Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ СОЛОВЕЦКИХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Собор новомучеников и исповедников Соловецких
Собор новомучеников и исповедников Соловецких
Собор новомучеников и исповедников Соловецких - празднование Русской Православной Церкви

Празднуется 10 августа

Празднование установлено указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 25 марта 2000 года. Текст службы новомученикам и исповедникам Соловецким был утвержден определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 163) [1].

В лик Соловецких новомучеников и исповедников входят:

Молитвословия

Тропарь, глас 7

Днесь отцы Соловетстии/ паки славою от Господа венчаются,/ яко дивных страстотерпец новых лик/ тамо паче звезд просиявает,/ очищаяй ны огнем страданий их,/ люте мучимых и убиенных./ Темже крепцею любовию притекаем к вам,/ святолепное собрание святителей,/ иереи же и иноци,/ и мирян честных сословие,/ за Христа на сих отоцех пострадавшии,/ яко много дерзновение стяжавшии,/ укрепите же прилежными молитвами и нас/ в вере истинней и благочестии// стати даже и до крове.

Кондак, глас 2

Христовою любовию распаляеми, мученицы,/ и Того крест на рамо вземше,/ понесли есте, божественне претерпевающе лютость мук,/ в совершеннем смирении/ воле Божией предающе себе,/ непоколебими пребысте/ во всех мыслимых и немыслимых бедах:/ терзаеми, жегоми, стружеми,/ темже благодать Господню прияли есте/ утверждати в вере и благочестии всех,/ с любовию к вам притекающих,/ тем зовем вам:// радуйтеся, Новомученицы и Исповедницы Соловецтии.

Использованные материалы

  • Собор новомучеников и исповедников Соловецких, страница сайта Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря:



[1]  http://www.patriarchia.ru/db/text/1909547.html

Редакция текста от: 30.09.2020 20:23:58

"СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ СОЛОВЕЦКИХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google