Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕНИАМИН (ПУШКАРЬ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Вениамин (Пушкарь) (род. 1938), митрополит б. Владивостокский и Приморский, ректор Владивостокского духовного училища

В миру Пушкарь Борис Николаевич, родился 8 ноября 1938 года в городе Хороль Приморского края, в многодетной семье рабочего. В 1947 году семья переехала во Владивосток. Мать и бабушка были глубоко верующими, однако из-за отсутствия храма сам Борис крестился только в 7 лет. Отец его был взят на фронт в самом начале войны, вернулся искалеченным и вскоре умер от ран.

В 1957 году окончил среднюю школу в городе Владивостоке. В Советскую Армию его не взяли по болезни. Получив благословение приходского священника, Борис подал заявление в семинарию и до поступления нес послушание алтарника в храме.

Одновременно, чтобы заработать на кусок хлеба, ему пришлось трудиться слесарем-монтажником на самом крупном судоремонтном предприятии Дальнего Востока Дальзаводе.

В 1959-1963 годах учился в МДС. В 1963-1967 годах учился в МДА, окончил со степенью кандидата богословия и был оставлен при академии профессорским стипендиатом.

В 1967 году назначен преподавателем библейской истории, читал также лекции по основному богословию и логике. С 1976 года - доцент МДА.

В 1988 году рукоположен во диакона ректором МДАиС архиепископом Дмитровским Александром (Тимофеевым).

В том же году рукоположен во иерея.

В 1992 году возведён в сан протоиерея.

12 августа 1992 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Владивостокским и Приморским.

13 сентября того же года пострижен в монашество с именем Вениамин - в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.

20 сентября 1992 года возведён в сан архимандрита.

21 сентября 1992 года хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского. Хиротонию в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы совершили патриарх Московский и всея Руси Алексий II; митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев); архиепископ Солнечногорский Сергий (Фомин); епископы Истринский Арсений (Епифанов), Дмитровский Филарет (Карагодин), Подольский Виктор (Пьянков).

С 1996 года является ректором Владивостокского духовного училища.

В 1996 году в Пасхальной проповеди владыка Вениамин сказал:

"... расколы одолевают Русскую Церковь. Незваные наследники рвутся побыстрее поделить "русское наследство"... со всех сторон терзают раскольники Святую Русь, со всех сторон грозят русофобы нашим национальным святыням... коварное обновленчество вновь стремится разрушить церковную жизнь изнутри, оторвать ее от благодатных корней многовекового Священного Предания, лишить преемственности и канонической безупречности. Под лозунгом церковных "реформ" и "обновления в духе времени" сторонники "либерализации" Церкви вновь стараются поколебать устои Русского Православия... Лукавая ересь экуменизма грозит чистоте и неповрежденной целостности учения церковного".

Владыка Вениамин по убеждениям - монархист. В 1995 году он прислал своего представителя на проходившее в г. Белгороде Второе Всероссийское монархическое совещание (в нем также участвовали архиепископы Белгородский Иоанн (Попов) и Курский Ювеналий (Тарасов). В епархии активно действует братство во имя св. царя-мученика Николая II. В декабре 1996 года еп. Вениамин обратился к Архиерейскому Собору 1997 года с просьбой удалить из документов Синодальной комиссии по канонизации святых противопоставление двух периодов жизни Николая II (до революции и после), поскольку, по его мнению, нельзя делить жизнь человека на этапы, решая, когда же он был свят.

В январе 1997 года выступал на пресс-конференции, посвященной перспективам канонизации Григория Распутина.

В 1996 году епархия заключила Соглашение о взаимодействии с Тихоокеанским флотом РФ в вопросе духовно-нравственного воспитания военнослужащих. В феврале 1997 года еп. Вениамин участвовал в качестве члена экипажа в походе ракетного крейсера "Варяг" в Республику Корею, в июне 1997 года - в визите крейсера "Адмирал Виноградов" в Токио.

Архиепископ Вениамин (Пушкарь)
Архиепископ Вениамин (Пушкарь)
25 февраля 2003 года возведён в сан архиепископа.

С 27 июля 2009 года - член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

С 27 июля по 6 ноября 2011 года временно управлял новообразованной Арсеньевской и Дальнегорской епархией.

6 октября 2011 года назначен главой Приморской митрополии.

8 октября 2011 года возведён в сан митрополита патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Гундяевым) в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

27 декабря 2011 года утверждён в должности настоятеля (священноархимандрита) Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря посёлка Горные Ключи Приморского края [1].

28 декабря 2018 года почислен на покой в связи с достижением 75-летнего возраста. Местом пребывания митрополита Вениамина на покое определен город Владивосток [2].

Награды

Церковные

  • медаль прп. Сергия Радонежского 1-й степени (1985)
  • орден блгв. кн. Даниила Московского 2-й степени (1998)
  • орден прп. Сергия Радонежского 2-й степени (2002)
  • орден прп. Серафима Саровского 2-й степени (2007, в связи с 15-летием архиерейской хиротонии) [3]
  • орден прп. Сергия Радонежского 1-й степени (2013, в связи с 75-летием со дня рождения) [4]

Светские

  • орден Дружбы
  • орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (10 июня 2009)
  • медаль «За заслуги перед Отечеством».
  • орден св. ап. Андрея Первозванного (Международный фонд Андрея Первозванного).

Почётные членства

  • почётный гражданин города Владивостока (2005).
  • почётный профессор ДВГУ (2007).

Сочинения

  • Доказательство бытия Божия и бессмертия души в философской системе Э. Канта и анализ их на основании христианского мировоззрения (кандидатская диссертация).
  • Окончание учебного года в Духовных школах. Московская Духовная академия // Журнал Московской Патриархии. М., 1968. - №8. - С. 17-18.
  • Начало учебного года в Московских духовных школах // Журнал Московской Патриархии. М., 1972. - №10. - С. 33.

Написал канон "Плач о России" по образцу Великого Покаянного канона прп. Андрея Критского. Магнитофонные кассеты с записью канона в исполнении самого владыки продаются по всей стране.

Использованные материалы



[1]  Журнал № 169, журналы заседания Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/1909396.html

[2]  "Журнал № 107", Журналы заседания Священного Синода от 28 декабря 2018 года - http://www.patriarchia.ru/db/text/5330863.html

[3]  Патриаршее поздравление архиепископу Владивостокскому Вениамину с 15-летием архиерейской хиротонии: : http://www.patriarchia.ru/db/text/296265.html

[4]  Патриаршее поздравление митрополиту Владивостокскому Вениамину с 75-летием со дня рождения: http://www.patriarchia.ru/db/text/3353183.html

Редакция текста от: 05.09.2020 21:44:56

"ВЕНИАМИН (ПУШКАРЬ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google