Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АГАФАНГЕЛ (ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Агафангел (Преображенский)
Свт. Агафангел (Преображенский)
Агафангел (Преображенский) (1854 - 1928), митрополит Ярославский и Ростовский, исповедник, святитель

Память 3 октября, 30 октября [1], в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборах Воронежских, Липецких и Эстонских святых

В миру Преображенский Александр Лаврентьевич, родился 27 сентября 1854 года в селе Мочилы [2] Кормовской волости Веневского уезда Тульской губернии (ныне село Серебряно-Прудского района Московской области), в семье священника. Аскетическое воспитание шестерых детей через приобщение их к простому крестьянскому труду, добросовестное пастырское служение в скромном деревенском храме, смиренное приятие бедности, глубокое литургическое благочестие - вот что определяло повседневный уклад семьи отца Лаврентия.

О своих отроческих религиозных переживаниях Святитель вспоминал так:

"Я... любил часто и подолгу оставаться на кладбище и здесь, среди могил и крестов - этих безмолвных, но красноречиво свидетельствующих знаков, что всё персть, всё пепел, всё сень, со слезами на глазах молил Господа, чтобы Он, Милосердный, во время благопотребное сподобил меня быть служителем алтаря и приносить безкровную, умилостивительную Жертву за скончавших своё земное странствование".

В 1871 году юноша поступил в Тульскую духовную семинарию и здесь пережил первые серьёзные духовные искушения. Особенности обучения и воспитания не соответствовали полученным в семье традициям церковного благочестия. Александр стал подумывать о профессии врача, но постоянное общение с отцом помогло ему преодолеть эти искушения, и в 1877 году он поступает в Московскую духовную академию. Здесь он смог приобщиться к тому пастырскому подвижничеству, коим всегда славилась Троице-Сергиева Лавра.

В 1881 году он успешно окончил Московскую духовную академию. За своё исследование на тему: "Шестоднев экзарха Болгарского. Опыт исследования языка и текста по списку 1263 года" он был удостоен степени кандидата богословия.

В 1881 году был назначен на должность преподавателя латыни в Раненбургское духовное училище Рязанской епархии.

7 декабря 1882 года назначен помощником смотрителя Скопинского духовного училища той же епархии.

В том же 1882 году он вступает в брак с дочерью протоиерея Вознесенского Анной. Но не прожив и года счастливой семейной жизни, Александр Лаврентьевич потерял супругу и новорождённого младенца почти одновременно.

7 марта 1885 года он принял монашеский постриг с именем в честь мученика IV века, ученика священномученика Климента Анкирского). Затем был рукоположен в сан иеромонаха.

В 1886 году назначен инспектором Томской духовной семинарии с возведением в сан игумена.

В 1888 году назначен ректором Иркутской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.

10 сентября 1889 года хиротонисан во епископа Киренского, викария Иркутской епархии. Хиротония была совершена в Иркутском Вознесенском монастыре.

В 1893 году перемещен на Тобольскую и Сибирскую кафедру.

В 1897 году назначен епископом Рижским и Митавским

В 1910 году перемещен на Виленскую и Литовскую кафедру. В 1904 году возведен в сан архиепископа.

Много сделал для улучшения жизни простых сельских батюшек, зная об их трудностях из собственного жизненного опыта: организовывал кассы взаимопомощи, открыл приюты для малолетних сирот из семей духовенства, расширил деятельность свечного завода епархии.

К ожидавшемуся Поместному Собору 1905 года святитель Агафангел составил по поручению Святейшего Синода отзыв о разрешении актуальных проблем богослужебной жизни Русской Православной Церкви, где говорилось о необходимости исправить грамматические и стилистические ошибки, которые с XVII века вкрались в богослужебные книги, а также упорядочить приходское богослужение в соответствии с древними уставами.

Немало занимался он и благотворительностью: на его средства содержалась столовая для бедных детей, много у него было и постоянных пансионеров.

Современники свидетельствовали о нем:

"Счастливая уравновешенность духа, мягкость и внимательность в общении, ровность и выдержанность характера, полное уважение к чужому мнению - вот те личные свойства Владыки, которые невольно вызывали к нему любовь всех соприкасавшихся с ним"

В 1913 году был назначен на Ярославскую и Ростовскую кафедру. Вскоре возводен в сан митрополита.

Летом 1914 года началась Первая мировая война. Владыка Агафангел организовывает госпитали, отправляет священников в действующую армию.

В 1917-1918 годах является членом Предсоборного присутствия и затем - членом Поместного Собора. С 1918 года он - член Высшего Церковного Управления и Священного Синода при патриархе Тихоне.

