Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БУТЫРСКАЯ ТЮРЬМА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бутырская тюрьма (Бутырки, реже Бутырка), соврем. наз. - следственный изолятор №2, самая крупная тюрьма Москвы, центральная пересыльная тюрьма в дореволюционной России.

  • Адрес: г.Москва, ул. Новослободская д.45.

Представляет собой комплекс около двух десятков 3-этажных корпусов. Часть камер - одиночки, большинство крупные - по 25 коек, которые часто застилают нарами и помещают по 70-80 человек.

Бутырка неоднократно расширялась в советские годы, однако, по некоторым данным, никогда не ремонтировалась. В годы сталинских чисток бывало по 170 чел. Всего сидело тогда около 20 тыс. человек. В годы 2-й Мировой войны и некоторое время после ее окончания часть тюрьмы была переоборудована в мастерские, где бытовики работали на нужды армии.

История

Еще с 1623 года была известна подмосковная деревня Бутыркино по Дмитровской дороге. Тогда это была вотчина боярина Никиты Романова, которую государь московский урезал ему «в пользу казны на 79 дворов». Название деревни пришло в Москву с Волги и происходит от симбирского словечка «бутырки» - жилище на отшибе. В словаре Даля указано еще одно значение этого слова: бутырщиками именовали в столице типографских рабочих, печатников.

В 1667 году царь Алексей Михайлович образует первый регулярный солдатский полк, который встает на квартиры в этой местности и получает название Бутырский, а село Бутыркино, отданное «под селидьбу солдатам Матвеева полка Кракова», стало называться Бутырской солдатской слободой.

Во времена правления Екатерины II на этом месте была построена казарма Бутырского гусарского полка, а в 1771 году здание было переоборудовано под тюрьму.

Первым «именитым» постояльцем Бутырки стал в январе 1775 г. арестованный Емельян Пугачев. В подвале одной из башен, ныне носящей его имя - ПУГАЧЕВОЙ, он находился закованный в цепи до дня казни.

В 1784 г. Екатерина II в письме московскому генерал-губернатору Захару Чернышеву дала согласие на строительство у Бутырской заставы каменного тюремного замка вместо существовавшего деревянного острога. К письму прилагался общий план будущей тюрьмы.

Вместо старого здания в 1780-90 годах выдающимся московским архитектором Михаилом Казаковым была построено новое тюремное здание близ Бутырской заставы. В центре Бутырского губернского тюремного замка в 1782 году Михаил Казаков построил Покровский храм.

До революции при тюрьме действовали столярные, переплетная, сапожная, портняжная мастерские, а также мастерские по изготовлению венских стульев и выжигания по дереву.

Также был организован Сергиево-Елисаветинский приют для жен и детей, добровольно следующих за ссыльными в Сибирь.

После октябрьского переворота в 1917 году Бутырская тюрьма сделалась невольным пристанищем для многих и многих неугодных советской власти людей. Через ее камеры прошли и видные государственные деятели старого режима, и ученые, и литераторы, люди с громкими мировыми именами: все те, кто чем-либо не устраивал новую власть.

Под каток безбожной власти попали и служители Церкви: Среди узников Бутырки оказались такие священнослужители как митрополит Петроградский Серафим (Чичагов), архиепископ Можайский Димитрий (Добросердов), епископ Дмитровский Серафим (Звездинский), протоиерей Владимир Амбарцумов, протоиерей Иоанн Восторгов, и многие другие.

Они были арестованы именно за принадлежность к Церкви, и уже только эта принадлежность ставила их в ряд врагов советской власти, которые подлежали уничтожению.

С 1997 года Бутырка передана в ведение Московского ГУИН, за №531 числится в списке охраняемых государством памятников истории и архитектуры.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.08.2011 17:38:58

"БУТЫРСКАЯ ТЮРЬМА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google