Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИВОСТОКСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владивостокский Никольский собор
Владивостокский Никольский собор
Владивостокская и Приморская епархия Приморской митрополии Русской Православной Церкви

  • Епархиальное управление: Россия, 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
  • Тел.: (4232) 40-15-01 Факс: (4232) 40-08-35
  • Официальный сайт: https://www.vladivostok-eparhia.ru
  • Каноническая территория: Владивостокский, Артёмовский, Дальнереченский, Лесозаводский, Спасск-Дальний, Уссурийский, Большекаменский ГО; Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский р-ны Приморского края
  • Кафедральный собор: Никольский и Покровский [1] в г. Владивостоке
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта

    4 июня 1898 года высочайшим указом было утверждено мнение Государственного Совета о выделении Владивостокской епархии из чрезвычайно обширной Камчатской, что и было осуществлено 1 января 1899 года. В состав новоучрежденной епархии вошли приходы города Владивостока, острова Сахалина и следующих округ Приморской области: Командорских островов, Петропавловской, Анадырской, Гижигинской, Южно-Уссурийской и часть Удской с Удской приходской церковью на мысе Чемункан и приписной к ней Аянской церковью. При рассмотрении вопроса об учреждении епархии принималось во внимание административное и международное возвышение города Владивостока после окончания строительства Сибирского железнодорожного пути. На огромной терриории епархии в 1 200 000 квадратных верст было всего 69 церквей и Уссурийский (Шмаковский) Свято-Троицкий Николаевский мужской общежительный монастырь. 43 церкви находилось в Южно-Уссурийском крае, одна во Владивостоке, одна при монастыре. На Сахалине — 10 тюремных церквей и две приходские церкви (Удская и Аянская). Две церкви на Командорских островах, две на Камчатке и три северных, две из которых были миссионерскими. Кроме того, к Владивостокской епархии было причислено 17 часовен в Южно-Уссурийском крае, из которых некоторые имели алтари и служили храмами, 31 часовня на Камчатке и 6 — на Сахалине. Остро не хватало священников.

    Однако, при быстром росте населения за счет переселенцев из других краев России и при мудром и деятельном водительстве владыки Евсевия (Никольского) епархия быстро устравалась и росла. В епархии действовали ежегодные епархиальные съезды духовенства. В 1900 году было положено начало Южно-Уссурийскому Богородице-Рождественскому женскому монастырю.

    При многочисленном неправославном населении епархии, остро стоял вопрос миссионерства - уже 10 октября 1899 года был создан Владивостокский епархиальный комитет Православного миссионерского общества, в ведение которого вошли походная миссия в селе Гижига на Камчатке и 11 миссионерских станов занимавшихся проповедью преимущественно среди корейцев. Станы объединяли несколько селений и включали в себя православные миссионерские храмы и образовательные учреждения: школы грамоты, одно- и двухклассные церковноприходские школы, катехизаторские училища. 12 июля 1907 года [2] в состав епархии вошли приходы расположенные по линии КВЖД в Маньчжурии, а 27 октября 1908 года [3] архиепископу Владивостокскому была подчинена Русская Духовная Миссия в Корее. Камчатское миссионерское братство с 1910 года оказывало большую помощь в миссии на Камчатке. 5-8 июня 1913 году во Владивостоке состоялся 1-й епархиальный миссионерский съезд, призванный координировать миссионерсую работу. В 1914 году в селе Иоасафовском прошел первый Камчатский миссионерский съезд, принявший решение о создании Камчатской духовной миссии. В том же году был учрежден епархиальный миссионерский совет и к 1917 году в епархии были организованы разъездные причты и устроено несколько новых миссионерских станов.

    В составе Владивостокской епархии были учреждены два викариатства: Никольско-Уссурийское1912), и Петропавловское (1916), которое в том же году было выделено в самостоятельную Камчатскую епархию. К 1916 году во Владивостокской епархии уже насчитывалось 252 храма. При этом на ее территории также находились воинские храмы (например, во Владивостоке, в с. Раздольное, на о. Русский), которые проходили по военному ведомству.