12 мая 1922 года патриарх Тихон, будучи в заточении, категорически отверг требования группы обновленцев о передачи им полномочий на высшее церковное управление, передав митрополиту Агафангелу грамоту на право замещения: "Вследствии крайней затруднительности в церковном управлении, возникшей от привлечения меня к гражданскому суду, почитаю полезным для блага Церкви поставить Ваше Высокопреосвященство во главе Церковного управления до созыва Собора".

3 июня 1922 года появляется так называемый "Меморандум трех" за подписью митрополита Сергия (Страгородскаго) и архиепископов Евдокима (Мещерского) и Серафима (Мещерякова), где предательски заявлялось, что обновленческое ВЦУ является "единственной канонически законной церковной властью". Все пастыри призывались считать распоряжения ВЦУ "законными и обязательными" [3].

5 июня 1922 года митрополит Агафангел издаёт Послание о своём вступлении во временное управление Русской Православной Церковью, где призывает верующих хранить в чистоте устои Церкви и остерегаться тех, кто пытается незаконно узурпировать церковную власть.

За своё сопротивление обновленцам в их попытке захватить церковную власть Святитель немедленно подвергается аресту. В конце 1922 года больной старец, после заключения в ряде тюрем, отправляется общим этапом с уголовными преступниками в трёхлетнюю ссылку в посёлок Колпашёв Нарымского края (Томская губерния).

В своём завещании патриарх Тихон называет митрополита Агафангела вторым кандидатом на должность местоблюстителя патриаршего престола. Ко времени окончания ссылки Владыки были арестованы два других патриарших местоблюстителя - священномученики митрополит Петр (Полянский) и митрополит Кирилл (Смирнов). Органы ГПУ пытались поставить у кормила Церкви послушную группу епископов во главе с архиепископом Григорием (Яцковским). Однако митрополит Сергий (Страгородский), назначенный митрополитом Петром своим заместителем на время ссылки всех трёх патриарших местоблюстителей, запретил эту группу.

Тучков, начальник особого секретного отдела ОГПУ, пытается оказать давление на митрополита Агафангела, срок ссылки которого истёк в конце 1925 года. В апреле 1926 года происходит их встреча в Пермской тюрьме. Тучков предлагает Святителю воспринять высшую церковную власть. Цель предложения агента - столкнуть ведущих иерархов при помощи различных интриг и дезинформации, чтобы спровоцировать множественные расколы в Церкви и тем самым лишить Церковь законной иерархии. Владыка, конечно, не мог располагать в ссылке всеми текстами распоряжений митрополита Петра (Полянского), но, помня предательское поведение митрополита Сергия в 1922 году, он из Перми в апреле 1926 года издаёт Послание, в котором извещает о своём вступлении в должность патриаршего местоблюстителя. Вернувшись из ссылки, он получает указ митрополита Петра (Полянского) воспринять местоблюстительство, однако митрополит Сергий, согласившись было освободить должность, по-видимому под давлением ГПУ, отказался отдать права местоблюстительства их законному владельцу.

Последующее переговоры, телеграммы и письма митрополита Сергия, изобилующие канонической казуистикой, могли только убедить мудрого и твёрдого, но прямого и простодушного Владыку в том, что заместитель митрополита Петра - не тот человек, который способен объединить епископат и выстоять против нажима безбожной власти. Он понимает, что митрополит Сергий начнёт борьбу и посылает в мае 1926 года телеграмму:

"Продолжайте управлять Церковью. Я воздержусь от всяких выступлений, распоряжение о поминовении митрополита Петра сделаю, так как предполагаю ради мира церковного отказаться от местоблюстительства".

Однако, через несколько дней от митрополита Петра, находящегося в ссылке, приходит письмо, в котором он приветствует вступление митрополита Агафангела в должность местоблюстителя. Святитель снова призывает митрополита Сергия приехать в Москву, чтобы, собрав архиереев, принять от него верховную власть. Но тот отказывается приехать и опять затевает длительную переписку, в которой заявляет, что распоряжения митрополита Петра из тюрьмы "распоряжения или скорее советы лица безответственного...".

Тогда митрополит Агафангел сообщает митрополиту Петру, что принять на себя обязанности Местоблюстителя не может "ввиду преклонности лет и расстроенного здоровья". Будучи лишён властолюбивых устремлений Святитель советует митрополиту Петру передать вместо себя местоблюстительство митрополиту Кириллу (Смирнову) или митрополиту Арсению (Стадницкому), не желая, чтобы верховная власть оставалась в руках митрополита Сергия. Но, видя пагубность, по его мнению, дальнейшей политики митрополита Сергия для церковной нравственности, особенно после издания им "Декларации" 1927 года, Владыка выступил с исповедническим обращением от 24 января 1928 года, в котором вместе с частью архиереев (Ярославская оппозиция) отказывался от административного подчинения митрополиту Сергию и заявил о переходе на самоуправление, предусмотренное указом патриарха Тихона от 20 ноября 1920 года. Однако в ответном письме митрополит Сергий просил владыку сохранить с ним общение, грозя каноническими прещениями.

