Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОРОБЬЕВ АЛЕКСЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Алексий Воробьев Москва. Тюрьма НКВД. 1937
Протоиерей Алексий Воробьев Москва. Тюрьма НКВД. 1937
Алексий Константинович Воробьев (1888 - 1937), протоиерей, священномученик

Память 7 августа, в Соборах Винницких (Укр.), Вятских и Московских святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, Соборах новомучеников и исповедников Бутовских, Клинских, Орехово-Зуевских и Соловецких

Родился 6 февраля 1888 года в деревне Антонково Уржумского уезда Вятской губернии в крестьянской семье. В 1900 году у него умерла мать, и Алексей и его младшая сестра Ольга, которой было два года, были взяты на воспитание в семью старшего брата Василия.

В Антонкове Алексей окончил земскую школу. Испросив разрешение отца, он перебрался в Казань и устроился на работу в магазин. В 1905 году уехал в город Свияжск, где его тетка монахиня Васса устроила племянника в Иоанно-Предтеченский мужской монастырь в Казани. В монастыре Алексей нес послушание канонарха и прислуживал в монастырской гостинице.

В Иоанно-Предтеченский монастырь из Седмиезерной пустыни под Казанью приезжал схиархимандрит Гавриил (Зырянов) и нередко беседовал с молодыми иноками. Послушник Алексей вначале по робости избегал встреч со старцем. «Возьму благословение, – рассказывал он, – да и в лес!» Потом вдруг спохватился: «Что ж я ухожу и не слушаю его поучений?!». Преподобный Гавриил обратил внимание на благочестивого юношу, приблизил его к себе и взял под свое духовное попечение. Другим воспитанником старца был инок Илия, друг и сверстник Алексея. Отец Гавриил сказал о них: «Илюшу-то не возьмут в армию, а тебя, Алеша, возьмут».

В 1911 году Алексея призвали на военную службу, и до 1914 года он состоял рядовым 9-го пехотного имени Петра Великого полка, размещавшегося в городе Калуге. Во время Первой мировой войны он служил ездовым в 24 пехотной дивизии, а после октябрьского переворота 1917 года – в дивизионном обозе 161 дивизии.

В 1918 году уехал в Антонково, где прожил два года.

В 1920 году приехал в Москву и устроился работать кладовщиком. Тогда же он поступил на пастырские богословские курсы при церкви святого мученика Трифона в Москве.

26 июня 1921 года он был рукоположен во священника в Александро-Невский храм в Москве, а через год переведен в Преображенский храм в селе Селинское Клинского уезда Московской губернии.

В мае 1922 года возник обновленческий раскол. Епископ Клинский Иннокентий (Летяев) признал власть обновленческого Высшего Церковного Управления. Обновленцы предлагали отцу Алексию присоединиться к ним, но он твердо стоял в Православии и верности патриарху Тихону.

13 марта 1923 года обновленческое Московское епархиальное управление утвердило решение обновленческого епископа Клинского Игнатия об увольнении отца Алексия и запрещении его в священнослужении, а в Преображенский храм в село Селинское был назначен другой священник.

До ухода обновленцев из Преображенского храма отец Алексий непродолжительное время служил в Виннице и Астрахани. Впоследствии святитель Тихон лично выразил ему благодарность за стойкость и твердость в православии.

В конце сентября 1924 года священники Алексий Воробьев и Алексий Никонов были арестованы по обвинению в том, что «без разрешения местной власти устроили в церкви города Клина собрание верующих, на котором произносили агитационные речи о гонении советской властью православия».

Отец Алексий был перевезен для допросов в комендатуру ОГПУ на Большую Лубянку в Москву. 16 октября отца Алексия допросили.

– Говорите вы проповеди, направленные против советской власти? – спросил следователь.
– Никогда не говорю.
– Скажите, что вы подразумеваете под вопросами на исповеди: не ходил ли на собрания, митинги, не читал ли развратных книг, против Церкви? (Эти вопросы следователь нашел в записной книжке отца Алексия, изъятой у него при обыске во время ареста.)
– На этот вопрос ответить не могу.
– Не есть ли эти вопросы скрытая агитация против советской власти?
– Эти вопросы действительно есть агитация против советской власти, но я не руководствовался этим вопросником в жизни.

