Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (ЛАБА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Лаба, в монашестве Флавий (1863 - 1937), иеромонах, преподобномученик

Память 22 августа, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе новомучеников и исповедников Казахстанских, в Соборе Винницких святых и в Соборе преподобных русских святогорцев

В миру Лаба (Лоба) Иван Иванович, родился 3 июля 1863 года [1] в с. Серебрия Гайсинского уезда Подольской губ. (ныне Винницкой обл. Украины).

Принял монашеский постриг с именем Флавий.

Рукоположен во иерея, служил в Фиваидском скиту Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, участвовал в имяславческом движении.

В мае 1912 года поставлен мон. Иринеем (Цуриковым) духовником Фиваидского скита. 2 декабря того же года присутствовал на собрании братии Фиваидского скита, на котором было принято "Соборное рассуждение о Имени Господа нашего Иисуса Христа" в духе имяславия. По свидетельству архиеп. Вологодского Никона (Рождественского), в июне 1913 года Иоанн несколько раз приходил к нему, "то каясь, то опять отрекаясь от православного учения", и только после беседы с преподавателем Александро-Невского духовного училища С. В. Троицким и долгих колебаний отрекся от имяславия.

Подписал жалобу, которую афонские иноки подали на рассмотрение Поместного Собора Православной Российской Церкви, составленную 27 октября 1917 г. в дополнение к прошению от 15 октября того же года. Имяславцы просили "разобрать афонское дело" и снять с них церковное отлучение.

В 1919-1920 годах жил в уединении в окрестностях хутора Солёный (ныне Темрюкского айона Краснодарского края), в 1924 года - там же с афонским мон. Иларионом (Цуриковым), вместе с которым совершал богослужения.

29 июня 1924 года оба были арестованы по обвинению в том, что "шли против советской власти и держались за старое". Особым совещанием при ОГПУ СССР иером. Иоанн приговорен к трем годам ссылки в Нарымский край. Отбывал наказание в с. Большой Подъельник Томской губ.

По окончании срока ссылки поселился вместе с о. Иларионом в горах на пасеке близ г. Фрунзе (ныне Бишкек, Киргизия).

2 февраля 1930 года они вновь были арестованы по обвинению в "антисоветской деятельности". 9 июня особым совещанием при Коллегии ОГПУ Средней Азии иером. Иоанн был приговорен к трем годам ссылки в г. Кзыл-Орда (ныне Кызылорда, Казахстан). Отбывал заключение в г. Турткуль Каракалпакской АССР.

Освободившись из лагеря в 1935 году, Иоанн (Лаба) поселился в г. Аулие-Ата (в 1936-1938 гг.- Мирзоян, ныне Тараз, Казахстан), где жил после ссылки о. Иларион. Они тайно совершали богослужения и постригали в монахи, пользовались авторитетом у местного населения, люди приходили к ним для участия в богослужении и за советом.

24 июня 1937 года подвижников вновь арестовали по обвинению в "пораженческой агитации" и "участии в контрреволюционной организации". О. Иоанн как "руководитель тайного монастыря" был заключен в тюрьму г. Мирзояна. Проходил вместе с о. Иларионом по групповому делу Омского архиеп. Алексия (Орлова). Виновным себя не признал.

23 августа Особой тройкой при УНКВД по Южно-Казахстанской обл. приговорен к расстрелу.

Расстрелян 4 сентября 1937 года в Лисьей балке, близ Чимкента (ныне Шымкент, Казахстан), погребен в безвестной могиле.

5 июля 1958 года был реабилитирован президиумом Южно-Казахстанского областного суда по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года с именем Иоанн (под этим именем упоминается в следственных делах).

Литература

  • Арх.: ИАУ ГКНБ Кыргызской Республики. Д. 12664-СУ; Архив ДКНБ по Южно-Казахстанской обл. Д. 02455.
  • Забытые страницы рус. имяславия: Сб. док-тов и публ. по афонским событиям 1910-1913 гг. и движению имяславия в 1910-1918 гг. / Сост.: А. М. Хитрово, О. Л. Соломина. М., 2001. С. 23, 151, 170, 326;
  • Емельянов Н. Е. Святогорцы - новомученики и исповедники Российские // Россия - Афон: тысячелетие духовного единства: Мат-лы междунар. науч.-богосл. конф. 1-4 окт. 2006. М., 2008. С. 69-70.

Использованные материалы



[1]  По другим данным, родился в 1859 году

Редакция текста от: 19.03.2018 21:21:38

"ИОАНН (ЛАБА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google