Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

3 ЕЗД 5

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Третья книга Ездры. Глава 5

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 О знамениях: вот, настанут дни, в которые многие из живущих на земле, обладающие ведением, будут восхищены, и путь истины сокроется, и вселенная оскудеет верою,1 О знамениих же: се, дние приидут, в нихже живущии на земли обременени будут даньми многими, и скрыется путь правды, и будет вселенная неплодна от веры,
2 и умножится неправда, которую теперь ты видишь и о которой издавна слышал.2 и умножится неправда паче сея, юже ты видиши, и паче тоя, о нейже еси слышал издревле:
3 И будет, что страна, которую ты теперь видишь господствующею, подвергнется опустошению.3 и будет земля, в нюже вшед ныне видиши царствуюшую, и узрят ю опустену:
4 А если Всевышний даст тебе дожить, то увидишь, что после третьей трубы внезапно воссияет среди ночи солнце и луна трижды в день;4 аще же тебе даст вышний живу быти, узриши по третией трубе, и возсияет внезапу солнце в нощи, и луна трижды в день,
5 и с дерева будет капать кровь, камень даст голос свой, и народы поколеблются.5 и воскаплет кровь от древа, и камень даст глас свой, и поколеблются людие:
6 Тогда будет царствовать тот, которого живущие на земле не ожидают, и птицы перелетят на другие места.6 и той будет царствовати, егоже не надеются живущии на земли, и птицы прейдут от места своего,
7 Море Содомское извергнет рыб, будет издавать ночью голос, неведомый для многих; однако же все услышат голос его.7 и море содомское рыбы изринет и даст глас нощию, егоже мнози не знаша, и вси услышат глас его:
8 Будет смятение во многих местах, часто будет посылаем с неба огонь; дикие звери переменят места свои, и нечистые женщины будут рождать чудовищ.8 и смятение будет на местех мнозех, и огнь часто низпустится, и зверие польстии преселятся, и жены болезнивыя породят щуда,
9 Сладкие воды сделаются солеными, и все друзья ополчатся друг против друга; тогда сокроется ум, и разум удалится в свое хранилище.9 и в сладких водах сланы обрящутся, и друзи вси сами на ся ополчатся: и скрыется тогда ум, и разум отлучится в хранилище свое,
10 Многие будут искать его, но не найдут, и умножится на земле неправда и невоздержание.10 и взыщется от многих и не обрящется: неправда же и невоздержание умножится на земли,
11 Одна область будет спрашивать другую соседнюю: "не проходила ли по тебе правда, делающая праведным?" И та скажет: "нет".11 и вопросит страна ближнюю свою и речет: не прейде ли по тебе правда праведнаго творящая? и сего отречется:
12 Люди в то время будут надеяться, и не достигнут желаемого, будут трудиться, и не управятся пути их.12 и будет в то время, и уповати будут человецы и не восприимут: трудитися будут, и не управятся путие их.
13 Об этих знамениях мне дозволено сказать тебе, и если снова помолишься и поплачешь, как теперь, и попостишься семь дней, то услышишь еще больше того.13 Сия знамения попущено есть мне глаголати к тебе: и аще помолишися паки, и восплачешися, якоже и ныне, и попостишися седмь дний, еще болшая сих услышиши.
14 И я пришел в себя, и тело мое сильно дрожало, и душа моя изнемогла, как будто исчезала.14 И возбнух, и тело мое устрашися зело, и душа моя утрудися, аки бы исчезала.
15 Но пришедший ко мне Ангел поддержал меня и укрепил меня, и поставил на ноги.15 И удержа мя, иже прииде ангел, иже глаголаше ко мне, и укрепи мя и постави мя на ногах.
16 И было, во вторую ночь пришел ко мне Салафиил, вождь народа, и спросил меня: где ты был, и отчего лице твое так печально?16 И бысть в нощь вторую, и прииде ко мне салафиил вождь людем и рече мне: где был еси, и вскую лице твое скорбно?
17 Разве не знаешь, что тебе вверен Израиль в стране преселения его?17 или не веси, яко тебе вверен есть израиль во стране преселения их?
18 Итак встань и вкуси хлеба, и не оставляй нас, как пастырь своего стада, в руках лукавых волков.18 востани убо и вкуси хлеба, и не остави нас, якоже пастырь стадо свое в руках волков лукавых.
19 Тогда сказал я ему: отойди от меня, и не приближайся ко мне. И он, услышав это, удалился от меня.19 И рекох ему: иди от мене и не приближайся ко мне. И услыша, якоже рекох, и отиде от мене.
20 А я семь дней постился, стеная и плача, как повелел мне Ангел Уриил.20 И аз постихся дний седмь стеня и плачя, якоже мне заповеда уриил ангел.
