Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕКАТЕРИНА II

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Императрица Екатерина II
Императрица Екатерина II
Екатерина II Алексеевна (17291796), российская императрица (с 28 июня 1762), единственная из русских правительниц, удостоившаяся в исторической памяти соотечественников, как и Петр I, эпитета «Великая».

Урожденная Софья Августа Фредерика, родилась 21 апреля 1729 в Штеттине в семье обедневших князей Ангальт-Цербстских (север Германии), получила домашнее образование.

В 1744 прибыла в Санкт-Петербург по приглашению императрицы Елизаветы Петровны, искавшей своему воспитанному в Голштинии племяннику Петру-Ульриху Федоровичу невесту в Германии. Крещеная в России под именем Екатерины Алексеевны, была выдана в 1745 замуж за Петра-Ульриха, будущего наследника престола. Природная расчетливость, волевой характер заставили ее хорошо выучить русский язык, узнать традиции, историю, обычаи новой родины. Окруженная недругами, не любимая ни мужем, ни его теткой-императрицей, Екатерина в 1754 родила сына (будущего императора Павла I), постоянно опасаясь, что ее вышлют из России. «У меня были хорошие учителя – несчастье с уединением» – вспоминала она позже. Болезнь и смерть Елизаветы Петровны (1761) изменили ход событий.

Учтя, что воцарившийся Петр III восстановил безразличием к России и пронемецкими симпатиями (подписанием мира с Фридрихом II в момент, когда русские войска вошли в Берлин) против себя и дворянство, и гвардию, Екатерина решилась устранить его от престола. Опираясь на гвардию и лично на Г.Г. и А.Г.Орловых, при эмоциональной поддержке подруги – Е.Р.Дашковой, 28 июня 1762 она совершила бескровный переворот, объявив себя самодержавной властительницей. Расправу над свергнутым мужем она поручила Г.Г.Орлову.

Пытаясь подражать Петру I, осуществляла реформаторскую деятельность: в 1762 поддержала идею И.И.Бецкого создать первый в России Воспитательный дом, в 1763 провела реорганизацию Сената (разделенный на 6 департаментов, он потерял значение органа, руководящего госаппаратом и стал высшим административным и судебным учреждением). В 17631764 она провела секуляризацию земель (поместья монастырей поступили в фонд государства). В 1764 упразднено гетманство на Украине, а в столице основано первое женское учебное заведение при Смольном монастыре. В интересах дворянства учредила в 1765 Вольное экономическое общество, призванное содействовать свободному обсуждению крестьянского вопроса, год спустя началось генеральное межевание российских земель. Переписывалась с Вольтером и французскими энциклопедистами, подкрепляя дружбу щедрыми денежными подарками. Взгляды императрицы совмещали практически несовместимое: либеральные воззрения и самодержавно-крепостнические устремления, при этом сама она осуждала крепостничество, но понимала, что укрепившееся дворянство не потерпит сокращения своих владельческих прав. В 1767 ею была созвана Уложенная комиссия – «для сочинения проекта» реформирования правовой системы. «Наказ» для нее был скомпилирован из сочинений просветителей (Монтескье, Беккариа). Оказавшаяся неуправляемой, а посему неугодной, комиссия была в 1768 распущена под предлогом войны с Турцией.

До середины 1770-х абсолютизм Екатерины был «просвещенным». Модернизировав аппарат управления, она создала благоприятные условия для свободы предпринимательства, развития финансовой системы. Велевшая докладывать обо всех новостях науки, самодержица первой в стране в 1767 сделала прививку оспы себе и сыну, дав пример подданным, в 1786 подписала указ о создании народных училищ. Распространение в последний год ее правления дворянских уездных и губернских собраний было шагом к становлению гражданского общества.

