Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРЕКИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Греки (греч. Έλληνες, эллины) - нация, составляющая свыше 95% населения Греции. Живут также на о. Кипр (78% всех жителей острова), в АРЕ, Италии, Албании, России, Канаде, Австралии, США и других странах. Численность в Греции - свыше 10 млн. чел. (2001). Говорят на новогреческом языке. Почти все верующие греки — православные.

Древнегреческая народность начала складываться в начале XX в. до н.э., после переселения на Балканский полуостров протогреческих племён — ахейцев и ионийцев, а с XII в. до н. э. — дорийцев, которые ассимилировали автохтонное население (пеласгов и др.). В эпоху греческих колонизаций (VIII в. до н.э. - VI в. до н.э.) установилось общегреческое культурное единство и общее самоназвание «эллины». Вначале это было название населения области в Средней Греции, но затем оно распространилось на всё грекоязычное население. Греками называли эллинов римляне. Первоначально это название относилось к греческими колонистам Южной Италии, но затем перешло на всех эллинов и через римлян стало известно народам Европы. В период эллинизма в Восточном Средиземноморье получил распространение общегреческий язык «койне». Древние греки создали высокую культуру, оказавшую большое влияние на развитие культуры Европы и Передней Азии. В средние века этнический состав греческого населения сильно изменился: в него влились валахи, славяне, албанцы.

В эпоху Византийской империи греки (ромеи) были наиболее культурным народом Европы и повлияли на формирование культуры других народов Балканского полуострова и Руси. Значительный след в материальной культуре, быте и языке греки оставило турецкое господство (см. Османская империя). В течение длительного времени греки вели борьбу за свободу, за сохранение своей культуры (особенно в период Греческой национально-освободительной революции 1821-1829). В ходе этой борьбы были преодолены областные различия и сложилась греческая нация.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.05.2011 19:33:30

"ГРЕКИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google