Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОБОР ПРЕПОДОБНЫХ РУССКИХ СВЯТОГОРЦЕВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Собор преподобных русских Святогорцев. Икона из русского Афонского Пантелеимонова монастыря
Собор преподобных русских Святогорцев. Икона из русского Афонского Пантелеимонова монастыря
Собор преподобных русских Святогорцев, празднование русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, внесённое в месяцеслов Русской Православной Церкви как Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря

Память 7 мая

Празднование приурочено к древнерусской памяти преставления преподобного Антония Печерского, сохранённой Афонским месяцесловом. На протяжении свыше тысячи лет русского присутствия на Святой Горе, большинство чтимых русских афонитов подвизались в Пантелеимоновской обители, но ряд святых, начиная с самого преподобного Антония, прошли своё земное поприще в других афонских монастырях. Некоторые из святых в Соборе были сербами, греками и грузинами, однако их жизнь так или иначе связана со Святой Русью или с русским монашеством на Афоне. Среди чтимых в составе Собора [1]:

Молитвословия

Тропарь, глас 1

Весели́ся о Го́споде, Рýсь правослáвная,/ рáдуйся и лик'yй благочéстием и ве́рою све́тле оде́явшеся,/ подви́жников ве́ры и благочéстия настáвников/ на горе́ Афо́нстей имýще, я́ко свети́льницы,/ наслади́ся чудéс и премýдрости от ни́х истекáющих,/ и ви́дяще по́лк сéй святы́й, от ви́димых и неви́димых враго́в тя́ ограждáющий,/ благодáрно Спа́су возопи́й:// Го́споди, слáва Тебе́!

Кондaк, глaс 4 (Подобен: Вознесыйся на крeст волею:)

Просвети́вшия отéчество нáше,/ и насади́вшия в нéм святого́рское и́ноческое житие́,/ и мно́жество монáшествующих в нéм научи́вшия,/ прииди́те восхвáлим взывáюще:/ вся́кия беды́ пáству вáшу избáвите,/ отце́в преподо́бных мно́жество,// земли́ Рýсския похвало́.

Использованные материалы

  • Страницы календаря на официальном сайте Издательства Московской Патриархии:
  • Аѳонскій Церковный Календарь 2017, Святая Гора Аѳонъ: Изданіе Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря, 2017, с. 72.
  • "Патриарх Кирилл и архиереи РПЦ почтили память всех преподобных русских святогорцев", православный духовно-просветительский портал о русском монашестве на Святой Горе Афон Русский Афон:
  • Служба преподобным Русским Святогорцам, Афон: Келлия святого Модеста, 2017, сс. 5, 22-23:



[1]  Список из 41 имени приведён по данным портала Русский Афон ("Патриарх Кирилл и архиереи РПЦ почтили память всех преподобных русских святогорцев", православный духовно-просветительский портал о русском монашестве на Святой Горе Афон Русский Афон, https://web.archive.org/web/20200123002420/http://afonit.inf...sev) Список Собора на официальном сайте Издательства Московской Патриархии содержит лишь 37 имён - см. "Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря", официальный сайт Издательства Московской Патриархии, http://calendar.rop.ru/?sob=apfn

Редакция текста от: 13.02.2024 16:16:54

"СОБОР ПРЕПОДОБНЫХ РУССКИХ СВЯТОГОРЦЕВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google