Испытанием для «просвещенности» ее самодержавия стало восстание Е.И.Пугачева 17731775. Во избежание нового бунта, она провела в 1775 реформу местного управления, обеспечив в силу увеличения числа губерний «контроль над умами» в самых отдаленных провинциях. Нарастание революционного движения в Европе, рост передовой общественной мысли в России обусловили обострение реакционного курса, направляемого ею лично. В эти годы в России замолчали сатирики, комедиографы, баснописцы, основатели прогрессивных журналов очутились в крепостях. Зато наступил апогей, «золотой век» помещиков. Жалованная грамота дворянству 1785 «раскрепостила» дворян от государства, дав им право не служить. Жалованная грамота городам 1785 разделила горожан на пять сословий: дворянство, духовенство, купечество, мещанство («средний род людей») и крепостные. В отношении последних даже пугачевский бунт не заставил «матушку-императрицу» отменить указы 1763, 1765 и 1767, которые предписывали крестьянам самим платить за свое усмирение в случае бунта и запрещали им жаловаться на помещиков под страхом высылки на каторгу в Сибирь.

У Екатерины II было две главных внешнеполитических цели: отнять у Турции степное Причерноморье с Крымом и Северным Кавказом и у Польши западные украинские и белорусские земли. Обе эти цели ей удалось осуществить и не проиграть ни одной войны. Войны с Турцией 17681775 и 17871791 принесли Приазовье и часть Черного моря, Кубань, Крым, доступ к средиземноморским проливам. Яркие дипломатические успехи помогли продвинуться на Северный Кавказ (Георгиевский трактат с Грузией 1783) и даже на Аляску (начало заселения форта Росс в США). Участие в «разделах» Польши 1773, 1775 и 1792 вернуло в состав Российской империи часть земель на северо-западе. Все направления российской экспансии, основанные на победах П.А.Румянцева-Задунайского, А.В.Суворова, Ф.Ф.Ушакова, закреплялись переселенческой политикой.

С 1753 по 1796 у Екатерины II было 15 фаворитов (им было роздано 800 тыс. десятин заселенных земель). Щедро жалуя любимцев, она выделяла среди них действительно одаренных в делах управления людей и не боялась выдвигать их на важные посты. Не без ее участия проявился политический талант гр. А.Г.Орлова, князей П.А.Румянцева, Г.А.Потемкина, А.А.Безбородко.

Богатое литературное творчество Екатерины, включившее пьесы, сказки для детей, исторические сочинения, статьи, письма, автобиографические Записки, очевидный собственный талант и чувство языка не мешали ей бороться полицейскими методами с неугодными коллегами-литераторами – Н.И.Новиковым, А.Н.Радищевым. Она считала, что их творчество служит не столько литературе, сколько политике – и расправилась с ними.

Екатерина II основала Академию художеств, интерес к коллекционированию заставил ее стать основательницей собрания государственного Эрмитажа, а понимание значимости русского языка – инициировать создание Академии русской словесности, президентом которой он сделала Е.Р.Дашкову. В годы царствования Екатерины II творили первые российские поэтессы и писательницы: А.П.Елегина, Е.А.Княжнина, Е.А.Вельяшева-Волынцева, В.А.Волкова, Е.С.Меньшикова. Тогда же раскрылись сценические таланты первых русских драматических и оперных актрис (Т.М.Троепольской, П.И.Ковалевой-Жечуговой), балерин А.Тимофеевой и А.Бериловой. При дворе Екатерины работали знаменитые историки (М.М.Щербатов, И.Н.Болтин), писатели и поэты (Н.М.Карамзин, Г.Р.Державин, Д.И.Фонвизин), живописцы (Д.Г.Левицкий, Ф.С.Рокотов), скульпторы (Ф.И.Шубин, Э.Фальконе).

Скончалась 6 ноября 1796 в Царском селе от инсульта, в возрасте 67 лет. Ее похоронили в Петропавловском соборе в Петербурге.

Сочинения

  • Екатерина Великая. Сочинения, тт. 1–12. СПБ, 1901–1907.

Литература

  • Тарле Е.В. Екатерина Вторая и ее дипломатия. Ч. 1–2. М., 1945
  • Российское законодательство X–XX вв., в 9-ти тт, т. 5. М., Юридическая литература, 1987
  • Каменский А.Б. «Под сению Екатерины...». Вторая половина XVIII века. Л., 1992
  • Омельченко О.А., «Законная монархия» Екатерины II. Просвещенный абсолютизм в России. М., 1993
  • Каменский А.Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М., 1997

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.11.2009 19:19:40

"ЕКАТЕРИНА II" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google