21 И после семи дней помышления сердца моего опять были для меня крайне тягостны;21 И бысть по днех седмих, и паки помышления сердца моего трудна бяху мне зело:
22 но душа моя прияла дух разумения, и я снова начал говорить пред Всевышним22 и восприя душа моя дух разума, и паки начах глаголати пред вышним словеса
23 и сказал: о, Владыко Господи! Ты из всех лесов на земле и из всех дерев на ней избрал только одну виноградную лозу;23 и рех: о, владыко Господи! от всех дубрав земли и от всех древес ея избрал еси виноград един,
24 Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию;24 и от всего круга земнаго избрал еси себе юдоль едину, и от всех цветов вселенныя избрал еси себе крин един,
25 Ты из всех пучин морских наполнил для Себя один источник, а из всех построенных городов освятил для Себя один Сион.25 и от всех бездн морских исполнил еси себе источник един, и от всех созданных градов освятил еси себе сион,
26 Из всех сотворенных птиц Ты наименовал Себе одну голубицу, и из всех сотворенных скотов Ты избрал Себе одну овцу;26 и от всех сотворений летающих именовал еси себе голубицу едину, и от всех сотворенных скотов промыслил еси себе овцу едину,
27 из всех многочисленных народов Ты приобрел Себе один народ, и возлюбил его, дал ему закон совершенный.27 и от всех умноженных людий взыскал еси себе народ един, и от всех искушен закон дал еси сим, ихже возлюбил еси, людем:
28 Но ныне, Господи, отчего же Ты предал одного многим, и на одном корне Ты насадил другие отрасли и рассеял Твой единственный народ между многими народами?28 и ныне, Господи, вскую предал еси единаго многим и уготовал еси на един корень многи иныя и расточил еси един твой во многи?
29 И попрали его противники обетованиям Твоим и заветам Твоим не веровавшие.29 и потопташа его, иже противу глаголаша обетованием твоим и иже твоим заветом не вероваху:
30 И если уже Ты сильно возненавидел народ Твой, то пусть бы он Твоими руками наказывался.30 и аще ненавидящь возненавидел еси люди твоя, твоими руками долженствуют наказатися.
31 Когда я произносил слова сии, послан был ко мне Ангел, который приходил ко мне прежде ночью,31 И бысть егда глаголах словеса, и послан есть ангел ко мне, иже прежде прииде ко мне в прешедшую нощь,
32 и сказал мне: послушай меня, и я научу тебя; внимай мне, и я скажу тебе еще более.32 и рече ми: послушай мя, и научу тя: и вонми ми, и предложу пред тобою.
33 Говори, сказал я, господин мой. И он сказал мне: ты слишком далеко зашел пытливостью ума твоего об Израиле; неужели ты больше любишь его, нежели Тот, Который сотворил его?33 И рекох: глаголи, господи мой. И рече ко мне: зело ты во ужасе ума сотворился еси ради израиля: или паче возлюбил еси его, неже сотворивый его?
34 Нет, господин мой, отвечал я, но говорил от великой скорби. Внутренность моя мучает меня всякий час, когда я стараюсь постигнуть путь Всевышнего и исследовать хотя часть суда Его.34 И рех к нему: ни, господи, но болящь глаголал есмь: мучат бо мя лядвия моя по вся часы ищущаго постигнути стезю вышняго, изследовати часть суда его.
35 Он отвечал: не можешь. Почему же, господин мой? спросил я. Лучше бы я не родился, и утроба матерняя сделалась для меня гробом, нежели видеть угнетение Иакова и изнурение рода Израильского.35 И рече ко мне: не можеши. И рекох: чесо ради, господи? почто родихся? или вскую не сотворися утроба матере моея мне гроб, да не видел бых труда иаковля и изнеможения рода израилева?
36 И он сказал мне: исчисли мне, что еще не пришло, и собери мне рассеянные капли, и оживи иссохшие цветы;36 И рече ко мне: сочти ми сия, яже еще не приидоша, и собери ми разсеянныя капли, и озелени ми сухия цветы,
37 открой заключенные хранилища и выведи мне заключенные в них ветры, и покажи мне образ голоса: и тогда я покажу тебе то, что ты усиливаешься видеть.37 и отверзи ми запертая хранилища, и изведи ми заключенныя в них ветры: покажи ми гласа образ, и тогда покажу ти труд, егоже жадаеши видети.
38 Владыко Господи! отвечал я, кто может знать это, разве только тот, кто не живет с человеками?38 И рех: о, владыко Господи! кто бо есть, иже может сия ведети, разве той, иже с человеки обитания не имать?
