Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТУЛЬСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Здание Тульской духовной семинарии, 2009 год. Фото с сайта Соборы.Ru
Здание Тульской духовной семинарии, 2009 год. Фото с сайта Соборы.Ru
Тульская духовная семинария, учебное заведение Тульской митрополии Русской Православной Церкви

Тульская семинария получила своё начало вслед за учреждением Тульской епархии. В пункте 15 доклада Святейшего Синода от 27 сентября 1799 года об образовании новых епархий и, между прочим, Тульской, было сказано, что сумма, положенная на (бывшую) Коломенскую семинарию, "переводится ныне же на Тульскую, какая и должна быть учреждена по переводе епархий". Перевод семинарии - то есть прибытие в Тулу бывшего епископа Коломенского со штатом - состоялся в начале февраля 1800 года. Перевезенное семинарское имущество временно было помещено в находящийся под присмотром полиции дом майора Игнатьева на Старой Павшинской улице, и при том "с великою теснотою".

Не находя при своём доме готового места для семинарии и консистории и находя для означенных учреждений предложенный тульским губернатором праздный неотстроенный корпус губернаторского дома слишком строгим, преосвященный Мефодий (Смирнов) в том же феврале вошёл с ходатайством перед Святейшим Синодом о разрешении построить для семинарии новый корпус при архиерейском доме. Для возмещения издержек по такой постройке преосвященный вместе с тем просил разрешения продать загородный Коломенский архиерейский дом (Подлипки) и каменное подворье. Но Святейший Синод, в указе от 7 марта 1800 года, предложил преосвященному немедленно, по сношению с гражданским начальством, принять неотстроенный каменный корпус губернаторского дома в своё ведомство и свое попечение к "самонужнейшей отстройке" сего корпуса, помещения в нем по крайней мере семинарии, консистории и которых из штата архиерейского людей". На эту стройку Св. Синод указал употребить остаточную по содержанию семинарии сумму, простиравшуюся до 548 руб. 34 коп. и половину денег, ежегодно ассигнуемых в количестве 3500 руб. для содержания семинарии и с этой целью "приостановить до некоторого времени, которое бы однако же не далее полугода продолжалось", завершение самой семинарии.

В 1801 году строители - префект семинарии, протоиерей Иоанн Покровский и соборный священник Уар Ненарокомов - доложили преосвященному Мефодию, что корпус отстроен в том же марте, и в нем уже помещена семинария. Таким образом, только в марте 1801 года было в полном смысле закончено заведение Тульской семинарии.

В 1812 году 31 воспитанник Тульской духовной семинарии принимал участие в Отечественной войне. Петровская богадельня находилась под попечительством семинарии, её воспитанники ухаживали за больными и престарелыми людьми.

После реформы 1814 года семинария находилась в полной зависимости от епархиального начальства. В центральное управление духовного ведомства, Святейший Синод, епархиальный преосвященный ежегодно препровождал сведения о начальствующих, учащих и учащихся семинарии, а также о ходе учебного процесса по каждому предмету. Во главе семинарии обыкновенно стоял ректор. В ведении семинарии находились подведомственные Белевское, Веневское, Ефремовское и Тульское духовные училища [1].

В 1814 году Тульская семинария наряду с другими вышла из епархиального ведомства, высшей административной инстанцией по отношению к ней стала учрежденная при Святейшем Синоде Комиссия духовных училищ, которая к 1839 году была упразднена.

В 1822 году для семинарии было построено новое трёхэтажное здание на Староникитской улице, на бывшем владении купца Герасима Сушкина, находящемся меж Воронежскою улицею и Подьяческою слободой. В семинарском здании, построенном на манер петербургских зданий, был утроен храм первоначально в честь Живоначальной Троицы, который при своём переустройстве впоследствии был освящён в честь Софии Премудрости Божией.

