Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТАМБОВСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тамбовская духовная семинария, 2008 г.
Тамбовская духовная семинария, 2008 г.
Тамбовская духовная семинария, высшее профессиональное учебное заведение Тамбовской митрополии Русской Православной Церкви

Тамбовская духовная семинария была открыта 22 сентября 1779 года по повелению императрицы Екатерины II, в результате личной переписки владыки Феодосия (Голосницкого) с её духовником - протоиереем Иоанном Памфиловым [1]. Первоначально она располагалась в Нижнеломовском мужском монастыре, а в 1788 году была переведена в Тамбов в специально отстроенное для нее здание.

В XIX - начале XX веков Тамбовская семинария являла собой культурный, духовно-просветительский центр Тамбовской губернии. Семинарская домовая церковь во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия была местом проведения высокоторжественных служб по случаю празднования Дня славянских просветителей. Семинарская библиотека представляла собой одно из лучших книжных собраний губернии того времени. В фонде библиотеки находилось ценнейшее собрание церковно-богословского содержания, подаренное митрополитом Санкт-Петербургским Антонием (Вадковским), бывшим воспитанником Тамбовской семинарии, а также собрания книг многих именитых дворян и меценатов Тамбовской губернии.

В ведении семинарии находились подведомственные Борисоглебское (1815-1829), Елатомское (1815-1829), Лебедянское (1829-1851), Липецкое, I Тамбовское, II Тамбовское (1851-1918), Темниковское и Шацкое духовные училища [2].

Тамбовская духовная семинария, XIX в.
Тамбовская духовная семинария, XIX в.
К началу XX века Тамбовская семинария стала одной из крупнейших семинарий России. Помимо казенных и епархиальных средств, духовенство Тамбовской епархии ежегодно выплачивало деньги на содержание параллельных классов, больницы, классов музыки и иконописания.

Миссионерская деятельность будущих священнослужителей требовала знания языков местного населения. В этой связи с 1818 года в программу было введено обучение мордовскому и татарскому языкам. С середины XIX века кроме предметов богословского курса в Тамбовской семинарии преподавались: немецкий, французский, татарский, мордовский и древние языки; всеобщая и церковная история, математика и физика; лекции по естественной истории, медицине и сельскому хозяйству; как факультатив существовал класс иконописи. Систему знаний по прикладным наукам: пчеловодству, садоводству, огородничеству, столярному ремеслу - давали семинаристам разнообразные лекции, посещение которых было общедоступно также и для всех жителей Тамбова. Семинаристы должны были уметь формировать на приходах библиотеки, для этого они изучали переплётное дело. Немалое значение в Тамбовской семинарии придавалось хоровому пению и общему музыкальному развитию. В начале XX века в ней существовало 14 богослужебных хоров, многие выпускники пели в составе большого архиерейского хора.

В 1918 году Тамбовская духовная семинария была закрыта.

Возрождение Тамбовской духовной школы началось в 1992 году, когда в здании бывшего архиерейского дома при Казанском мужском монастыре были организованы духовно-пастырские курсы. В 1996 году курсы были переведены на двухгодичный срок обучения, а в 1999 году преобразованы в Тамбовское духовное училище с трёхгодичным сроком обучения. 27 декабря 1999 года Тамбовским духовным училищем был получен статус юридического лица. В 2004 году училище перешло на четырёхгодичный срок обучения.

20 апреля 2005 года Тамбовское духовное училище было преобразовано в семинарию.

Современное состояние

Ныне приём в семинарию осуществляется раз в году в июле-августе. В семинарию принимаются лица со средним полным общим, средним специальным и высшим профессиональным образованием православного вероисповедания. Начало учебного года - 1 сентября. По окончании семинарии выпускникам выдаются дипломы установленного образца о высшем духовном образовании Русской Православной Церкви.

Семинария, а также общежитие для студентов располагаются на территории Казанского мужского монастыря города Тамбова в бывшем архиерейском доме. При семинарии действует домовый храм во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия; оборудован актовый зал, трапезная, компьютерный класс, малый спортивный зал. В здании семинарии располагается библиотека Тамбовской епархии, книжный фонд которой насчитывает порядка 50 тысяч томов. Библиотека оснащена компьютерами с современным программным обеспечением и выходом в сеть Интернет; также создана внутренняя электронная библиотека.

Учебный процесс в семинарии осуществляют 4 кафедры: богословия, библеистики, церковной истории и церковно-практическая. Семинария участвует в различных научных проектах, всероссийских и региональных конференциях. В 2015 году Тамбовская духовная семинария присоединилась к Меморандуму об образовании Межрегионального сетевого университета Центрального федерального округа по подготовке специалистов в сфере духовно-нравственного воспитания. С 2014 года издается "Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии", в котором публикуются труды профессорско-преподавательского состава и лучшие научно-исследовательские работы студентов семинарии.