    Гражданская война и советский период

    Революционная смута с 1917 года и Гражданская война ударили по церковной жизни Приморья, но занятие Приморья белыми и интервентскими войсками в 1918 году позволили епархиальной жизни продолжаться сравнительно нормально до 1922 года. Продолжилась работа епархиального совета, благочиний, приходов, действовали монастыри, в учебных заведениях преподавался Закон Божий. С 1920 года во Владивостоке обосновалась часть сестричества Чердынской обители и была организована женская община. С конца 1918 года кафедра находилась в ведении Временного Высшего Церковного Управления Сибири, с конца 1920 года - в ведении Временного Высшего Церковного Управления Заграницей, в 1922 году была сделана неудачная попытка образовать Временное Высшее Церковное Управление Дальнего Востока.

    После окончательного поражения белых войск в 1922 году для Церкви настал период гонения и истребления. Связь с заграничными частями епархии сделалась почти невозможной. В 1922 году решением Зарубежного Высшего Церковного Управления приходы в Маньчжурии, ранее принадлежавшие Владивостокстой кафедре, были организованы в самостоятельную Харбинскую епархию. В 1923 году Корейская Духовная Миссия была переподчинена Токийскому архиерею. После массового оттока духовенства в Маньчжурию в 1922 году, в Приморье при поддержке советских властей усилились обновленцы, учредившие тут свой Дальневосточный округ, но во второй половине 1920-х их влияние стало ослабевать, приходы быстро возвращались в каноническую Церковь. При том быстро шло уничтожение церковной жизни административными мерами - в 1923 году в Приморском крае церковное имущество было национализировано, закрыты все монастыри; в 1924 году в архиерейском доме на Седанке организован дом отдыха; в 1927 году закрыто подворье Корейской миссии; в 1932 году закрыт Успенский кафедральный собор. Около этого времени Владивостокская епархия пресеклась, и концу 1930-х годов в Приморье сохранилось лишь 14 церквей.

    Признаком смены ситуации стало открытие во Владивостоке в 1944 году новопостроенной Никольской церкви. С восстановлением Хабаровской епархии в 1945 году, в ее состав вошло и Приморье, причем епископ Хабаровский и Владивостокский Венедикт (Пляскин) управлял епархией из Владивостока. После 1947 года Хабаровская епархия, существуя формально, находилась во временном ведении архиереев иных кафедр, с 1949 года - Иркутских [4]. С 1988 года приходы Приморского края входили в воссозданную Хабаровскую епархию.

    Возрождние епархии

    Владивостокская кафедра была восстановлена решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 31 января 1991 года. Число приходов быстро росло в 1990-х - с 8 в начале десятилетия до 59 в начале 1998 года. Началось возрождение монастырей - с 1993 года Южно-Уссурийского Богородице-Рождественского, с 1995 года - Шмаковского. Особым событием в жизни епархии было возвращение во Владивосток 6 мая 1998 года Порт-Артурской иконы Божией Матери.

    Вехами в становлении духовного образования стали открытие в 1992 году Владивостокского духовного училища; учреждение в 1999 году кафедры теологии и религиоведения в Институте истории и философии Дальневосточного государственного университета во Владивостоке, заведующим которой стал владыка Вениамин; преподавание с 2003 года «Основ православной культуры» в школах Приморья. Епархия развивает сотрудничество с Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования, в котором читаются спецкурсы «Правовые основы преподавания Библии в школе», «Основы православной культуры и нравственности», «Православие и проблемы воспитания», «Психология религии». Благотворительностью особо занимаются сестричество милосердия и Марфо-Мариинский монастырь, опекающие ряд больниц и детских домов. В 1996 году епархия заключила соглашение о взаимодействии с Тихоокеанским флотом РФ в вопросе духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Вопросы миссионерской работы в епархии рассматриваются на епархиальных миссионерских съездах.

    24 июня 2011 года Владивостокский владыка Вениамин, ссылаясь на огромные расстояния и "крайнюю необходимость еще более активизировать пастырскую, миссионерско-катехизаторскую, педагогическую и молодежную деятельность на приходах," подал патриарху прошение о выделении из состава Владивостокской епархии двух новых. 27 июля того же года из состава епархии были выделены Находкинская и Арсеньевская епархии на востоке Приморского края. В составе Владивостокской епархии были оставлены городские округа Артёмовский, Владивостокский, Дальнереченский, Лесозаводский, Спасск-Дальний, Уссурийский и Большой Камень, а также районы Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский и Черниговский на западе Приморского края.