В 1829 году в новом семинарском здании устроено было общежитие для казеннокоштных учеников семинарии. В 1836 году, с целью устройства общежития вообще для всех учеников, правлением семинарии был куплен у Белгородского купца 3-й гильдии Слатина четырехэтажный каменный дом с четырьмя каменными флигелями Старо-Никитской церкви, однако устройству общежития здесь не удалось осуществиться, и тот дом по высочайшему соизволению от 22 декабря 1859 года был продан под помещение тульских классов гимназии. А семинария, занимавшая своими пристройками два квартала, разместилась в том же сушкинском владении, где имелись и жилые помещения.

К 1850 году семинария выпустила 3000 воспитанников. Общее число воспитанников семинарии в разные годы колебалось от 420 до 1600 человек.

С 1867 года наступила новая эпоха в жизни семинарий: с мая того года утверждены были новые уставы и штаты духовно-учебных заведений. По получению указа Святейшего Синода, преосвященным Тульским Никандром (Покровским) было отдано распоряжение о созвании на 31 августа 1867 года съезда духовенства для избрания из его среды членов семинарского правления. Ими стали протоиерей Тульской Спасо-Преображенской церкви Мефодий Троицкий, священник Тульской Покровской церкви Александр Романов и священник села Хилкова Крапивенского уезда Афанасий Корсунский.

Устав 1867 года просуществовал менее 20 лет, в 1884 году утверждён был новый, согласно которому выборное начало было отменено, значение епархиального преосвященного увеличено, состав правления уменьшен.

После революционных событий 1917 года помещения духовных учебных заведений были конфискованы. Тульская духовная семинария была закрыта в начале 1918 года. Все ее здания и сооружения были переданы 17-й Тульской пехотной школе комсостава. Преподаватели бывшей семинарии оказались на улице. Судьба многих из них трагична.

В 1995 году в Туле были открыты Пастырские курсы с двухгодичным сроком обучения. 7 марта 2000 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви Пастырские курсы были преобразованы в Тульское духовное училище с трёхгодичным обучением. Училище ютилось в тесном одноэтажном здании на территории Всехсвятского кафедрального собора.

14-16 сентября 2001 года состоялся визит в Тульскую епархию патриарха Московского и всея Руси Алексия, во время которого администрация области и города передала в дар Тульской епархии комплекс зданий Тульской семинарии.

6 октября 2001 года постановлением Священного Синода Тульское духовное училище преобразовано в духовную семинарию с пятилетним сроком обучения.

Ректоры

Инспекторы

Известные выпускники

Использованные материалы

  • "Страницы истории" // Официальный сайт Тульской духовной семинарии
  • Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
  • Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1886, 1895, 1897, 1904, 1913 // СПб, 1886, с. 108-109; 1895, с. 115; 1897, с. 118; 1904, с. 122; 1913, с. 128.



[1]  База данных и собрание материалов Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви (Московский патриархат), https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/708/

[2]  Ректоры Тульской Духовной семинарии, http://tula-seminary.ru/zhizn-seminarii/istoriya/rectory

[3]  Журнал №25 заседания Священного Синода от 24 марта 2022 года // официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/5910999.html

[4]  Руднев М., прот., Тульский Успенский кафедральный собор. Священнослужители собора (окончание) // Тульские епархиальные ведомости, 1866, №15, с.78.

[5]  Перемены по службе: Указ Святейшего Синода от 29 ноября 1871 г. за № 2740: Инспектор Тульской семинарии иеромонах Тихон определен исправляющим должность ректора Вятской семинарии с возведением в сан архимандрита // Вятские епархиальные ведомости, 1872, № 1 (1 января), c. 26.

[6]  Проректор по воспитательной работе ТДС. см. Тульский Синодик. Тульская епархия (1558-2009) / Авторы-составители Георгиевская Т.В., Петрова М.В. - Тула: Астра-Принт, 2010. - 928 с., илл. С. 148.

[7]  Студенты Регентского отделения Калужского духовного училища заняли 2-ое место на X Российском конкурсе детских и взрослых академических хоровых коллективов, вокально-хоровых ансамблей и солистов «Тула Православная», http://kdu-kaluga.ru/2020/03/14/studenty-regentskogo-otdelen...ov/

[8]  Состоялись торжества по случаю актового дня Московской духовной академии // официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/5853256.html

Редакция текста от: 14.05.2023 16:32:51

"ТУЛЬСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google