39 А я безумен, и как могу говорить о том, о чем Ты спросил меня?39 аз же безумен, и како могу глаголати о сих, о нихже мене вопросил еси?
40 Тогда Он сказал мне: как ты не можешь сделать ничего из сказанного, так не можешь познать судеб Моих, ни предела любви, которую обещал Я народу.40 И рече ко мне: якоже не можеши сотворити едино от сих, яже глаголана суть, тако не можеши обрести суда моего, или в конец любве, юже людем обещах.
41 Но вот, Господи, Ты близок к тем, которые к концу близятся, и что будут делать те, которые прежде меня были, или мы, или которые после нас будут?41 И рех: но се, Господи, ты близ еси сих, иже при концы суть, и что сотворят, иже прежде мене быша, или мы, или иже последи нас?
42 Он сказал мне: венцу уподоблю я суд Мой; как нет запоздания последних, так и ускорения первых.42 И глагола ко мне: венцу уподоблю суд мой: якоже не последних умедление, тако ниже первых ускорение.
43 Отвечал я и сказал: не мог ли бы Ты соединить воедино как тех, которые сотворены были прежде, так и тех, которые существуют и которые будут, дабы скорее объявить им суд Твой?43 И отвещах и рекох: не могл ли еси сотворити сих, иже сотворени быша, и иже суть, и иже будут вкупе, дабы сеорее суд твой показал еси?
44 Он отвечал мне: не может ускорить творение Творца своего, ни век сей не может вместить в себе всех вместе, которые должны быть сотворены.44 И отвеща ко мне и рече: не может ускорити творение над творца, ниже снести век сих, иже в нем творими суть вкупе.
45 И сказал я: как же Ты сказал рабу Твоему, что Ты дал жизнь созданному творению вкупе, и однако творение выдержало это; посему могли бы понести и ныне существующие вкупе.45 И рех: како рекл еси рабу твоему, понеже оживляя оживил еси от тебе сотвореное творение во едино, и сносило творение: может и ныне носити настоящих во едино.
46 Он сказал мне: спроси женщину, и скажи ей: "если ты рождаешь десять, то почему рождаешь по временам?", и проси ее, чтобы она родила десять вдруг.46 И рече ко мне: вопроси ложесн женских и речеши к ней: и аще родиши, вскую по времени? моли убо ю, да родит десять во едино.
47 Я же сказал Ему: невозможно это, но должно быть по времени.47 И рекох: не может, но по времени.
48 Тогда Он сказал мне: и Я дал недрам земли способность посеянное на ней возращать по временам.48 И рече ко мне: и аз дах ложесна земли сим, иже посеяни суть на ней по времени:
49 Как младенец не может производить того, что свойственно старцам, так Я устроил созданный Мною век.49 имже бо образом младенец не родит тех, яже старых суть, тако аз устроих от мене сотвореный век.
50 Тогда я вопросил Его и сказал: когда Ты открыл мне путь, то позволь мне сказать Тебе: мать наша, о которой Ты говорил Мне, молода ли еще, или приближается к старости?50 И вопросих и рекох: понеже уже даеши ми путь, возглаголю пред тобою: ибо мати наша, о нейже глаголал еси мне, еще млада есть, а уже к старости приближается.
51 Спроси об этом рождающую, и она скажет тебе.51 И отвеща ко мне и рече: вопроси тоя, яже родит, и речет тебе.
52 Скажи ей: "почему рождаемые тобою ныне не подобны тем, которые рождены были прежде, но меньше их ростом?"52 Речеши бо ей: вскую, коих родила еси, ныне не суть подобни тем, иже прежде тебе, но менши возрастом?
53 И она скажет тебе: "одни рождены мною в крепости молодой силы, а другие рождены под старость, когда ложесна начали терять свою силу".53 И речет тебе и та: инии суть, иже в юности силы рождени суть, и инии иже под время старости оскудевающим ложеснам родишася.
54 Рассуди же ты: вы теперь меньше станом, нежели те, которые были прежде вас;54 Разумей убо и ты, яко менши возрастом есте от тех, иже прежде вас,
55 и те, которые после вас родятся, будут еще меньше вас, так как творения, уже состаривающиеся, и крепость юноши уже миновала.55 и иже последи вас, менши неже вы, аки уже стареющаяся творения, и крепость юности преминующая.
56 И сказал я: если я приобрел благоволение пред очами Твоими, покажи рабу Твоему, через кого Ты посещаешь творение Твое?56 И рекох: молю, Господи, аще обретох благодать пред очима твоима, покажи рабу твоему, имже посетиши творение твое.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Редакция текста от: 21.09.2009 19:42:28

"3 ЕЗД 5" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google