    6 октября 2011 года Владивостокская епархия вошла в состав Приморской митрополии.

    Исторические названия

    • Владивостокская и Камчатская (1 января 1899 - 5 октября 1916)
    • Приморская и Владивостокская (5 октября 1916 - ?)
    • Владивостокская и Камчатская (упом. сентябрь 1927 [5] - упом. 1930 [6])
    • Приморская и Владивостокская (? упом. 1929 [7], упом. 8 июля 1930 [8] - упом. 15 сентября 1937 [9])
    • Владивостокская и Приморская (с 31 января 1991)

    Статистика

    • 1897 - В Приморской области и на острове Сахалине 159 841 чел. православных, 77 566 чел. буддистов и иных приверженцев нехристианских культов [10].
    • 1899 (на момент учреждения) - 69 церквей; 1 монастырь; 54 часовни; 23 церковноприходские школы и 15 школ грамоты; при станах 4 миссионерских церковноприходских школы (учащихся 149 мальчиков и 3 девочки) и 8 миссионерских школ грамоты (учащихся 191 мальчик).
    • конец 1900 - 74 прихода, в которых служили 3 протоиерея, 1 игумен, 67 священников, 2 иеромонаха-миссионера, 1 протодиакон, 64 псаломщика, 2 заштатных священника.
    • 1903 - в 30 миссионерских школах при станах в Южно-Уссурийском крае 1082 человек учащихся [10].
    • 1905 - 95 приходских храмов, 4 протоиерея, 93 священника.
    • 1909 — 111 храмов, 7 протоиереев, 107 священников, 100 церковноприходских и 5 школ грамоты.
    • 1911 — 154 храма, 8 протоиереев, 154 священника.
    • 1916 — 252 храма [10].
    • 1917 - ок. 300 церковноприходских школ [10].
    • 1925 - в Приморской губернии 49 храмов верных канонической Церкви [10].
    • 1926 - в Приморской губернии 94 общины верных канонической Церкви [10].
    • ок. 1946 - в Приморье по одному действующему храму во Владивостоке, Спасске-Дальнем, Партизанске и Ворошилове.
    • нач. 1990-х - в Приморье 8 приходов [10].
    • кон. 1991 - 15 приходов [10].
    • кон. 1992 - 22 прихода [10].
    • 1 января 1998 - 59 приходов [10].
    • Нач. 2003 - 25 воскресных школ.
    • 1 января 2004 - 66 приходов, 71 храм (включая домовые храмы и приписные часовни), 5 монастырей (2 мужских и 3 женских), 109 священнослужителей [10].
    • 1 января 2006 - 88 приходов, 110 храмов (включая домовые храмы и приписные часовни), 2 мужских и 3 женских монастыря. 124 священнослужителя (включая запрещенных и заштатных).
    • 2006 - 26 воскресных школ, с численностью преподавателей 38 человек и учащихся более 360 человек.
    • 1 января 2007 - священнослужителей 114 (в штате). 101 приход, 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). Всего 120 церковных строений на территории епархии: 51 храм, 22 домовых храма, 36 молитвенных домов и 12 часовень. Также 5 молитвенных комнат при исправительных учреждениях. В Приморье проживает 90 национальностей и народностей. Всего ок. 2,5 миллиона человек, из них во Владивостоке - 631 тыс. человек.
    • ок. 20 февраля 2009 - священнослужителей 124 (в штате), из них 108 священников и священномонахов и 16 диаконов; 134 церкви, из них 64 отдельных храма, остальные – домовые церкви и часовни [11].
    • 24 июня 2011 [12] - население Приморского края ок. 2 млн. человек; 121 приход и 5 монастырей.

