Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЛП 3

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание к Филиппийцам. Глава 3

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4

1 Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно.1 Прочее же, братие моя, радуйтеся о Господе. Таяжде (бо) писати вам, мне убо неленостно, вам же твердо.
2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,2 Блюдитеся от псов, блюдитеся от злых делателей, блюдитеся от сечения:
3 потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,3 мы бо есмы обрезание, иже духом Богу служим и хвалимся о Христе Иисусе, а не в плоти надеемся:
4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,4 ибо и аз имею надеяние такожде во плоти. Аще кто ин мнит надеятися во плоти, аз паче,
5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,5 обрезан осмодневно, от рода Израилева, колена Вениаминова, Евреин от Еврей, по закону фарисей,
6 по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.6 по ревности гоних Церковь Божию, по правде законней быв непорочен.
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.7 Но яже ми бяху приобретения, сия вмених Христа ради тщету.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа8 Но убо вменяю вся тщету быти за превосходящее разумение Христа Иисуса Господа моего, Егоже ради всех отщетихся, и вменяю вся уметы быти, да Христа приобрящу
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;9 и обрящуся в нем, не имый моея правды, яже от закона, но яже верою (Иисус) Христовою, сущую от Бога правду в вере:
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,10 яко[1] разумети Его, и силу воскресения Его, и сообщение страстей Его, сообразуяся смерти его,
11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.11 аще како достигну в воскресение мертвых.
12 Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.12 Не зане уже достигох, или уже совершихся: гоню же, аще и постигну, о немже и постижен бых от Христа Иисуса.
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,13 Братие, аз себе не у помышляю достигша: едино же, задняя убо забывая, в предняя же простираяся,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.14 со усердием гоню[2], к почести вышняго звания Божия о Христе Иисусе.
15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.15 Елицы убо совершенни, сие да мудрствуим: и еже аще ино что мыслите, и сие Бог вам открыет.
16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.16 Обаче в неже достигохом, тоже да мудрствуем и темже правилом жителствуем.
17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.17 Подобни ми бывайте, братие, и смотряйте тако ходящыя, якоже имате образ нас.
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.18 Мнози бо ходят, ихже многажды глаголах вам, ныне же и плачя глаголю, враги креста Христова:
19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.19 имже кончина погибель, имже бог чрево, и слава в студе их, иже земная мудрствуют.
20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,20 Наше бо житие на небесех есть, отонудуже и Спасителя ждем, Господа (нашего) Иисуса Христа,
21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё.21 иже преобразит тело смирения нашего, яко быти сему сообразну телу славы Его, по действу еже возмогати Ему и покорити Себе всяческая.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4



[1]  иже

[2]  к намеренному теку

Редакция текста от: 05.01.2010 21:52:09

"ФЛП 3" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google