При семинарии действует регентское отделение для девушек с четырёхлетним периодом обучения. Цель регентского отделения - подготовка профессиональных кадров для церковных хоров на приходах Тамбовской епархии. Занятия по профильным предметам ведут высококвалифицированные педагоги. Программа обучения включает такие предметы как вокал, сольфеджио, дирижирование, и многие другие. Большое внимание уделяется хоровой практике. Смешанный семинарский хор участвует в богослужениях и различных церковно-общественных мероприятиях как в области, так и за ее пределами. Воспитанницы регентского отделения также проходят богослужебную практику на клиросе монастырского храма "Всех скорбящих Радость" Тамбовского Вознесенского женского монастыря и несут различные послушания на благо монастыря. Воспитанницам регентского отделения предоставляется бесплатное общежитие и питание. У всех желающих есть возможность посещать уроки по иконописи и золотошвейному мастерству.

В 2012 году Тамбовской духовной семинарии было передано здание бывшей средней общеобразовательной школы № 32 на улице Советской, дом 87а. В 2015 году началась его генеральная реконструкция. В нём предполагалось оборудовать новый учебный корпус семинарии, домовый храм, актовый зал на 250 мест, малые актовые залы, учебные аудитории, библиотеку с читальным залом, музей, кабинеты ректора и проректоров, комнату отдыха для преподавателей, жилые помещения для студентов, кухню и трапезную на 200 человек, хозяйственный блок, складские помещения, комнаты отдыха, зал для занятий физической культурой и т. д. Таким образом, полезная площадь семинарского корпуса должна была быть увеличена в 2,5 раза.

Статистика

  • 1911 - от 550 до 600 воспитанников, из них 205 содержались за казенный счет, 100 человек размещались в общежитии, остальные жили на частных квартирах [3]
  • 2008 - в составе педагогического корпуса семинарии и регентского отделения 35 преподавателей (5 протоиереев, 12 иереев, 1 иеромонах, 1 диакон, 15 мирян) [3]
  • ок. 2017 - из преподавателей 18 имеют священный сан (1 митрополит, 7 протоиереев, 7 священников, 2 игумена, 1 иеромонах);16 имеют ученые степени доктора и кандидата наук [3]

Ректоры

Префекты, инспекторы

Префекты

Инспекторы

Известные выпускники

Использованные материалы

  • "Тамбовская духовная семинария. История и современность", официальный сайт Тамбовской епархии:
  • "Тамбовская духовная семинария", портал Русское Православие:
  • Празднование столетнего юбилея Тамбовской духовной семинарии (22 сентября 1879 года), перепечатка из Тамбовских епархиальных ведомостей, Тамбов: Губернская земская тип., 1879, с. 9-10.



[1]  Нечаев А. А., "Из истории Тамбовской церкви", Русская старина, 1908, август, с. 571.

[2]  Духовное образование в Тамбовской епархии в XVIII - нач. XX вв., http://tambovdoc.ru/issledovaniya/lektsii-po-istorii-eparhii...vv/ и База данных и собрание материалов Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви (Московский патриархат), https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/723/

[3]  "Тамбовская духовная семинария. История и современность", официальный сайт Тамбовской епархии, http://www.eparhia-tmb.ru/index.php/obrazovanie/tambovskaya-...ya/

[4]  Биографический словарь выпускников Киевской духовной академии 1819-1920-егг. Т.1. А-Й. Киев, 2014, 576 С, с. 339.

[5]  Памятная книжка Тамбовской губернии на 1873 год. Адрес-календарь: сведения статистические, Тамбов: типография Тамбовского губернского правления, с. 113.

[6]  Тамбовские епархиальные ведомости, 1904, № 13, с. 361.

[7]  Тамбовские епархиальные ведомости, 1998, № 13-14, с. 376.

[8]  Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ, монашествующим преподавателям духовных семинарий и училищ... на 1904, СПб., 1904, с. 114.

[9]  Призренский протоиерей Стефан Березнеговский, сайт Тамбовские древности, http://otambove.ru/antiqua/?p=11170

[10]  Тимур Кальченко, Земли Тамбовския похвало. Краткое жизнеописание протоиерея Михаила Алабовского, сайт информационного агенства "Русская линия", http://rusk.ru/st.php?idar=103336

[11]  Православная Энциклопедия, Т. 19, с. 650-657, http://www.pravenc.ru/text/182635.html

[12]  Нет в списках студентов, См. генеалогический сайт Бовкало А.А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/tambovsem.html

Редакция текста от: 25.05.2022 20:07:56

"ТАМБОВСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google