    Архиереи

    Святыни

    Владивостокская епархия на 1.I.1999
    Владивостокская епархия на 1.I.1999

    Викарные епархии

    Епархиальные отделы

    • Религиозного образования и катехизации
    • Миссионерский
    • Издательский
    • По взаимодействию с правоохранительными учреждениями
    • По взаимодействию с Вооруженными Силами
    • По делам молодежи
    • Юридический
    • По взаимодействию с учреждениями здравоохранения
    • По взаимодействию с казачеством
    • Общий
    • Финансовый
    • Хозяйственный

    Недействующие

    • Корейский переводческий комитет (ок. 1913 - ?)

    География благочиний

    Монастыри

    Учебные заведения

    • Владивостокское духовное училище (с 30 марта 1992)
    • Двухлетние миссионерско-катехизаторские вечерне-заочные курсы по изучению основ православного вероучения (при духовном училище, с 1997)
    • Православная гимназия во имя равноапп. Кирилла и Мефодия (с 1999)

    Общества

    • Сестричество милосердия (с 1998)
    • Миссионерское братство во имя прп. Сергия Радонежского (с 1997)
    • Братство православных следопытов (с марта 2003)

    • Недействующие:
      • Иоанно-Предтеченское общество трезвости (ноябрь 1900 - ?)
      • Уссурийское братство Пресвятой Богородицы при Свято-Троицком Николаевском монастыре (1908 - ?)
      • Камчатское миссионерское братство во имя Нерукотворного образа Спасителя (1910 - не ранее 1917)
      • Духовно-просветительское братство в честь Воскресения Христова при Владивостокском Покровском храме, отделение одноименного братства в Москве (16 октября 1911 - ?)

    Социально-просветительские учреждения

    • Епархиальная библиотека (с 1994)

    • Недействующие:
      • Владивостокское епархиальное попечительство для облегчения материального положения вдов и сирот духовного звания и для заведования делами по опеке над сиротами священно- и церковнослужителей (22 марта 1899 - ?)

    Периодические издания

    В 1903-1917 годах дважды в месяц выходили «Владивостокские епархиальные ведомости». В 1912-1913 годах вышло 24 выпуска духовно-нравственного приложения к ведомостям - «Восточный благовест» под редакцией священника В. В. Давыдова.

    С 1993 года ежемесячно издается епархиальная газета «Приморский благовест»; приходские издания выпускаются в Уссурийске и Находке; с 2000 года выпускаются епархиальные миссионерские листки.

    Документы, литература

    • Архив Владивостокского ЕУ, ф. 1, оп. 1, д. 1, л. 8.
    • ГАХК, ф. Р-424, оп. 1, д. 6, л. 11-13; д. 7, л. 3-5.
    • РГИА, ф. 796, оп. 174, д. 1209, л. 235-235 об..
    • РГИА ДВ, ф. 702, оп. 3, д. 200, л. 19-19 об.
    • "Правосл. церковь на территории СССР: к 1 окт. 1925 г.," Вестн. Свящ. Синода Правосл. Российской Церкви, 1926, № 7, 2.
    • "Протокол № 2 заседания Свящ. Синода от 22 нояб. 1927 г.," Вестн. Свящ. Синода Правосл. Российской Церкви, 1928, № 2 (26), 8.
    • "Опред. Свящ. Синода от 19 июля 1988 г.," ЖМП, 1988, № 10, 3.
    • "Опред. Свящ. Синода от 29, 30 и 31 янв. 1991 г.," ЖМП, 1991, № 5, 10.
    • Рункевич, С., "Владивостокская епархия," ПБЭ, т. 3, 533-542.
    • Ермакова, Э. В., "Владивосток," Приморский край: Крат. энцикл. справ., 1997, 69, 76, 77, 81, 83, 93, 108, 192, 372, 502, 509.
    • Сердюк, М. Б., Религ. жизнь Дальнего Востока (1858-1917 гг.): Канд. дис., Владивосток, 1998, 71, 96, 134.
    • Мизь, Н. Г., Буяков, А. М., Вековой юбилей: К 100-летию епархии, Владивосток, 1999.
    • Павел (Ивановский), иером., "Крат. очерк развития миссионерского дела среди корейцев Южно-Уссурийского края," История Российской духовной миссии в Корее: Сб., М., 1999, 115-149.
    • Феодосий (Перевалов), архим., "Российская духовная миссия в Корее (1900-1925)," История Российской духовной миссии в Корее: Сб., М., 1999, 220-240.
    • Белашов, А. И., "Камчатская епархия: Страницы истории," Ист.-стат. описание камчатских церквей: Сб. Петропавловск-Камчатский, 2000, 242.
    • Нестор (Анисимов), митр., "Православие в Сибири," Свет Христов просвещает всех: Сб., Новосиб., 2000, 518-526.
    • Нестор (Анисимов), митр., "Моя Камчатка," Божией милостью архиерей Русской Церкви: Сб., М., 2002, 401.
    • Прозорова, Г. В., Светом невечереющим: Очерки истории евангелизации корейского населения Приморья, 1864-1917, Владивосток, 2002, 18-19, 77-82.
    • Иннокентий (Ерохин), иером., "Второй епарх. съезд правосл. миссионеров во Владивостоке," ЖМП, 2003, № 2, 18, 19.

