Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОРЛОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Александр Леонидович Орлов (1875 - 1937), священник, священномученик

Память 20 октября, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также в соборах Воронежских и Липецких святых

Родился 27 июля 1875 года в селе Талицком Чамлыке Усманского уезда Тамбовской губернии в семье священника.

В 1897 году окончил Тамбовскую духовную семинарию по II разряду [1].

Вступил в брак с Капитолиной Андреевной. Дети - Варвара, Нина, Зоя, Лидия, Михаил, Серафим, Леонид.

Вскоре был рукоположен в сан диакона, а в 1903 году - во священника Николаевской церкви в селе Чамлыке-Никольском.

В 1929 году был дважды арестован милицией при сельском совете и осуждён. В первый раз - по обвинению в принадлежности к "староцерковной синодальной ориентации", приговорен к лишению свободы. В том же году повторно арестован по обвинению в "невыполнении гос. налога". Провел в Липецкой тюрьме в заключении 2 месяца.

С 1929 по 1935 год служил настоятелем Николаевской церкви села Чамлык-Никольского.

В 1930 году был арестован по обвинению в "сокрытии церковного хлеба и антисоциалистической агитации". Содержался в районном отделе милиции. Через месяц был освобождён без суда.

8 августа 1935 года вновь был арестован по обвинению в том, "что он является активным участником церковно-монархической организации, и что высказывал недовольство политикой ВКПб и правительства". Проходил по групповому делу "дело свящ. Орлова А.Л., Емелина В.Ф., и др. Воронежская обл. 1935 г.".

Из материалов дела:

"Мой родной сын Михаил Орлов был арестован ОГПУ, осуждён на 5 лет и сослан на Беломорканал, где находится сейчас, сведений не имею".

"Священником я работаю 32 года. После происшедшего раскола в православной церкви я оставался приверженцем староцерковного течения и никогда другой церковной ориентации не был и не буду. Если я от должности священника почему либо уйду за штат и в церкви работать не буду, то сана священника никогда не сниму по своим убеждениям и умру священником".

14 декабря того же года Воронежским облсудом приговорен к 5 годам ИТЛ. Отбывал наказание в тюрьме города Мичуринска [2]. В январе 1936 года из Мичуринской тюрьмы отправлен в Карагандинский лагерь НКВД (Карлаг).

8 февраля 1936 года поступил в Тартаульское отделение Карлага.

16 сентября 1937 года арестован в лагерном лазарете Тартаульского отделения Карлага, куда попал как инвалид. Обвинялся в том, что "находясь на участке Тартаульского лазарета, организовавшись группой, инвалиды проводили контрреволюционную агитацию среди заключенных Тартаула". Виновным себя не признал.

31 октября 1937 года Тройкой при УНКВД СССР по Карагандинской области приговорен к расстрелу.

Расстрелян 2 ноября 1937 года в Карлаге. Место погребения неизвестно.

22 июня 1992 года реабилитирован прокурором Липецкой области по 1935 году репрессий.

В августе 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Документы

  • Список репрессированных в годы Советской власти священно-церковнослужителей по Липецкой области, с. 38
  • Архив УФСБ по Липецкой области Д.25283
  • Архив ДКНБ по Карагандинской области Д.02167

Использованные материалы



[1]  "Разрядный список студентов, окончивших полный курс семинарских наук в Тамбовской духовной семинарии, составленный на основе испытаний в мае-июне 1897 года", Тамбовские епархиальные ведомости, 1897, № 27, с. 538.

[2]  По другим данным содержался в тюрьме города Усмани Воронежской области

Редакция текста от: 30.05.2016 03:24:47

"ОРЛОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google