Свт. Агафангел (Преображенский). Икона
Свт. Агафангел (Преображенский). Икона
Вскоре с митр. Агафангелом случилось несколько сильнейших сердечных приступов, во время которых он всегда сначала прибегал к приобщению Святых Таин и только после этого принимал медицинскую помощь. 10 мая 1928 года, предчувствуя близость смерти, он призывает своих викарных архиереев - епископа Варлаама (Ряшенцева) и епископа Евгения (Кобранова) с тем, чтобы составить новое обращение к митрополиту, где говорится, что они не прерывают молитвенного общения с заместителем патриаршего местоблюстителя, не желая учинять никакого раскола и всех обращающихся епископов, клириков и мирян направляют к митрополиту Сергию ради мира церковного.

Однако, тут же оговаривалось, что "распоряжения Заместителя, смущающие нашу и народную религиозную совесть и, по нашему убеждению, нарушающее каноны, в силу создавшихся обстоятельств на месте, исполнять не могли и не можем". Таким образом, даже не принимая политики митрополита Сергия, владыка до конца жизни старался послужить делу церковного единения. Детская простота и душевная чистота подвижника делали его неспособным к расчётливой дипломатии и политической борьбе, необходимых, чтобы удержать в руках внешнюю административную власть.

Все эти переживания за Церковь Христову сильно подорвали здоровье владыки. Сердечные приступы участились и в середине сентября он слёг в постель. Перед кончиной Святитель часто приобщался Святых Таин.

Скончался 16 октября 1928 года. Двенадцать ударов тридцати ярославских храмов возвестили о кончине Святителя. Погребли владыку лишь на седьмой день в склепе под Леонтьевским храмом на Ярославском Леонтьевском кладбище. Лицо его было как в первый день после кончины: светло, бело, покойно, а от гроба веяло благоуханием.

Рака с мощами святителя Агафангела находится ныне в Казанском соборе Казанского монастыря г. Ярославля [4].

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Молитвословия

Тропарь, глас 2

По вся дни умервщляем был еси Бога ради,/ святителю и исповедниче Христов Агафангеле,/ во время безбожных гонений лютых/ попечение о Церкви Русской от Патриарха Тихона прияв,/ коварные козни слуг диавола разорил еси/ и корабль церковный мудре управил еси/ силою возлюбившего тя Господа,/ Его же моли даровати нам мир и велию милость.

Ин тропарь, глас той же

От младенческих лет Богом избранный, / на служение Святей Церкви призван был еси, / овцы словесныя стада Христова добре упасл еси, / за веру Православную гонение претерпел еси. / Исповедниче святителю Агафангеле, / моли о нас Бога, до конца в вере истинней пребывати, // пастырю наш добрый.

Ин тропарь, глас 4

Земли Ярославския небесный покровителю, / Церкве Русския красото и славо, / святителю Агафангеле богомудре, / Православныя веры учителю, / святых ея догматов хранителю, / о пастве российстей усердный попечителю. / Предстани в помощь нам, празднующим святую память твою, / моли милостивано Бога // Церковь Христову в мире соблюсти и спасти души наша.

Кондак, глас 2

Столпе непоколебимый веры Православныя, / святителю Агафангеле богомудре, / узы темничныя, тесноты и скорби претерпевый, / от искушений тяжких паству охранил еси, / мир церковный соблюл еси. // И ныне защити Церковь Русскую от нападений вражиих.

Награды

  • орден св. Анны I степени (14 мая 1896) [5]
  • звание почетного члена Общества спасания на водах Тобольского округа с выдачей диплома и серебряного знака Общества (16 декабря 1896) [6]
  • бриллиантовый крест на клобук (1912)

Использованные материалы



[1]  Память обре́тения мощей в 1998 году - http://calendar.rop.ru/mes1/oct30.html

[2]  В "Актах Святейшего Тихона..." - Могилы - см. стр. 834

[3]  Позднее митр. Сергий (Страгородский) покаялся в этом поступке.

[4]  Священноисповедник митрополит Агафангел (Преображенский): вне партии и вне политики, страница портала "ПравМир.Ru": http://www.pravmir.ru/svyashhennoispovednik-mitropolit-agafa...ki/

[5]  Тобольские епархиальные ведомости, 1896, № 11, отдел офиц., с. 146.

[6]  Тобольские епархиальные ведомости, 1897, № 4, отдел неоф., с. 63.

Редакция текста от: 29.01.2015 07:23:39

"АГАФАНГЕЛ (ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google