    Использованные материалы

    • Страница епархии на официальном сайте Московского Патриархата
    • Иннокентий (Ерохин), игум., "Владивостокская и Приморская епархия" // Православная энциклопедия, т. 8, c. 617-621, новая электронная версия от 27 апреля 2010:
    • Великая Маньчжурская Империя. К десятилетнему юбилею, Харбин: Изд. Государственной организации Кио-ва-кай и Главного Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской Империи, 1942, 264.
    • Китайский благовестник, 1907, вып. 9-10, 1.



    [1]  "В Неделю по Богоявлении четыре архиерея Приморской митрополии совершили Божественную литургию", официальный сайт Владивостокской епархии, 20.01.2019, https://www.vladivostok-eparhia.ru/news/mitropolia/?id=24294

    [2]  Дата Синодального указа, по сборнику Великая Маньчжурская Империя. К десятилетнему юбилею, Харбин: Изд. Государственной организации Кио-ва-кай и Главного Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской Империи, 1942, 264. Передача приходов состоялась 8 августа того же года, по газете Китайский благовестник, 1907, вып. 9-10, 1.

    [3]  Дата Синодального указа по Иннокентий (Ерохин), игум., "Владивостокская и Приморская епархия," Православная энциклопедия, т. 8, 617-621, новая электронная версия от 27 апреля 2010, http://www.pravenc.ru/text/158930.html. Дата приведения в исполнение - 1 января 1909 года.

    [4]  Так согласно статье Православной энциклопедии. В биографиях Иркутских владык, однако, встречаются упоминания что им были вверяемы одновременно "Хабаровская и Владивостокская епархии." Ср. ст. Вениамин (Новицкий).

    [5]  http://kuz1.pstbi.ccas.ru/bin/db.exe/no_dbpath/ans/newmr/?HY...CQd

    [6]  http://213.171.53.29/bin/db.exe/no_dbpath/docum/cnt/ans/newm...tmY

    [7]  http://213.171.53.29/bin/db.exe/no_dbpath/docum/cnt/ans/newm...e6d

    [8]  http://213.171.53.29/bin/db.exe/no_dbpath/docum/ans/ans/newm...b8E

    [9]  Васильева, Н. Ю., "ВАРСОНОФИЙ (Лузин)," Православная энциклопедия, т. 6, 681-682, http://www.pravenc.ru/text/Варсонофий (Лузин).html

    [10]  Иннокентий (Ерохин), игум., "Владивостокская и Приморская епархия," Православная энциклопедия, т. 8, 617-621, новая электронная версия от 27 апреля 2010, http://www.pravenc.ru/text/158930.html

    [11]  Данные оглашенные архиеп. Вениамином на годовом собрании духовенства Владивостокской епархии. "В епархиальном управлении прошло годовое собрание духовенства," официальный сайт Владивостокской епархии, 20 февраля 2009

    [12]  ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 27 июля 2011 года, http://www.patriarchia.ru/db/text/1586149.html

    Редакция текста от: 26.06.2022 13:44:10

    "ВЛАДИВОСТОКСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

    полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
    в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
    в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google