До вынесения приговора находился в Бутырской тюрьме в Москве.

27 февраля 1925 года был приговорен к заключению в концлагерь сроком на два года. Отбывать наказания его отправили на Соловки.

7 мая 1927 года был освобожден. В течение трех лет ему было запрещено проживать в шести главных городах и областях СССР.

В июле того же года прибыл в Уфу и получил назначение служить в церкви Собор Пресвятой Богородицы в селе Быково Благовещенского уезда.

В ноябре 1930 года был назначен в Воскресенский собор города Павловский Посад.

В 1931 году возведен в сан протоиерея, в 1935 году – назначен благочинным Павлово-Посадского округа.

27 марта 1935 года Воскресенский собор был передан советской властью обновленцам. О. Алексий был переведен в Троицкую церковь в селе Хотеичи, а в августе 1936 года – в Вознесенскую церковь в селе Городок в пригороде Павловского Посада. Православные жители города, лишившиеся соборного храма, перешли молиться в Вознесенскую церковь. Духовными чадами отца Алексия стали и некоторые монахини закрытого в Павловском Посаде Покровско-Васильевского монастыря. В Вознесенской церкви отцом Алексием был организован церковный хор из молодежи.

Священномученик Алексий (Воробьев)
Священномученик Алексий (Воробьев)
8 августа 1937 года протоиерей Алексий отслужил вечерню накануне дня памяти святого великомученика Пантелеимона и в ту же ночь был арестован сотрудниками НКВД и заключен в тюрьму города Ногинска.

– Вы признаете себя виновным в том, что среди верующих и своих сослуживцев по церкви вели систематическую антисоветскую агитацию? – спросил следователь.
– Антисоветскую агитацию я никогда не вел, виновным себя в этом не признаю, – ответил отец Алексий.

19 августа 1937 года тройка НКВД приговорила отца Алексия к расстрелу.

Расстрелян 20 августа 1937 года на полигоне Бутово под Москвой. Погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.

С 2001 года ежегодно 20 августа в память священномученика Алексия Воробьева совершается Спасов (Алексеевский) крестный ход из г. Уржум Кировской области на место рождения в д. Антонково Уржумского района [1]

1 апреля 2015 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви его имя внесено в новообразованный Собор Винницких святых [2].

23 июля 2018 года в Преображенском храме села Селинское Клинского района Московской области состоялось открытие памятной доски священномученику Алексию Воробьеву, который служил в этом храме с 1922 по 1923 год. [3]

В честь святого названа воскресная школа при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржум [4]

Литература

  • АМП. Послужной список.
  • Архив УФСБ по Москве и Московской области. Д. № Р-40944.
  • ГАРФ. Ф. 10035. № 18460.
  • ЦИАМ. Ф. 2303, оп. 1, д. 5, л. 49; д. 4, л. 20.
  • Тернистым путем к небу. // Сост. П.Г. Проценко. М., 1996.

Использованные материалы



[1]  Состоится Алексеевский крестный ход- http://urzhum-eparhiya.ru/2019/08/7788/

[2]  "Журнал № 15", Журнали засідання Священного Синоду Української Православної Церкви від 1 квітня 2015 року, офіцийній сайт Української Православної Церкви, http://news.church.ua/zhurnali-zasidannya-svyashhennogo-sino...ku/

[3]  Открытие памятной доски священномученику Алексию Воробьеву в Преображенском храме села Селинское - https://mepar.ru/news/2018/07/23/75047/

[4]  Страница сайта Вятская Переправа - http://vyatkapereprava.ru/20-avgusta/svyashhennomuchenik-ale...tml

Редакция текста от: 04.06.2023 14:22:42

"ВОРОБЬЕВ АЛЕКСЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google