Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СПАСЕНИЕ

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Спасение - дар Божий человечеству, через который принимающие его люди избавляются от поврежденности злом.

Бог создал человека щедро одаренным великими благими дарами, среди которых была свобода. Первые люди Адам и Ева, по наущению диавола, использовали этот дар во зло, противопоставив свою волю Божией. Так человечество оказалось повреждено злом - т.е. подвержено греху, прокляютию и смерти. В этом поврежденном, ветхом состоянии, люди неспособны исправить сами себя.

Бог, в предвидении падения человека, по Своей милости предопределил спасти людей еще прежде создания мира (Еф. 1, 4, 1 Пет. 1, 20). Когда первые люди исповедали перед Богом свой грех, то Бог дал им надежду на спасение, обещав что семя жены поразит змея - т.е. что Сын Божий Господь Иисус Христос победит искусителя и врага людей диавола, освободив людей от порабощению злу (Быт 3, 15). Таким образом между Богом и людьми был установлен Ветхий Завет, и Творец стал готовить свои создания к принятию грядущего Христа Спасителя. Через постепенные откровения, пророчества и прообразования Бог повторял людям Своё обещание и сообщал признаки, по которым они могли узнать родившегося ради них Спасителя. Для людей стала спасительной правильная вера в обетованного Спасителя. Однако, до Его пришествия продолжал действовать закон греха, по которому люди были неспособны принять дары возрождающей Божией благодати и даже праведники до времени попадали после смерти в ад.

Когда пришёл благоприятный срок, по любви Своей к Своим созданиям Бог Отец послал на землю Своего Сына, Который ради спасения людей сошёл с небес и воплотился от Святого Духа и Девы Марии. Соединив в Себе естества Божие и человеческое, Сын Божий Господь Иисус Христос стал Новым Адамом - родоначальником нового, обоженного человечества. Он совершил спасение человечества Своим истинным учением, Своей безгрешной жизнью, Своей крестной смертью и Своим славным воскресением. Как учитель и подвигоположник Он наставил последователей и явил образец для последования. Как Агнец Божией Он явился жертвой искупившей все грехи. Как Бог он властно сокрушил власть диавола, выведя с Собой из ада в рай всех содержавшихся там праведников начиная с самого Адама. Как Человек Он возродил в Себе человечество, сделав его способным к новой вечной жизни в Боге. Для всех верующих и последующих Ему, Он основал и Сам возглавляет Церковь, в которой члены таинственно снабжаются дарами благодати для побеждения греха и возрастания в духовной жизни. Явление и свершения Божественного Спасителя Иисуса Христа установило Новый Завет Бога с людьми, согласно которому человечество призвано жить вплоть до Второго пришествия Христова.

Господь Иисус Христос принёс Себя в жертву за всех людей и всем приобрёл благодать и спасение. Но пользуются этим спасением только те, кто верует в Него, добровольно принимая участие в Его страданиях, сообразуясь смерти Его (Флп. 3, 10). Бог не желает гибели людей, но многие погибают, не принимая любви истины (2 Фес. 2, 10). Чтобы достичь спасения нужно узнать и верно понять Евангелие - т.е. Благую весть о пришествии и деле Божественного Спасителя. Нужно сердцем уверовать в Христово учение, открыто исповедовать его и поступать согласно ему. Нужно следовать жизни Христовой, неся определенный Богом крест своих собственных бед и страданий, распиная свою плоть с её страстями и похотями. Нужно стать частью общества и тела Христова - Церкви - и участвовать в её таинствах, излечиваясь от повторных впадений в грех и наставляясь в духовной жизни.

Святые отцы о спасении

Авва Памво спросил авву Антония: что мне нужно делать, чтобы спастись? Старец сказал ему: не надейся на свою праведность, не жалей о том, что прошло, и обуздывай язык и чрево [1].

Использованные материалы



[1]  Древний Патерик, гл. 1, 2. - http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=102

Редакция текста от: 06.02.2011 06:47:20

"СПАСЕНИЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google