Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРАФИМ (ЖЕМЧУЖНИКОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Серафим (Жемчужников) (1843 - 1887), епископ б. Аксайский, викарий Донской епархии

В миру Жемчужников Симеон Иванович, родился в 1843 году в селе Новом Юрьеве Козловского уезда Тамбовской губернии в семье священника.

В 1859 году окончил Тамбовское духовное училище [1], в 1865 году - Тамбовской духовную семинарию [2], в 1869 году - Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия и 22 июня того же года был определён преподавателем словесности и логики в Могилёвскую духовную семинарию.

22 ноября 1869 года, по прошению, был перемещён в родную Тамбовскую духовную семинарию на кафедру логики, психологии и философии.

В конце декабря 1870 года, по предложению попечителя Харьковского учебного округа, был определен законоучителем в Тамбовский Екатерининский учительский институт. По предложению директора учебного заведения, был назначен библиотекарем института.

1 октября 1872 года рукоположен во священника к домовой Архангельской церкви института епископом Тамбовским Феодосием (Шаповаленко).

До марта 1881 года служил в Екатерининском институте: в это время овдовел и лишился единственной дочери. В результате переживаний, не отличавшегося крепким здоровьем, у о. Симеона развилась чахотка.

22 марта того же года возведён в сан протоиерея и назначен настоятелем соборной Покровской церкви в городе Козлове (ныне Мичуринск) со званием цензора проповедей по городу и Козловскому уезду. С ноября 1882 по май 1883 года состоял благочинным городских церквей.

25 апреля 1883 года был определён настоятелем Козловского Троицкого монастыря. 28 мая того же года пострижен в монашество, на следующий день возведён в сан архимандрита.

В феврале 1885 года был вызван в Александро-Невскую Лавру для чреды священнослужения и проповеди слова Божьего.

17 июля 1885 года наречён, а 21 июля - хиротонисан во епископа Аксайского, викария Донской епархии. Хиротонию возглавил митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Исидор (Никольский) с шестью другими архипастырями, в том числе бывшим Тамбовским епископом Палладием и бывшим епископом Аксайским Флавианом, перемещённым на Люблинскую кафедру.

Служение владыки Серафима в Новочеркасске продолжалось немногим более двух лет, но он успел завоевать любовь и уважение донской паствы.

30 сентября 1887 года, по прошению, был уволен на покой с поселением в Козловском Троицком монастыре на правах настоятеля. 18 октября того же года прибыл в монастырь совершенно больным.

Скончался 4 декабря 1887 года. Погребён 8 декабря епископом Тамбовским Виталием (Иосифовым) в монастырском храме Всех святых с правой стороны. Место захоронения утрачено.

Использованные материалы

  • "Некролог Преосвященного Серафима (Жемчужникова)", Тамбовские епархиальные ведомости, 1888, № 1 неофиц. часть, с.10-17.



[1]  "Воспитанники 1-го Тамбовского училища, получившие высшее образование", Тамбовские епархиальные ведомости, 1887, № 18, с. 798.

[2]  Студенты Киевской духовной академии / Прибавление к спискам, окончивших курс Тамбовской духовной семинарии, Тамбовские епархиальные ведомости, 1879, № 19, с. 214.

Редакция текста от: 30.05.2016 03:31:38

"СЕРАФИМ (ЖЕМЧУЖНИКОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google