужным.
> Конечно, я с гораздо бОльшим удовольствием узнал бы о том, что владыка Ириней раскаялся в своём эксцентричном поступне - неприятии действий, вообще говоря, другой юрисдикции (чего он туда полез, собственно?) по приёму католического священника. Ведь именно эти действия фктически соблазнили о. ндрея и остальных и подтолкнули их самовольному уходу! Возможно, мы так и не узнаем, что за интрига там разыгралась на самом деле...
> В любом случае послушание и покорность иерархии, хоть это и не модно теперь, но это лучше бунта и самоволия.
Благодарю за такой развёрнутый ответ. Я написала 2 письма в канцелярию Румынской Патриархии, но ответа нет до сих пор.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
20.02.2023 14:10:47 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> > При этом первая бумага о приёме вполне могла остаться на руках у о. Андрея.
> Да, эту бумагу от 18 февраля 2022г о.Андрей им и прислал. Скажите, пожалуйста, а Румынская церковь могла его принять тихо после всех этих событий? Так не бывает? Очень меня смущает уверенность в правоте о. Андрея ( извините за бредовые мысли, но не могла не озвучить их)

Практически на 100% уверен, что нет. Румынская Церковь безусловно знает о том, что РПЦЗ публично ссылалась на подтверждённый румынским митрополитом священноначалию РПЦЗ отказ (отзыв согласия) о приёме. Не думаю, что Церковь станет рисковать своей репутацией: если что-то уже сказано - то сказано. Бывают откаты в случае ошибок, но здесь откат уже сделан. Да и ситуация не кая уж сложная, разобраться вполне возможно. Это Константинополь уже давно без зазрения совести сегодня говорит одно, завтра другое. Но он пока один такой.остальные Церкви - даже те, чья позиция нам, так скказать,не нравится, хотя бы последовательны.

> Я написала 2 письма в канцелярию Румынской Патриархии, но ответа нет до сих пор.

Помоги Господи!

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
20.02.2023 23:54:31 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > > При этом первая бумага о приёме вполне могла остаться на руках у о. Андрея.
> > Да, эту бумагу от 18 февраля 2022г о.Андрей им и прислал. Скажите, пожалуйста, а Румынская церковь могла его принять тихо после всех этих событий? Так не бывает? Очень меня смущает уверенность в правоте о. Андрея ( извините за бредовые мысли, но не могла не озвучить их)
> Практически на 100% уверен, что нет. Румынская Церковь безусловно знает о том, что РПЦЗ публично ссылалась на подтверждённый румынским митрополитом священноначалию РПЦЗ отказ (отзыв согласия) о приёме. Не думаю, что Церковь станет рисковать своей репутацией: если что-то уже сказано - то сказано. Бывают откаты в случае ошибок, но здесь откат уже сделан. Да и ситуация не кая уж сложная, разобраться вполне возможно. Это Константинополь уже давно без зазрения совести сегодня говорит одно, завтра другое. Но он пока один такой.остальные Церкви - даже те, чья позиция нам, так скказать,не нравится, хотя бы последовательны.
> > Я написала 2 письма в канцелярию Румынской Патриархии, но ответа нет до сих пор.
> Помоги Господи!
.

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
21.02.2023 00:09:42 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> > > При этом первая бумага о приёме вполне могла остаться на руках у о. Андрея.
> > Да, эту бумагу от 18 февраля 2022г о.Андрей им и прислал. Скажите, пожалуйста, а Румынская церковь могла его принять тихо после всех этих событий? Так не бывает? Очень меня смущает уверенность в правоте о. Андрея ( извините за бредовые мысли, но не могла не озвучить их)
> Практически на 100% уверен, что нет.

Вы не представляете как Вы мне помогли и успокоили. Я сегодня получила письмо на почту от Епископа Лондонского и Западно Европейского РПЦЗ и он подтверждает все о чем мы писали с Вами. Думаете не стоит просить оригинал документа отказа принять в Румынскую Церковь?( это я для родственников хотела, так как боюсь они будут выгораживать Филлипса всеми способами)

У вас сайт не работал весь день или это только у меня?

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
21.02.2023 01:14:23 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Я сегодня получила письмо на почту от Епископа Лондонского и Западно Европейского РПЦЗ и он подтверждает все о чем мы писали с Вами. Думаете не стоит просить оригинал документа отказа принять в Румынскую Церковь?( это я для родственников хотела, так как боюсь они будут выгораживать Филлипса всеми способами)

Мне кажется, есть смысл попросить сканированную КОПИЮ (оригинал, конечно, останется у них) официального документа о румынском отказе. Вы прямо напишите в РПЦЗ, что Ваши родственники успокоились на справке, которую им показал о. Андрей, но речь ведь идёт о спасении людей из раскола, и этот документ может сыграть важную роль. Просите, помолясь!

> У вас сайт не работал весь день или это только у меня?

Всё может быть. Сайт вроде не падал. Я целый день работаю у компьютер, у меня страница открыта, не замечал перерывов.У нас в Украине, например, большинство русских сайтов из-за войны вообще заблокировано, поэтому я захожу на них через VPN. Вполне возможно, что в Литве также могут как-то ограничивать доступ к русским ресурсам как к потенциально токсичным. Увы, мои соплеменники в России сделали всё от них зависящее для этого, чтобы наш язык и культуру воспринимали именно так. Надеюсь, со вреенем, особенно после неизбежного поражения напавшей стороны, это уляжется.

Ответить
Марина Владимировна Бабушкина
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 10.01.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
21.02.2023 09:00:03 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Панайот Кофалалос)

> Мне кажется, есть смысл попросить сканированную КОПИЮ (оригинал, конечно, останется у них) официального документа о румынском отказе. Вы прямо напишите в РПЦЗ, что Ваши родственники успокоились на справке, которую им показал о. Андрей, но речь ведь идёт о спасении людей из раскола, и этот документ может сыграть важную роль. Просите, помолясь!
Спасибо за подсказку, а то были сомнения по поводу просьбы об официальном документе, не знала как попросить.

> Всё может быть. Сайт вроде не падал.
Я с обеда не могла отправить Вам сообщение и только поздно вечером все исправилось. Спасибо еще раз за беседу, Вы очень помогли мне упорядочить действия. Вы не против, если я в дальнейшем еще раз побеспокою Вас? Пока буду обдумывать, как преподнести новую информацию родственникам, уж очень они обрадовались бумажке Андрея Филлипса.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!
21.02.2023 21:02:33 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: Пожауйста, актуализируйте статью!" (Марина Владимировна Бабушкина)

> Вы не против, если я в дальнейшем еще раз побеспокою Вас? Пока буду обдумывать, как преподнести новую информацию родственникам, уж очень они обрадовались бумажке Андрея Филлипса.

Как я уже писал, если я хоть в чём-нибудь смогу быть Вам полезным, буду рад. Бог в помощь!

Ответить